Спор о неподписанном договоре - Как я пытаюсь вернуть свои деньги в суде?

• г. Архангельск

1,5 года назад в конкурсе красоты для одного партнера размещала рекламу, все доказательства размещения есть. Но договор не заключила, он был знакомым одного из партнёров. Оплату внёс мне на карту. Сейчас он подал на меня в суд хочет вернуть деньги, как ошибочно перечисленные. Смогу ли я отстоять свои интересы в суде?

Ответы на вопрос (3):

При наличии у вас с ним договоренности, вы сможет отстоять свои права в суде.

Спросить
Пожаловаться

Зависит от имеющихся у вас доказательств и аргументов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Светлана!

Это ваш партнер подал иск в суд на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ о взыскании с Вас неосновательного обогащения в виде той суммы, которую он Вам перечислил на ваш счет в банке (банковские карты привязаны к счету в банке).

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Помимо этого этот истец вправе требовать в суде взыскать с Вас еще %-ы на сумму, которую он указал в иске, исходя из положений статьи 1107 Гражданского кодекса РФ.

Если Вы не согласны с иском, Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ подготовить в суд обоснованные письменные возражения с ссылкой на нужные нормативные акты на этот иск, с которым можете также в суд предоставить свои доказательства, подтверждающие необоснованность этого иска.

Сможете ли Вы отстоять свои права и интересы в суде, это будет зависеть от того, как Вы знаете положения Гражданского процессуального кодекса РФ, Гражданского кодекса РФ и что Вы будете делать в суде при рассмотрении им этого иска вашего этого партнера.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Наша организация заключила гос. контракт на изготовление и размещение наружной рекламы. В течение года мы обязаны размещать рекламу заказчика. В сроках оказания услуг указано - 30 дней, период размещения - 1 год. В договоре указано, что оплата исполнителю производится после подписания акта, который в свою очередь подписывается после... осуществления всех обязательств Исполнителя по договору, в том числе: изготовления..., размещения...

Заказчик подписал акт на 90% стоимости.

Оплаты нет, отправлена претензия. Не окажется ли в суде, что оплата пройдет через год?

В 2012 году человек взял деньги у двух партнёров на покупку автомобилей (аванс) и исчез. В 2014 году один из партнёров подал в суд обе расписки и выиграл дело. Второй партнёр был не в курсе подачи заявления в суд и предъявления его расписки. Партнёр, подавший заявления получил деньги не известив второго партнёра. При случайной встрече с тем, кто деньги взял на покупку авто, выяснилось, что все отсуженные деньги перечисляются только одному из партнёров. Как поступить в данном случае? Т.к. второй партнёр не получил свои средства обратно.

Декабрь 2018

Ранее мало знакомый мне «партнер» предложил мне заняться бизнесом по переработке картона. Я согласился. Мы договорились о том, что я покупаю автомобиль Газель, а он изготавливает пресс, для прессовки картона и подыскивает водителей, которые будут работать на моем автомобиле. Я купил автомобиль, оформил его на себя и передал его «партнеру» для завершения плана по совместному бизнесу.

Изначально «партнер» не собирался изготавливать никакой пресс. С января 2019 по апрель 2019 «партнер» ссылался на денежные трудности. В мае 2019 я понял, что партнер меня просто обманывает и потребовал вернуть мой автомобиль, на что партнер голословно обвинил меня в некоей задолженности перед ним и отказался возвращать мой автомобиль.

Июнь 2019

Я обратился в полицию с заявлением о мошенничестве. Заявление передали участковому. Тот опросил партнера и на голословном объяснении от партнера пришел к выводу, что между нами гражданский спор и нам надо решать его в суде общей юрисдикции. Возбуждать дело отказались.

Июль 2019

Я подал виндикационный иск. «Партнер» подал на меня встречный иск для обоснования своей мошеннической легенды. Иск я выиграл, партнеру отказали в полном объеме, так как он не представил ни одного доказательства своих требований. Решение суда: автомобиль вернуть, «партнеру» во встречном иске отказать в полном объеме за отсутствием каких либо доказательств.

Ноябрь 2019

Решение суда вступило в законную силу. Я обратился в прокуратуру имея на этот раз решение суда, о том что все объяснения у участкового летом 2019 года «партнера» были мошеннической легендой для завладения моим автомобилем.

Декабрь 2019.

