Вопрос об отмене приказа о переводе при отсутствии направления на ВВК для членов семьи военнослужащего.
597₽ VIP

• г. Мурманск

Если по рапорту военнослужащего не выдали направление на ввк членам семьи, в связи с переводом к новому месту службы в арктической зоне, а сам он прошёл ввк, можно ли отменить приказ о переводе и исключения из списка части?

Ответы на вопрос (6):

Вы рапорт писали письменно? Если да, то ваш рапорт где то затерялся. Подтверждение есть тому, что вы писали рапорт командиру части по этому поводу? Если такое подтверждение есть обращайтесь в прокуратуру, так как в данном случае ваших членов семьи действительно должны были направить на ВВК, а уже потом решать вопрос по переводу.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Здраствуйте!

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Так как члены семьи не прошли ВВК, то вы можете отказаться и отменить приказ.

Идите к командиру на личный приём с объяснением ситуации. Неправомерные действия (бездействие) командования могут быть обжалованы в Прокуратуру и в гарнизонный суд.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Здравствуйте.

Можно отменить приказ новым приказом.

Нужно обратиться по команде в порядке подчиненности с данным вопросом.

Рапорт подан, приказ есть, а то обстоятельство, что члены семьи военнослужащего не прошли ВВК является нарушением требований Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15.

Права военнослужащего и его членов семьи нарушаются таким переводом к новому месту службы.

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Отменить приказ и исключение из части можно путем обращения с жалобой в прокуратуру, либо в суд со ссылкой на нарушение устава военной службы (Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст.15 и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021).

Направление на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, членов семей военнослужащих в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в отдельных местностях организуется Министерством обороны Российской Федерации куда военнослужащие (сотрудники) направляются в длительную (свыше 3 месяцев) командировку (далее - отдельные местности) согласно раздела XI п.104 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Обследование и освидетельствование членов

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, отменить можно.

Направление на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, членов семей военнослужащих в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в отдельных местностях организуется Министерством обороны Российской Федерации.

Так как длительная командирвока в Аркику и необходимо медосвидетельствование членов семьи.

Отменить можно путем обращения к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст.15,Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Да, возможно в данной ситуации отменить приказ о переводе и исключения из списка части, поскольку членам семьи не выдали направление на ВВК, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Для восстановления нарушенного права необходимо обращаться в военную прокуратуру с заявлением.

В заявлении сделайте отсылку к нормам Устава ВС РФ, а также Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями и дополнениями)

С уважением.