Проблемы с выплатой пенсии по потере кормильца при очном обучении - как действовать в случае неполучения пенсии?

• г. Челябинск

У меня до 18 лет была пенсия по потере кормильца. Как мне исполнилось 18 лет пенсия была прекращена, но так как я являюсь студентом на очном обучении она должна выплачиваться. Взял справку из института, отнёс в мфц, после повторно пришёл в пфр, но решение они за 3 месяца так и не приняли, что делать в данной ситуации? Какую жалобу на них написать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Обратитесь непосредственно в ПФР по месту своего жительства. Только так вы сможете узнать причину задержки.

Спросить
Пожаловаться

Здравстуйте, хочу узнать, должна ли я получать пенсию по потере кормильца, являясь студентом очной формы, поступила на обучение до достижения 23 лет? Мне 23 уже исполнилось во время обучения и пенсию прекратили, но все еще являюсь студентом очной формы.

Моя дочка получает пенсию по потере кормильца, сейчас ей 17 лет, она до 19 лет будет продолжать обучение в техникуме на очном отделении. Будет ли ей продолжаться выплачиваться пенсия, пока она учится? Если после техникума поступит в институт на очное, будет ли выплачиваться пенсия? И имеет ли значение платное отделение института или бюджетное место?

Мне 19 лет. Я являюсь студентом очной формы обучения и получаю пенсию по потери кормильца (мамы) Если я выйду замуж, будет ли мне выплачиваться пенсия по потери кормильца.

Получаю пенсию по потере кормильца. В августе исполнилось 18 лет. В сентябре подала справку из института об очном обучении, но её потеряли и пенсию приостановили. После разбирательства в Пфр пенсию продолжили начислять но только с ноября месяца. А за сентябрь и октябрь платить не стали, мотивируя отсутствием справки. Справка из института с 1 сентября выдалась. Законно ли это?

Являюсь студентом колледжа на очной форме обучения. Получаю пенсию по потере кормильца. В этом месяце поступил на второй курс, но ежемесячная пенсия сегодня не поступила. В ПФР сказали, что необходима справка для подтверждения факта перехода на второй курс, хотя справка о зачислении с указанием сроков обучения была предоставлена год назад. Необходимо ли предоставить дополнительную справку, на которую ссылается ПФР? И существует ли она вообще.

Сын получает пенсию по потере кормильца. В марте 2019 г. ему исполнилось 18 лет. В ПФР была предоставлена справка об обучении на очном отделении техникума до 30 июня 2021 г. Нужно ли ежегодно обновлять эту справку, подтверждать, что он не отчислен, а продолжает обучение.

Ситуация следующая: получаю пенсию по потере кормильца, недавно исполнилось 18 лет, и мне перестали ее выплачивать. Узнал информацию, что ПФРФ не имеет права лишать пенсии по потере кормильца, в случае если человек находится на очном обучении в гос учреждении. Так ли это? Если да, то что делать, если ПФРФ откажется выплачивать, куда писать жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться в моей ситуации.!

У меня умер один из родителей (кормилец), когда мне было 10 лет. До 18 лет каждый месяц приходила пенсия по потере кормильца. Когда мне исполнилось 18 лет, пенсия поступать перестала. Сказали (в пенсионном), что она выплачивается только до совершеннолетия. Сейчас я узнала, что если я обучаюсь на очном отделении, являюсь студентом, то пенсия мне выплачиваться все же должна! Мне сейчас почти 20 лет. Т.е. пенсию не получала почти 2 года. Подскажите, могу ли я ее вернуть за эти два года, если предъявлю справки, что два года назад я поступила и обучаюсь сейчас на дневном отделении? Как мне поступить?

Получал пенсию по потере кормильца, в связи с тем, что мне исполнилось 18 лет - мне перестали ее выплачивать. Сейчас обучаюсь в ВУЗе по очной форме обучения. Пенсия должна выплачиваться снова. Но дело в том, что учусь в другом городе. Куда можно сдать справку об обучении в ВУЗе? В своем город, или в любом отделении ПФ? (по месту прибывания).

Спасибо!

Моя дочь получала пенсию по потере кормильца. В этот период она училась очно в институте. В ноябре месяце ей исполнилось 23 года, но учеба продолжилась до февраля следующего года. В сентябре месяце она подала заявление на продолжение пенсии до 23 лет и предоставила справку из института, что учеба продолжилась до февраля месяца. Когда она писала заявление на продолжение пенсии сотрудница ПФР сказала чтобы она писала до февраля месяца как указано в справке, на что дочь предепредила сотрудницу, что ей в ноябре исполниться 23 года. Сотрудница сказала, что документы все равно будут проверять. Дочь предоставила копию паспорта. После этого пенсию платили до февраля месяца. Дочь подумала, что так правильно. Но сейчас нам пришло письмо, что ПФР по ошибке нам переплатили. Должны ли мы выплатить эти деньги сейчас или ждать решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение