8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Я (23 года, не замужем, детей нет, не учусь, есть 5 дней отпуска)

хочу уволиться, но руководство потребует отработать две недели. Существует ли возможность сократить данный срок, и если такая возможность есть, то на какие документы надо ссылаться?

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
31.10.2000 в 19:59
номер вопроса №19254
прочитан 7 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга! Расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 31 КЗоТ РФ) возможно только при условии предупреждения администрации предприятия (организации) не менее, чем за 2 недели до предстоящего увольнения. Обращаю Ваше внимание на то, что законом установлена обязательная письменная форма предупреждения об увольнении, никакие иные доказательства желания работника расторгнуть трудовой договор по своей инициативе в расчет не принимаются. Срок предупреждения исчисляется со следующего дня после подачи заявления об увольнении. Если последний день день срока предупреждения приходится на нерабочий день,то днем его окончания считается ближайший следующий за ним рабочий день. Двухнедельный срок предупреждения об увольнении может быть сокращен в случаях, когда: 1.увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью работы на данном предприятии (например, в связи с зачислением в вуз или по др. уважительной причине), 2.по договоренности между работником и администрацией.

    Юрист Россия, г. Владивосток
    01.11.2000 03:31
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение