Банк подал в суд на должника - как рассчитаться с долгом по кредиту и избежать штрафных санкций?

• г. Благовещенск

Есть долг по кредиту, банк подал в суд. Дело у приставов. Брала кредит 400 тысяч + страховка 80. Платила два года без просрочек. Потом вышло что не было возможности платит, вообщем суд вынес сумму 415 тысяч вместе с процентом. Можно ли как то выплатить основную часть долга?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Сделать это можно и сейчас! Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

Поскольку решение вступило в силу и исполнительный документ предьявлен в фссп, то вы обязаны уплатить все взыскание суммы.

Судебный акт получали ранее? Если нет то вам его нужно оспорить.

Добрый день!

Отменяйте судебный приказ обязательно в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

А потом кредитор обратится с иском в суд.

В суде можно будет применить ст. 333 ГК РФ (уменьшение неустойки).