Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

Читайте также:
Вопрос №19254419

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться и вновь поступить на работу для перерасчета пенсии с учетом индексации. КАКОЕ ВРЕМЯ я должен находиться без работы, чтобы мне переоформили пенсию.

Ответы на вопрос:

Фирма г. Барнаул
05.04.2022, 05:31

С 2018 г. перерасчет пенсии работающим пенсионерам ПФР осуществляет автоматически!

В 2021 году стоимость одного балла составляет 98,86 рублей. Соответственно, максимальная прибавка к пенсии составит 296,58 рублей. Прибавка к пенсии начисляется автоматически в беззаявительном порядке. Пенсионеры, которые начали работать только в 2021 году прибавку получат в следующем, 2022 году.

Более подробно можете послушать в видео по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=YNbxxmSDhs0&t=27s&ab_channel=%D0%95%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B0%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%82

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
05.04.2022, 07:01

Надо уволиться на 3 месяца, перерасчет производится на 4-й месяц.

Увольняться выгоднее в самом конце месяца.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов
Юрист г. Тула
17.07.2022, 11:43

Здравствуйте. Вам пенсионный фонд сообщит об индексации. Обычно в пределах трех месяцев. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, не теряя индексации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.09.2022, 21:41

Здравствуйте!

Пенсионерам, прекратившим осуществление трудовой деятельности, пенсия с учетом индексации начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы.

С 01.07.2022 года вступили в силу изменения в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно этим поправкам, сроки пересчета страховой пенсии работающим пенсионерам сократились вдвое, то есть, пересчитанную пенсию пенсионер может получить уже на второй месяц после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Москва
27.11.2020, 19:33

Здравствуйте. Лично проконсультирую.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации.

Юрист г. Москва
26.06.2022, 06:42

После увольнения необходимо не работать полный календарный месяц.

Увольняйтесь 30.06.2022, можете снова устроиться с 01.08.2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Медногорск
24.08.2022, 06:16

Между увольнением и последующим трудоустройством пенсионера должен пройти, как минимум, один полный календарный месяц (например, уволился в июле, а устроился на работу в сентябре) — тогда индексацию должны осуществить.

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Ростов-на-Дону
26.09.2022, 08:03

В любое удобное для вас время можете уволиться, но желательно ближе к концу месяца, поскольку перерасчет пенсии производится с 1 числа следующего за увольнением месяцем.

Трудоустроиться можно через 2 месяца после увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Уважаемые! Вопрос: я уволилась с 01.12.2022 г, как работающий пенсионер, хочу чтобы мне сделали индексацию пенсии,

Вопрос: я уволилась с 01.12.2022 г, как работающий пенсионер, хочу чтобы мне сделали индексацию пенсии, и снова устроится, через какое время я могу устроится вновь на прежнее место работы, чтобы наверняка сделали перерасчет пенсии?

Юрист г. Ртищево
02.12.2022, 15:43

Главное правило, которое надо соблюдать при повторном трудоустройстве – после увольнения пенсионер не должен работать целый календарный месяц с первого до последнего числа месяца включительно. А именно:

если пенсионер уволился в июне, устроиться на работу можно с 1 августа;

если уволился в июле, устроиться на работу можно с 1 сентября.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
02.12.2022, 17:49

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Через 3 месяца можете устраиваться вновь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Сделают ли мне перерасчёт пенсии, или для этого надо ждать перерасчета индексаций 3 месяца, прежде чем устраиваться вновь?

Я работающий пенсионер, собираюсь уволиться с 1 февраля, а в марте возобновить работу. Сделают ли мне перерасчёт пенсии, или для этого надо ждать перерасчета индексаций 3 месяца, прежде чем устраиваться вновь? Спасибо.

Юрист г. Пермь
19.01.2019, 09:02

Да, сделают перерасчет, в порядке, устновленном ФЗ О страховых пенсиях. Указанным законом предусмотрены случаи и основания для перерасчета.

Согласно ФЗ О страховых пенсиях

[quote]2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
19.01.2019, 09:16

Само собой Вам проиндексируют пенсию по факту увольнения на основании ФЗ РФ "О страховых пенсиях" Но получить проиндексированную пенсию Вы сможете не ранее, чем чрез три месяца. Как только устроитесь на работу индексирование пенсии прекратиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
19.01.2019, 09:24

После того как уволитесь, Вам сделают перерасчет. Работу гражданам пенсионного возраста по закону должна начисляться ежегодная индексация пенсионного содержания в размере инфляции за прошедший год. С 2016 года категория пенсионеров-работников не получает такую прибавку к пенсии. Новое правило закреплено в законе №385-ФЗ от 29.12.2015 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
19.01.2019, 09:29

Здравствуйте, нет Вам не сделают перерасчет, проиндексируют только через три месяца. Работодатель составляет отчет за ноябрь для ПФР. Он должен быть предоставлен до 10 декабря. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" ст.18.

Наглядно механизм перерасчета можно рассмотреть на примере

Допустим, гражданин принимает решение об увольнении. Трудовая деятельность, к примеру, была прекращена 31 октября 2018 года.

Работодатель составляет отчет за октябрь для ПФР. Его необходимо представить до 10 ноября. Данные о работниках предоставляются за прошедший месяц.

В отчетной документации за следующий период будет отмечено увольнение гражданина. Процесс осуществляют до 10 декабря 2018 года.

В январе 2019 года ПФР учтет данные отчёта за декабрь и произведет перерасчет. Во внимание принимаются все пропущенные индексации. Прибавка за 2019 год также будет предоставлена.

В феврале гражданину выплатят пенсию с учетом перерасчета.

Гражданин сможет получать пенсию в повышенном размере со следующего месяца с момента увольнения, однако компенсация начисляется не сразу. Она становится доступна лишь через 3 месяца после прекращения трудовой деятельности. Если уволитесь в феврале, и вновь устроитесь на работу в марте, индексацию отменят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1502477
Юрист г. Тихорецк
19.01.2019, 17:17

Добрый день Наталия Борисовна, после увольнения Вам нужно самой предоставить документы об увольнении в пенсионный фонд, и в этом случае Вам пересчитают пенсию сразу, после перерасчета пенсии можно оформляться снова на работу (статья 26.1 ФЗ №400-ФЗ).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Перерасчет пенсии после увольнения с работы

Ранее пенсионер для перерасчета пенсии после увольнения должен был сделать перерыв в работе 3-4 месяца. Сейчас процесс перерасчета ускорен. Сколько нужно сделать перерыв в работе уволившемуся пенсионеру чтобы получить перерасчет пенсии с учетом индексации в 2022 г?

Адвокат г. Калининск
12.06.2022, 12:18

Согласно вступающей в силу с 01. 07.22 г. ч. 6 ст. 26.1 ФЗ № 400 О Страховых пенсиях от 28.12.13 г. такой перерасчет будет происходить уже на второй месяц начисления пенсии уволившегося пенсионера.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
12.06.2022, 12:20
Это лучший ответ

Здравствуйте, Маргарита! Достаточно быть неработающим пенсионером на момент подачи заявления на перерасчет пенсии. Т.е. и месяца формально должно хватить, т.к. на момент подачи заявления пенсионер будет неработающим, а согласно ст.15, 18, 23, 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" индексацию производят неработающим пенсионерам. В случае если будет отказ, то его можно будет обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление (ст.131-132 ГПК РФ). Также в случае отказа можно подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

[quote]1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.[/quote]

Но все же вероятнее всего пошлют разбираться в этом случае в суд.

Согласно пунктам 5-7 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

[quote]5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

6. Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

7. Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
12.06.2022, 14:47

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2017 N 134-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)

Уточнение факта осуществления (прекращения) пенсионерами работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", в целях реализации положений частей 1 - 3 настоящей статьи производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, ежемесячно на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.07.2022 в ч. 6 ст. 26.1 вносятся изменения (ФЗ от 25.02.2022 N 18-ФЗ).

Решение о выплате сумм страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенных в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выносится в месяце, следующем за месяцем, в котором органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, получены сведения, представленные страхователем в соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования".

Суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), определенные в порядке, предусмотренном частями 1 - 3 настоящей статьи, выплачиваются с месяца, следующего за месяцем, в котором было вынесено решение, предусмотренное частью 6 настоящей статьи.

- см. ст. 26.1 ФЗ "О Страховых пенсиях"

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение