Инвалиду 2 группы - нужно ли выплачивать налог после благотворительных пожертвований?

• г. Москва

Нужно ли инвалиду 2 группы выплачивать налог, если ему человек (не родственник) перечислил благотворительно большую сумму денег на любое необходимое лечение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, любая материальная помощь свыше 4000 рублей облагается налогом в размере 13%. Однако в вашем случае можно применить стандартный налоговый вычет, который позволит вывести из обложения 500 рублей в месяц, а также социальный налоговый вычет, позволяющий вывести из налогообложения 120 000 рублей.

Не нужно.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения.