Невменяемая соседка топит соседей и проводит ритуалы в квартире
398₽ VIP

• г. Москва

Соседка невменяемая, наливает в квартиру воду себе, она так купается. Топит всех соседей, проводит ритуал со свечами, в квартиру никого не впускает. По ночам она орет разными голосами и бьет себя. Мама ее тоже нечего недочёт делать, и маму она впускает редко. Но мама не хочет познавать ее больной. Соседи только куда не ходили что не писали. Некто нечего сделать не может.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Инна! Если топит соседей, то взыскивайте ущерб с собственников и проживающих на основании ст.15, 210 и 1064 ГК РФ.

Для этого сделайте следующее:

1) Оформите с участием представителя управляющей компании акт о затоплении.

2) Сделайте независимую оценку ущерба согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" путем обращения к независимому оценщику, на осмотр оценщиком пригласите представителя УК, а также соседей сверху. О том, кто собственник, можно узнать из выписки из ЕГРН, которую можете получить в Росреестре: ее Вам обязаны ее выдать на основании п.4 ст.131 ГК РФ.

3) Предъявите претензию с требованием возмещения причиненного ущерба на основании ст.15, 210, 1064 ГК РФ, указав срок добровольного исполнения требования. Претензию направляйте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вернется обратно, это будет доказательством Вашей попытки договориться в досудебном порядке.

4) В случае отказа Вы можете подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

5) Касательно противоправных действий имеет смысл подать в полицию заявление по статье 167 УК РФ, если намеренно затапливает квартиру. Это уже умышленное причинение ущерба. А если она невменяемая, то по суду пусть применяют к ней меры принудительного характера в рамках уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Инна, доброго времени!

Нужно подавать в суд заявление о признании гражданки недееспособной., т.к. по Вашему вопросу свидетельствует что она больна психически.

Соседи и нечего не смогут сделать.

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по адресу этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Важно знать на учете она стоит у психиатра?

Спросить
Пожаловаться

Здраствуйте!

Пишите заявление в полицию. Тут усматривается статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Так же можете предъявить письменную претензию в адрес соседки, а после обратиться с иском в суд! (ст. 131 ГПК РФ).

Других выходов нет. Надо прям "надоедать" каждый день правоохранительным органам, тогда все сдвинется с места и начнут принимать меры! В суде могут установить, что она состоит на псих. Учете и тогда поместят ее на лечение.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Если соседка орет по ночам, то можете обратиться у участковому полиции, в соответствии с Законом Московской области от 07.03.2014 № 16/2014-ОЗ «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области», ст. 2.

Так как покой граждан не допускается нарушать в ночное время. Когда граждане отдыхают.

По поводу затопления вашей квартиры, вам нужно составлять акт с управляющей компанией о подтоплении вашей квартиры и потом обращаться в суд с иском о взыскании расходов на восстановительный ремонт вашей квартиры.

Также вы вправе подать в суд заявление об ограничении дееспособности гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. В соответствии со ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, а также, несет бремя содержания данного помещения. Собственник обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, а также правила пользования и содержания общего имущества

2. Ответственность за ненадлежащее пользование жилым помещением возлагается на его собственника. Согласно ст.293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей, либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если после предупреждения, собственник продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Если жаловались в местную управу, пусть вам дадут письменный ответ. Если вызывали участкового, также пусть письменно отпишется. Надо брать эти отписки и идти в Прокуратуру.

3. Если действия этой жительницы принесли ущерб, можно его взыскать с виновницы в судебном порядке.

4. Требуйте через суд назначения СМЭ, собирайте все доказательства. Можно попробовать лишить ее дееспособности.

Спросить
Пожаловаться

Инна, здравствуйте.

Читаю Ваш вопрос и прихожу в ужас.

Усматривается, что по поведению у неё есть психическое заболевание.

Совет

Гражданин имеет право написать заявление врачу-психиатру, в котором должен указать его непосредственную опасность для себя или окружающих.

В свою очередь, психоневрологический диспансер, получив информацию из полиции о совершении гражданином каких либо действий уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, должен незамедлительно провести освидетельствование и решить вопрос о немедленной госпитализации.

Статья 25 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Надо написать обращение в полицию по этому случаю

Подробнее ➤

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Около 10 лет соседка (1946 г. р.) обвиняет мою маму (1933 г.р.) в том, что муж соседки (1943 г. р.) тайком носит моей маме: картошку, зерно, доски, кирпичи, деньги, блок от телевизора, антенну комнатную и т.д. В зависимости от сезона. При случайной встрече обзывает маму нецензурными словами, не стесняясь соседей. Угрожает маме. Они живут в деревне, мама проработала в школе 40 лет. Мама писала дважды заявление в милицию, соседку вызывали в местную администрацию, поговорили с ней. Пол года все было спокойно, а там опять начинается заново. Он опять таскает этой...: а дальше по списку. Маму все это сильно тревожит, т.к. она живет одна, боится, что соседка в очередной свой приступ ревности может маму покалечить. Несколько раз разговаривали с детьми соседки, они принимают сторону своей мамы, обвиняя отца. Посоветуйте, как нам быть в этой ситуации, надоело зависеть от настроения соседки.

Моя мама очень долго заботилась о психически больной соседке (клала в больницу, носила кушать ит.д.) в последний раз врачи настоятельно рекомендовали ей составить завещание, но мама считала, что это не морально, когда человек болен. Хотя сама соседка говорила врачам, что мама-единственный человек, которому она доверяет. В общем, все дела делались через маму. После смерти соседки - это мама похоронила ее, у нее же все документы и ключи. Соседи считают, что мама больше всех о ней заботилась и могут это подтвердить. Может ли она наследовать квартиру соседки?

Мой отец пьет уже в течение полу года бывает день передышки но редко! Живет в квартире где прописана я и мама но мы там временно не проживаем так как это не возможно, он топит соседей, буянит, бьет маму, слова на него не действуют! Временами через чур огресивен под алкоголем! Кодироваться не хочет! Что можно сделать? И есть ли принудительное лечения алкоголизма в данном случае!?

Мама купила квартиру в деревянном доме на первом этаже. Под окнами находится разработанная земля, т.е.огород. Старым владельцам квартиры он был не нужен и они отдали эту землю в пользование соседке по первому этажу. Мама хочет вернуть землю себе, т.к.она находится под её окнами. Соседка против. Как делится земля под окнами? Играет ли роль, что квартира соседки муниципальная, а у мамы в собственности?

У нас соседи алкоголики, квартира в собственности у несовершеннолетнего ребенка, он в детском доме, мать лишена родительских прав, но прописана в квартире. В квартире нет ни света, ни воды, ни газа. Долг около 30 тыс. рублей, родственники платят иногда. В квартире антисанитария, запах на всю площадку, мы живем этажом выше, и у нас в квартире тоже стоит этот запах, приходится постоянно включать вытяжку. Соседку с низу (бабушку) постоянно топят, проделывают в трубе дырки, наливают себе воду. Постоянно приводит алкоголиков. На нее неоднократно писали жалобы участковому, она не раз сидела уже. Хотим ее выселить. С чего начать, куда обращаться, в сэс? квартиру нельзя назвать пригодной для жилья.

Моя мама ветеран труда, вырастила 6 детей, живет в квартире по социальному найму, её соседи снизу курят по ночам так, что мама задыхается от дыма, а соседка ей заявила, что имеет право курить сколько хочет в своей квартире, её квартира тоже по соцнайму. Что можно сделать и куда пожаловаться в таком случае?

Я купила дом. Вода у нас получается на 3 дома. Я и моя соседка и ещё одни соседи, которые провели к себе воду через мой участок. Они согласовывали врезку в наш колодец с отцом моей соседки и предыдущей хозяйкой дома. На сколько я знаю, в документах это всё зафиксировано. Но из-за того что у них не стоит счётчик на воду, а у нас стоит и у соседки стоит, то как только они включают воду, у нас она пропадает. Могу ли я и соседка отключить ей воду? Ведь то что было до меня - было до меня. Теперь я хозяйка земли и дома и то что они берут воду из 1/2 моего колодца меня не устраивает. Соседку тоже это не устраивает, так как нам приходится мыть детей и себя только когда они уезжают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать, мама дала денег на покупку квартиры для нее, а я попросила мужа купить эту квартиру для мамы и оформить ее на маму, а он оформил ее на себя? Что делать? Как квартиру вернуть маме?

Что делать? Сосед в своем доме углубил подвал, теперь у него там бьет ключ, его постоянно топит и он откачивает воду в сточную канаву, по этой канаве весной течет вода со всей улицы. Канаву расчищаем, содержим только мы, т.к. у нас самый низкий участок, больше это никому не нужно. А теперь из-за соседа вода с участка не уходит, насос у него круглые сутки качает воду, канава не спасает, там просто болото, огород не посадить, будем умирать с голоду. Сосед на контакт не идет, канава общая, хочу и сливаю воду. PS: У соседа многоквартирный дом, соседние подвалы он тоже затопил, может через них получится на него воздействовать, если нам самим не удастся? Подскажите, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение