Вопрос об отмене приказа о переводе при отсутствии направления на ВВК для членов семьи военнослужащего.
597₽ VIP

• г. Мурманск

Если по рапорту военнослужащего не выдали направление на ввк членам семьи, в связи с переводом к новому месту службы в арктической зоне, а сам он прошёл ввк, можно ли отменить приказ о переводе и исключения из списка части?

Ответы на вопрос (6):

Вы рапорт писали письменно? Если да, то ваш рапорт где то затерялся. Подтверждение есть тому, что вы писали рапорт командиру части по этому поводу? Если такое подтверждение есть обращайтесь в прокуратуру, так как в данном случае ваших членов семьи действительно должны были направить на ВВК, а уже потом решать вопрос по переводу.

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Так как члены семьи не прошли ВВК, то вы можете отказаться и отменить приказ.

Идите к командиру на личный приём с объяснением ситуации. Неправомерные действия (бездействие) командования могут быть обжалованы в Прокуратуру и в гарнизонный суд.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Можно отменить приказ новым приказом.

Нужно обратиться по команде в порядке подчиненности с данным вопросом.

Рапорт подан, приказ есть, а то обстоятельство, что члены семьи военнослужащего не прошли ВВК является нарушением требований Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями и дополнениями)

IV. Порядок перевода военнослужащих и приостановления им военной службы

Статья 15.

Права военнослужащего и его членов семьи нарушаются таким переводом к новому месту службы.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья

Отменить приказ и исключение из части можно путем обращения с жалобой в прокуратуру, либо в суд со ссылкой на нарушение устава военной службы (Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст.15 и Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021).

Направление на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, членов семей военнослужащих в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в отдельных местностях организуется Министерством обороны Российской Федерации куда военнослужащие (сотрудники) направляются в длительную (свыше 3 месяцев) командировку (далее - отдельные местности) согласно раздела XI п.104 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Обследование и освидетельствование членов

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Да, отменить можно.

Направление на освидетельствование в военно-врачебные комиссии, создаваемые в Вооруженных Силах, членов семей военнослужащих в целях определения возможности их проживания по состоянию здоровья в отдельных местностях организуется Министерством обороны Российской Федерации.

Так как длительная командирвока в Аркику и необходимо медосвидетельствование членов семьи.

Отменить можно путем обращения к вышестоящему командованию или в военную прокуратуру.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 31.12.2021) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") ст.15,Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья, добрый день.

Да, возможно в данной ситуации отменить приказ о переводе и исключения из списка части, поскольку членам семьи не выдали направление на ВВК, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

--------

Для восстановления нарушенного права необходимо обращаться в военную прокуратуру с заявлением.

В заявлении сделайте отсылку к нормам Устава ВС РФ, а также Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) (с изменениями и дополнениями)

--------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Пришел приказ на перевод меня к новому месту службы, но в это время у моей жены ухудшилось состояние здоровья в связи с беременностью, имеется заключение ВВК о негодности её к проживанию в той местности куда меня переводят. Я написал по этому поводу рапорт и прикрепил к нему заключение ВВК. Ответа на рапорт не последовало, мало того через две недели меня исключили из списков части в связи с переводом к новому месту службы. Дела и должность я не сдавал, денежным довольствием на момент исключения из списков части не обеспечен. Что мне делать?

Имеет ли право командир части ПРИКАЗАТЬ пройти ввк при переводе к новому месту службы в место с ограниченным сроком службы (крайний север)? Я с переводом согласен, написал об этом рапорт и о том что прошу на ввк не направлять.

Приказ о переводе к новому месту службы подписан в ГУКЕ. В какой временной срок военнослужащего обязаны отпустить со старого места службы? И есть ли какие либо исключения?

В часть поступила выписка из приказа МО о увольнении военнослужащего и направлении его в распоряжение руководителя другого органа исп. власти где имеется военная служба. Ранее военнослужащий дал согласие на перевод. Командир части, во исполнение приказа МО, направил рапорт и проект приказа о исключении военнослужащего из списков л/с по команде. Кадровый орган округа заявил, вопреки п/папункта 3 статьи 17 Положения о порядке прохождения военной службы, что нужен теперь межвидовый приказ на перевод. Правомерно ли заявление кадровиков и что должен предпринять военнослужащий для ускорения решения вопроса перевода?

Мужу-военнослужащему рришел приказ на перевод, но не был доведен. Не зная о приказе, муж прошел ввк, освидетельсьвован как ограничено годен. Написал рапорт на увольнение по здоровью, но кадровики настаивают на переводе, грозят уголовным делом. Рапорт не приняли. Ехать к новому месту смысла нет, т.к. служим в Таджикистане, недешовое удовольствие.. Подскажите, реально ли уйти на пенсию из настоящей части, а не после перевода? И реально ли мужу грозит уголовное дело за отказ от перевода при условии, что заключение ввк о негодности к службе на руках?

Являюсь военнослужащим по контракту, пришел приказ на перевод на равнозначную должность в другой город. Супруга тоже является военнослужащим по контракту и находится в отпуске по уходу за ребенком. Согласно п.6 ст.15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ (далее Положение), если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены.

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них, перевод к новому месту военной службы не производится. Каковы шансы выиграть суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Незаконный перевод военнослужащего в другой город.

Подскажите, если ли смысл обращаться в Гарнизонный суд с Исковым заявлением об отмене приказа о незаконном переводе военнослужащего, если на руках нет Выписки из приказа о переводе (её не дадут, так как она с грифом секретно) и пока ещё нет ответа на мой зарегистрированный рапорт (о несогласии с переводом и о требовании отменить данный приказ)?

Сын жены признан членом семьи военнослужащего после перевода к новому месту службы положено ли на него подъёмное пособие переезжали все вместе.

Хотят перевода на равнозначную должность, плана перевода нет. Аттестацию по переводу провели без меня, рапорт не писал. В аттестационном листе не расписывался. Есть направление на ввк из 19 ввк для направления в госпиталь, однако кадры не направляют, сначала переведем, а потом езжай. Приказ по личному составу на перевод уже сделали. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение