Нарушение закона о коррупции - конфликт интересов между руководством и сотрудником

• г. Нижний Новгород

Такой вопрос в управлении финансов, где я работаю моя мать является руководителем, но я работаю под руководством начальника отдела этого управления, в должностной инструкции это прописано конечно же...есть ли конфликт интересов, прокуратура видит нарушение здесь и выставляет представление, о нарушении закона о коррупции правомерно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Да у вас конфликт интересов. Однозначно.

Спросить
Пожаловаться

Да, это конфликт интересов.

Спросить
Пожаловаться

Муниципальное учреждение Управление по экологии и природопользованию провело проверку и выявило нарушение, после чего эти нарушения были направлены в прокуратуру. Прокуратура вынесла представлени об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. Как правильно оформить ответ на это представление?

Начальник управления, являясь муниципальным служащим принял на работу свою дочь на должность экономиста. Эта должность не относится к должностям муниципальной службы и является технической, находится по структуре в отделе финансово-экономическом, которым руководит начальник отдела. А начальник отдела непосредственно подчиняется заместителю начальника управления. Таким образом, дочь, являясь экономистом непосредственно подчиняется начальник отдела. Нарушает ли начальник управления закон о противодействии коррупции, что не сообщил своему работодателю о возможном конфликте интересов, и может ли дочь работать вместе с матерью в одной организации, если должность, которую дочь занимает, находится в составе структурного подразделения управления?

Ситуация такая: работодатель принял решение о реорганизации отдела путем присоединения к существующему управлению. Начальник отдела беременная, в управление выводится ставка главного специалиста и заместителя начальника управления. На должность заместителя начальника управления приглашается сторонний человек, должность главного специалиста предлагается бывшему начальнику отдела. Если она, будучи беременной отказывается, какие права у работодателя и каков порядок сокращения ставки начальника отдела?

Возникнет ли конфликт интересов в соответствии с коррупционном законодательством, если 1 лицо и.о. начальника отдела управления образования района и в то же время является директором школы подчиняющейся управлению образованием.

Мы с моей родной сестрой работаем в финансовом управлении администрации Охотского муниципального района с 1995 года.

Я, Елена, работаю начальником отдела доходов-заместителем начальника финансового управления.

Моя сестра, Татьяна работает в бюджетном отделе главным специалистом. Напосредственным руководителем у нее является начальник бюджетного отдела, о чем записано в должностной инстпукции.

При переводе сотрудников на муниципальную службу в 2000 году вопросов правильности соблюдения законодательства о муниципальной службе не возникало, т.к. мы обе имеем профессиональное высшее образование "Государственное и муниципальное управление", специальность "Финансы и кредит".

В настоящее время у руководителя финансового управления возник вопрос об увольнении одной из сестер на основании пункта 5 статьи 13 "Ограничения, связанные с муниципальной службой" федерального закона от 02.03.2007 " 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".

Прошу дать разъяснение по вопросу правильности понимания сути указанной статьи, т.к. непосредственное руководство и подконтрольность работой Татьяны осуществляется начальником бюджетного отдела, а не заместителем начальника финансового управления, т.е. мною. По своему должностному регламенту непосредственное руководство, в случае временного отсутствия начальника финансового управления (Отпуск, командирова), мною осуществляется через начальников отделов, включая бюджетный отдел. При наличии на рабочем месте начальника финансового управления я не выполяю работу администратора, т.к. не являюсь освобожденным заместителем начальника финансового управления, а исполняю обязанности только начальника отдела доходов, несмотря на приставку к моей должности-заместитель начальника. Исполнение обязанностей начальника бюджетного отдела никогда не возлагается на мою сестру.

Второе, в случае правильного понимания данного положения и увольнения в связи с несоблюдением ограничений, определнных статьей 13 одной из сестер прошу описать процедуру оформления такого увольнения, порядок выплаты компенсации и сохранения льгот в данном случае.

С уважением, Елена Геннадьевна Михальченко.

Ситуация такая. Я и муж работаем в одном отделе гос. учреждения. Муж - начальник отдела (государственный гражданский служащий), я - инженер отдела (не гос служба). Можем ли мы по закону работать? Начальник отдела не имеет должностных обязанностей по предложению поощрений/наказания сотрудников. Не решает кадровые вопросы (это решается в главном управлении), никаких финансов вопросов наш отдел не решает, с ценными бумагами дела не имеем. Мне предлагают уволиться из-за конфликта интересов... Правомерно ли. можно ли решить вопрос, пересмотрев, должностные обязанности?

Квартальная премия выплачивалась всем сотрудникам в размере 5 окладов, начальнику пришла выписка-приложение к приказу на выплату премии на в размере 3 окладов (в данном приказе не было указаний на лишение начальника премии). В течении квартала не было замечаний, лишений, выговоров, то есть никаких приказов о нарушении и лишении начальника в части премии из головного управление не поступало. Бухгалтер достоверно зная, что нарушений не было, выплатила всем в том числе и начальнику премию в размере 5 окладов. Теперь головное управление требует возместить разницу либо начальнику либо бухгалтеру и внести на счет головного управления. Вопрос: Правомерно ли лишение части премии без приказа о лишении премии, по выписке, которая является приложением к приказу? Вопрос: Если начальник или бухгалтер внесет разницу в размере 2 окладов, будет ли это считаться согласием, подтверждающим нарушение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один отдел упразднили, придав ему статус конструкторского бюро, а начальнику отдела предложили занять должность начальника этого бюро, причём общая численность работников Управления осталась неизменной. Вопрос: "Являются ли эти действия администрации СОКРАЩЕНИЕМ В ОТНОШЕНИИ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА, и если "ДА", то где можно ознакомиться с описанием этой процедуры."

При нарушении должностной инструкции увольняют за прогул. Как называется это нарушения для кассации? Неправильное истолкование закона или закон, не не подлежащий применению?

Мой брат служит в полиции заместителем начальника управления уголовного розыска, в этом же управлении, в одном из отделов, служит его сын в должности оперуполномоченного. Возможен ли в такой ситуации конфликт интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение