Правомерность перевода с должности ведущего специалиста на должность специалиста 1-ой категории при наличии опыта и стажа работы

• г. Ростов-на-Дону

У меня имеется опыт и большой стаж работы по специальности, перейдя работать в муниципальную организацию была оформлена ведущим специалистом, но через 2 года работы предложили перейти на должность специалиста 1-ой категории, т.к. образование средне-техническое. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Элла, перевод незаконный, в нарушение ст.72.1 ТК РФ. Только с вашего согласия возможен перевод, а если вы не согласитесь, то перевод невозможен, тем более, если перевод влечет за собой изменение согласованных сторонами условий договора (уменьшение оплаты, например).

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья