Невменяемая соседка топит соседей и проводит ритуалы в квартире
398₽ VIP

• г. Москва

Соседка невменяемая, наливает в квартиру воду себе, она так купается. Топит всех соседей, проводит ритуал со свечами, в квартиру никого не впускает. По ночам она орет разными голосами и бьет себя. Мама ее тоже нечего недочёт делать, и маму она впускает редко. Но мама не хочет познавать ее больной. Соседи только куда не ходили что не писали. Некто нечего сделать не может.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Инна! Если топит соседей, то взыскивайте ущерб с собственников и проживающих на основании ст.15, 210 и 1064 ГК РФ.

Для этого сделайте следующее:

1) Оформите с участием представителя управляющей компании акт о затоплении.

2) Сделайте независимую оценку ущерба согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" путем обращения к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху. О том, кто собственник, можно узнать из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре: ее Вам обязаны ее выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3) Предъявите претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

5) Касательно противоправных действий имеет смысл подать в полицию заявление по статье 167 УК РФ, если намеренно затапливает квартиру. Это уже умышленное причинение ущерба. А если она невменяемая, то по суду пусть применяют к ней меры принудительного характера в рамках уголовного дела.

Это лучший ответ

Инна, доброго времени!

Нужно подавать в суд заявление о признании гражданки недееспособной., т.к. по Вашему вопросу свидетельствует что она больна психически.

Соседи и нечего не смогут сделать.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Важно знать на учете она стоит у психиатра?

Здраствуйте!

Пишите заявление в полицию. Тут усматривается статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Так же можете предъявить письменную претензию в адрес соседки, а после обратиться с иском в суд! (ст. 131 ГПК РФ).

Других выходов нет. Надо прям "надоедать" каждый день правоохранительным органам, тогда все сдвинется с места и начнут принимать меры! В суде могут установить, что она состоит на псих. Учете и тогда поместят ее на лечение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если соседка орет по ночам, то можете обратиться у участковому полиции, в соответствии с Законом Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», ст. 2.

Так как покой граждан не допускается нарушать в ночное время. Когда граждане отдыхают.

По поводу затопления вашей квартиры, вам нужно составлять акт с управляющей компанией о подтоплении вашей квартиры и потом обращаться в суд с иском о взыскании расходов на восстановительный ремонт вашей квартиры.

Также вы вправе подать в суд заявление об ограничении дееспособности гражданина.

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, а также, несет бремя содержания данного помещения. Собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования и содержания общего имущества

2. Ответственность за ненадлежащее пользование жилым помещением возлагается на его собственника. Согласно ст.293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если после предупреждения, собственник продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если жаловались в местную управу, пусть вам дадут письменный ответ. Если вызывали участкового, также пусть письменно отпишется. Надо брать эти отписки и идти в Прокуратуру.

3. Если действия этой жительницы принесли ущерб, можно его взыскать с виновницы в судебном порядке.

4. Требуйте через суд назначения СМЭ, собирайте все доказательства. Можно попробовать лишить ее дееспособности.

Инна, здравствуйте.

Читаю Ваш вопрос и прихожу в ужас.

Усматривается, что по поведению у неё есть психическое заболевание.

Совет

Гражданин имеет право написать заявление врачу-психиатру, в котором должен указать его непосредственную опасность для себя или окружающих.

В свою очередь, психоневрологический диспансер, получив информацию из полиции о совершении гражданином каких либо действий уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, должен незамедлительно провести освидетельствование и решить вопрос о немедленной госпитализации.

Статья 25 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Надо написать обращение в полицию по этому случаю

Подробнее ➤

С уважением.