Сейчас жду ответа от прокурора на свою жалобу. Отправил исполнительный лист приставам. «Партнер» возвращать автомобиль не торопится.

Вопрос: Могу ли я сейчас предъявить иск на взыскание средней стоимости аренды такого транспортного средства и если да, то с какого числа?

Разместила вконтакте в группе рекламу о предоставлении платных услуг, реклама висела в группе примерно месяц. После чего, создатель группы начал требовать с меня оплату за рекламу. Хотя никакой информации о размещении рекламы на платной или бесплатной основе в группе нет и после размещения рекламы, она не была удалена. Правомерны ли данные требования?

Партнер вернула мне деньги, потраченные в качестве выплаченной за оборудование суммы, под расписку. До этого было уведомление от того партнера, какая сумма была выплачена. Оборудование приобретено по договору купли продажи в рассрочку. Продавец в курсе всех этих проволочек и ждал того моего партнера для составления договора переуступки, но она не явилась. Теперь требует, чтобы я вернул ей деньги и оплатил месяц рассрочки. Смогу ли я в суде отстоять свою правоту? На какие законы ссылаться?

Добрый день!

Между Инд. предпринимателем и органами местного самоуправления было заключено соглашение на 1 год. ИП установил на остановочные павильоны стенды для размещения рекламы. Размещал рекламу бесплатно от администрации и социальную, чистил от несанкционированной расклейки остановки, красил и содержал в надлежащем состоянии. Помимо бесплатной рекламы также размещал платную. Никаких претензий со стороны администрации не было, все были очень довольны. Пришла другая администрация и не желает пролонгировать соглашение. Претензий у нее нет, причин отказа на пролонгацию нет. ИП хочет написать письмо с просьбой на пролонгацию соглашения. Все обязательства со стороны ИП выполнялись, есть благодарственные письма от жителей за размещение социальной бесплатной рекламы. Имеет ли право администрация пресечь деятельность ИП,если претензий у администрации нет. ИП вложил большие деньги, чтобы муниципальная собственность (остановки) имела красивый вид. Была окраска остановок, лавочек, установлены стенды для размещения рекламы, чтобы жители не клеили на саму остановку не портили муниципальное имущество. Конкурса не было. Просто было подписано соглашение. Если сейчас администрация объявит аукцион, то не факт, что ИП выиграет, риск что кто-то другой придет и заберет остановки. Единственный вариант пролонгация. Если делать договор аренды, то очень дорого, нет такого дохода с остановок, не подходит такой вариант. Что делать с администрацией? Есть ли шанс, что договор пролонгируют?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли отказаться от услуги, за которую еще не была произведена оплата. Услуга - размещение рекламы. 1 июля была размещена реклама в справочнике. Срок размещения рекламы с 1 по 1 числа. За рекламу мы еще не заплатили, просим ее снять. Нам говорят, что это технически невозможно, справочник обновляется 1 числа и никак по другому. Просят произвести оплату.

Между моей фирмой и газетой был заключен договор о рекламе. Была оплачена вся сумма по договору в виде предоплаты. До размещения рекламы общественный деятель, которого предполагалось рекламировать, погиб. Мною было направлено письмо о прекращении размещения рекламы и просьба вернуть деньги. В соответствии с этой просьбой реклама размещена не была, однако не были возвращены деньги. Собираюсь обращаться в суд за их возмещением. На основании чего можно их вернуть? Ведь если в моем случае основанием для расторжения договора было по-видимому, существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора (ст. 451 ГК РФ), тогда последствия расторжения договора - "стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон" (п.4 ст. 453 ГК)?

На какие статьи законов можно опереться, чтобы вернуть деньги?

Муж три года назад подписал вексель свому партнеру на сумму 3000000, а партнер написал моему мужу расписку что вернет вексель когда ликвидируется их общая фирма. На момент подписания векселя это было преподнесено как формальность. Муж не однократно просил партнера вернуть вексель, но тот отшутивался, спустя 3 года партнер подает в суд на моего мужа об оплате векселя. Выполнить условие расписки что бы партнер вернул вексель не возможно так как мой муж ушел из компании а учередителем осталась жена партнера и ликвидировать компанию она не собирается. Партнер выиграл 2 суда так как адвокат не представлял расписку в суде а бил на не правильное оформление векселя, есть исполнительный лист, по моему мнению на лицо факт мошеничества, можно ли выиграть део если подать на партнера в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение