Правомерность перевода с должности ведущего специалиста на должность специалиста 1-ой категории при наличии опыта и стажа работы

• г. Ростов-на-Дону

У меня имеется опыт и большой стаж работы по специальности, перейдя работать в муниципальную организацию была оформлена ведущим специалистом, но через 2 года работы предложили перейти на должность специалиста 1-ой категории, т.к. образование средне-техническое. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Элла, перевод незаконный, в нарушение ст.72.1 ТК РФ. Только с вашего согласия возможен перевод, а если вы не согласитесь, то перевод невозможен, тем более, если перевод влечет за собой изменение согласованных сторонами условий договора (уменьшение оплаты, например).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья

Спросить
Пожаловаться

Можно перевести специалиста 1 категории на должность ведущего специалиста, если у него стаж работы на этой должности 17 лет, высшее образование по специальности, общий стаж 42 года (инженера социально-бытовых учреждений, экономист 2 категории, специалист по кадрам 17 лет (в должности специалиста по кадрам 1 категории 10 месяцев) Обязательно при таком стаже отработать 3 года чтобы перевели ведущим специалистом по персоналу?

Я в в/ч проработала гражданским персоналом 10 лет на должности Инженер по Обработке Информации с дипломом о среднем-техническом образовании другого профиля. Сейчас пришли новые штаты, должность немного поменялась, стала Инженер-электроник и трудовая инспекция не пропускает меня, ссылаясь на то, что у меня нет диплома о высшем образовании. В Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), есть такой пункт-"Инженер-электроник (электроник): высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.". Есть ли у меня шанс остаться на этой должности?

На моей работе было введено новое штатное расписание, в связи с чем мне был предложен перевод с должности технического специалиста (инженера-энергетика) на должность специалиста отдела логистики с сохранением зар. платы. Я не согласна с тем, что меня лишили технической должности. Является ли это нарушением со стороны работодателя и ухудшением условий? У меня техническое образование и большой стаж работы инженером,

Я работаю ведущим техником возможно ли повышение до инженера. Образование среднее (техническое) профессиональное.

При условии что имеется стаж техника программиста 3 года, техник (6 месяцев), техник 1 категории (8 месяцев), и ведущий техник (10 месяцев) общий стаж 5 лет.

Возможно ли взять на работу юрисконсультом 1 категории, если имеется высшее юридическое образование "специалист" квалификация "юрист", присвоена 2 категория на предыдущей работе, стаж работы в должности юрисконсульт 3 года, общий стаж по высшему образованию 6 лет? Если возможно, то какими НПА это можно обосновать?

Я была устроена 12 лет назад в школу заместителем директора по АХЧ. Приказ был из Департамента образования. У меня нет высшего образования, а среднее техническое. Опыт работы в школе 30 лет. По новым требованиям сейчас нужно для устройства на эту должность высшее образование. Ранее таких требований не было. Можно ли мне продолжать работать в этой должности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу работать в Исполнительном комитете города ведущим специалистам по делопроизводству, возьмут ли меня со среднее техническим образованием на данную должность?

Сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Летом выходить на работу, тк ребенку 3 года. До декрета я работала в банке в отделе продвижения Ведущим специалистом. Пока я была в декрете, этот отдел ликвидировали и я была переведена в отдел продаж также ведущим специалистом. Сейчас мне говорят, что свободных ставок ведущих специалистов нет и настаивают, чтобы я вышла из декрета на должность простого специалиста, что для меня является понижением. Насколько это правомерно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение