Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19255

31.10.2000, 21:26

Я хотела получить загранпаспорт для временных выездов из России /туризм/.

Обратилась в ОВИР юго-западного г.Москвы.

От меня потребовали оригинал трудовой книжки, сославшись на постановление о выезде и въезде в РФ. На работе мне отказали в этом, т.к. порядок хранения трудовых книжек и выдачи их на руки это запрещает. Единственным случаем, когда трудовая книжка может быть выдана на руки - это случай увольнения. Действительно ли это так? И какие действия я должна предпринять в этом случае?

Ответы юристов

02.11.2000, 00:04

Согласно Приказу МВД РФ от 26.05.97 г. №310"Об утверждении Инструкции о порядке оформления и выдачи паспортов гражданам Российской Федерации для выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394, от 07.04.2000 N 360), зарегистрированному в Минюсте РФ 19 июня 1997 г. N 1330 при оформлении паспорта для пребывания за границей гражданин, достигший 18-летнего возраста, представляет:

- заявление по форме, установленной настоящей Инструкцией, в двух экземплярах;

- свидетельства о рождении его детей, не достигших 14-летнего возраста, их копии, а также вкладыши, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации, выданные к свидетельству о рождении и их копии (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт); (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360) - квитанции об уплате государственной пошлины и оплате стоимости бланка паспорта;

- четыре личные фотографии установленного образца, а также отдельно на детей, достигших 6 лет (в случаях, если заявитель просит выдать им паспорта или внести сведения о них в свой паспорт).

Заявление установленной формы заполняется на пишущей машинке или от руки разборчивым почерком. Наряду с заявлением гражданином заполняется учетная карточка о выдаче паспорта (Приложение N 2). В заявлении гражданин должен указать свою фамилию, имя, отчество (в том числе ранее имевшиеся, дату и место их изменения), пол, дату и место рождения, место жительства, место работы (службы, учебы) в течение последних 10 лет с указанием полного наименования и юридического адреса организации, а также об отсутствии обстоятельств, предусмотренных законодательством Российской Федерации, которые могли бы временно ограничить его право на выезд из Российской Федерации. При наличии в трудовой (служебной, учебной) деятельности гражданина перерывов указывается его место жительства в этот период времени. (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360) Трудовая деятельность, указанная в заявлении, заверяется руководителями организаций или их кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы). (в ред. Приказа МВД РФ от 07.04.2000 N 360) Сведения о трудовой деятельности граждан, не работающих на момент обращения с заявлением, заверяются сотрудником паспортно - визовой службы органов внутренних дел на основании подтверждающих документов. Для проверки достоверности сведений о трудовой деятельности, указанных в заявлении, сотрудник паспортно - визовой службы органов внутренних дел, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления документа, подтверждающего его трудовую деятельность (трудовая книжка, выписка из нее, справка с места работы). (абзац введен Приказом МВД РФ от 07.04.2000 N 360) За достоверность представленных документов и сведений заявитель несет ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В необходимых случаях гражданин представляет ходатайство организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации. (абзац введен Приказом МВД РФ от 07.04.2000 N 360) Таким образом трудовую книжку предоставляют только те граждане, которые не работают, а значит имеют её на руках.

01.11.2000, 21:53

На основании "Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях в учреждениях и организациях" пункт 2.6 Вы можете просить инспектора отдела кадров сделать Вам выписку из трудовой книжки и заверить ее. Для ОВИРа этого будет достаточно.

Вопрос № 17712055

22.08.2020, 19:18

Получить загранпаспорт.

Гр.Украины имеет внж в России нужно срочно выехать на Украину (в связи с тяжелым состоянием матери) могу ли я в России получит загранпаспорт? Если да то как?

Ответы юристов

22.08.2020, 23:53

Через консульство.

Вопрос № 17012822

27.02.2020, 14:46

Получила загранпаспорт нового образца и росписи в паспорте не очень похожи. Что мне делать?

Получила загранпаспорт нового образца и росписи в паспорте не очень похожи. Что мне делать?

Ответы юристов

27.02.2020, 14:47

уважаемая Людмила! Ничего не делать. Никто не будет сверять Ваши паспорта гражданский и загранпаспорт. При пересечении границы спрашивают Ваш загранпаспорт, выданный согласно требованиям Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", в частности.

27.02.2020, 14:49

Людмила!

Да какая разница.

Вы думаете кто то их сверяет?

И почерковедческую экспертизу делает.

Сегодня так расписались. Завтра по-другому.

Это не нарушение.

Паспорт действителен. Нарушений Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 нет.

27.02.2020, 14:52

Ничего не делать. Ваш паспорт действительный. У людей бывает разный почерк и вы не обязаны расписываться одинаково, кроме того, почерк меняется со временем буквально у всех. Это не противоречит Приказу МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864. Не забивайте голову всякой ерундой.

28.02.2020, 06:36

Самое главное что паспорт оформлен в соответствии с Приказом МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864. То что подписи не совпадают, это не делает Ваш паспорт недействительным.

Вопрос № 17012858

27.02.2020, 14:49

Так у меня в загранпаспорте 2 подписи и они не похожи.

Ответы юристов

27.02.2020, 14:50

Ну и что?

смотрите мой ответ.

27.02.2020, 14:50

Ничего страшного. Это техническая ошибка и она не несет в себе юридических действий. Главное, что фото ваше в паспорте.

С уважением.

27.02.2020, 14:51

Здесь нет нарушения требований Приказа МВД России от 16 ноября 2017 г. N 864 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации". Так что не волнуйтесь. Различие в подписях не повод срочно бежать и менять паспорт!

Вопрос № 12675367

11.06.2017, 09:33

Получить загранпаспорт в посольстве РУК в России.

Дочь с четырехлетним ребенком - гражданки Казахстана, проживают в РФ в Обнинске. Можно ли ребенку получить загранпаспорт в посольстве РУК в Москве?

Ответы юристов

11.06.2017, 09:36

Если вы имеете в России разрешение на временное проживание или вид на жительство, и стоите в посольстве Казахстана на консульском учете, в таком случае ребенку можно оформить заграничный паспорт в консульстве Казахстана, при отсутствии указанных условий заграничный паспорт ребенка вы сможете оформить только на территории Казахстана.

11.06.2017, 09:37

Цитата:
Дочь с четырехлетним ребенком - гражданки Казахстана, проживают в РФ в Обнинске. Можно ли ребенку получить загранпаспорт в посольстве РУК в Москве?
Да, обратитесь с заявлением и необходимыми документами в посольство. Удачи.

11.06.2017, 09:38

Если у ребенка уже есть гражданство Казахстана, то можно получить загранпаспорт и в консульском отделе Казахстана в России. Если гражданства Казахстана у ребенка нет, то нельзя.

11.06.2017, 10:01

Если ребенок гражданин Казахстана, то можете получить загранпаспорт в консульском отделе Казахстана в России. Если гражданства Казахстана у ребенка нет, то нельзя.

Вопрос № 11642087

07.11.2016, 11:48

Получить загранпаспорт в москве для гражданина украины

Возможно ли это вообще получить загранпаспорт гражданину Украины в Москве и что для этого требуется?

Ответы юристов

07.11.2016, 11:49

Дм, вполне, Возможно получить загранпаспорт гражданину Украины в Москве, для этого требуется обратиться с заявлением в Консульство Украины. Удачи вам.

07.11.2016, 11:49

Цитата:
Возможно ли это вообще получить загранпаспорт гражданину Украины в Москве

можно получить. Обращайтесь в консульство Украины.

07.11.2016, 12:22

Дмитрий!

Да, это вполне возможно!

Обращайтесь в Посольство Украины по н адресу Леонтьевский пер., 20 (ст.м. Тверская).

Из документов потребуются:

Паспорт гражданина Украины + ксерокопии всех страниц

Загранпаспорт старый (если есть) + ксерокопии абсолютно всех страниц (с визами в т.ч.)

ВНЖ или РВП или другое подтверждение легального нахождения на территории РФ + ксерокопия

Миграционная карта + ксерокопия

Идентификационный номер + ксерокопия.

Вопрос № 10624019

23.05.2016, 16:42

Получить загранпаспорт через посольство в Украине.

Пожалуйста могу ли я получить загранпаспорт Украины через посольство в Москве не выезжая на территорию Украины. Проживаю в РФ 1 год и 3 месяца. Чтобы поставить РВП не в ВО (временное убежище), а в загранпаспорт.

Ответы юристов

23.05.2016, 16:43

Да, в консульстве Украины вам обязаны выдать загранпаспорт.

23.05.2016, 16:53

Да, можете получить.

Вопрос № 10659861

27.05.2016, 13:48

Получить загранпаспорт гражданину Украины в консульстве.

Можно ли гражданину Украины получить загранпаспорт в консульстве Украины, чтобы не выезжать из РФ? ГДЕ МОЖНО УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ И СРОКИ ПОЛУЧЕНИЯ?

Ответы юристов

27.05.2016, 13:50

В консульстве нужно узнавать. Загранпаспорт можно там получить.

27.05.2016, 13:50

Вся информация в консульстве.

27.05.2016, 13:50

Обратитесь в Консульство Украины в СПб или Москве.

Вопрос № 9110769

14.12.2015, 14:12

Получить загранпаспорт в посольстве России в Узбекистане.

Моя мама гражданка Узбекистана. Получила гр-во России и загранпаспорт в Узбекистане (в посольстве России в Ташкенте) и прилетела в прошлую среду в Россию для получения общегражданского паспорта РФ. в четверг на прошлой неделе сдали в ФМС для этого все документы. Но я нигде ее пока не зарегистрировал по ее узбекскому паспорту, по которому она въехала в РФ. вопросы:

1. должен ли я ее зарегистрировать по ее узбекскому паспорту?

2. если да, то где? обязательно ли по месту обращения в ФМС? либо могу через свое место работы (в г. Москва) просто по почте, как обычного иностр. Гражданина?

Очень нужны четкие ответы с ссылками на какие-либо зак.-иные акты.

Спасибо!

Ответы юристов

14.12.2015, 14:14

1. Нет, она гражданка РФ

2. Нигде, ей надо регистрироваться по месту пребывания или месту жительства как гражданке РФ, чем она и займется после получения общегражданского паспорта. Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

14.12.2015, 14:15

1. Нет конечно. Она уже гражданка РФ

2. По месту жительства нужно регистрировать. В данном случае можете сделать это у себя в квартире, если Вы собственник (ст. 30 ЖК РФ). Ваш вопрос подробно урегулирован Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию (утв. Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713), а также Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288)

14.12.2015, 14:16

Да, вы должны её зарегистрировать по рос. паспорту, Федеральный закон Российской Федерации от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации "

14.12.2015, 14:16

1. должен ли я ее зарегистрировать по ее узбекскому паспорту?

Нет так как у нее уже гражданство РФ

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

.

2. если да, то где? обязательно ли по месту обращения в ФМС? либо могу через свое место работы (в г. Москва) просто по почте, как обычного иностр. Гражданина?

Нет, так как у нее гражданство РФ.

14.12.2015, 14:31

Получение внутреннего паспорта гражданами РФ, проживающими за границей или проживающих ранее за границей и прибывших в Россию, их право на это, установлено пунктом 29.1 Административного регламента ФМС РФ N 391 принятого 30 ноября 2012.

Категории граждан, обладающие правом получения паспорта: Иностранный гражданин принимает гражданство России, находясь за рубежом, то есть в дип. представительстве или консульском учреждении, где ему выдаётся загранпаспорт Российской Федерации;

Вас необходимо обратиться в ФМС по месту нахождения или месту временной регистрации. По желанию можете сделать временную регистрацию.

14.12.2015, 14:47

1 Непонятно откуда у вас такое заблуждение что ваша мама уже гражданку РФ нужно регистрировать по узбекскому паспорту.

Нужно дожидаться получения российского паспорта

1 Регистрировать по месту пребывания вы должны по российскому паспорту так мама является гражданкой РФ.

2 Регистрировать вы можете маму по своему месту жительства.

Если нет такой возможности то регистрацию можете сделать у своих родных знакомых Самое главное чтобы они они были согласны

Про узбекский паспорт вы должны забыть а вопросами регистрации заниматься после получения российского паспорта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских