Спор о неподписанном договоре - Как я пытаюсь вернуть свои деньги в суде?

• г. Архангельск

1,5 года назад в конкурсе красоты для одного партнера размещала рекламу, все доказательства размещения есть. Но договор не заключила, он был знакомым одного из партнёров. Оплату внёс мне на карту. Сейчас он подал на меня в суд хочет вернуть деньги, как ошибочно перечисленные. Смогу ли я отстоять свои интересы в суде?

Ответы на вопрос (3):

При наличии у вас с ним договоренности, вы сможет отстоять свои права в суде.

Зависит от имеющихся у вас доказательств и аргументов.

Здравствуйте, Светлана!

Это ваш партнер подал иск в суд на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ о взыскании с Вас неосновательного обогащения в виде той суммы, которую он Вам перечислил на ваш счет в банке (банковские карты привязаны к счету в банке).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Помимо этого этот истец вправе требовать в суде взыскать с Вас еще %-ы на сумму, которую он указал в иске, исходя из положений статьи 1107 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы не согласны с иском, Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты на этот иск, с которым можете также в суд предоставить свои доказательства, подтверждающие необоснованность этого иска.

Сможете ли Вы отстоять свои права и интересы в суде, это будет зависеть от того, как Вы знаете положения Гражданского процессуального кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и что Вы будете делать в суде при рассмотрении им этого иска вашего этого партнера.

Всего Вам доброго.