Как зафиксировать отказ от приоритетного приобретения доли сособственниками в коммерческой недвижимости?

• г. Кострома

Объект коммерческой недвижимости находится в общей долевой собственности на троих физических лиц. Один из них решил продать свою долю. Двое других отказались, но возможно будут препятствовать продаже стороннему покупателю.

Как грамотно зафиксировать отказ от приоритетного приобретения доли двумя другими сособственниками?

Выслать по почте предложение с уведомлением о вручении и выждать месяц?

Какие еще моменты учесть при такой форме уведомления, чтобы потом не столкнуться с проблемой при оформлении купли-продажи доли стороннему покупателю?

Заранее благодарю за консультацию и дельные советы.

Ответы на вопрос (5):

Отправляйте предложение о выкупе почтой заказным письмом с описью. Ждите 30 дней и далее спокойно продавайте.

Отправляете уведомления заказным письмом с описью вложения и ждете месяц. Далее оформляете через нотариуса, по цене не ниже предложенной долевым собственникам.

Здравствуйте, Дмитрий!

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому во избежание вопросов о надлежащем уведомлении сособственников лучше сразу обратиться с этим вопросом к нотариусу.

В соответствии с п. 2.5 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

А в течение какого времени действует отказ, если он оформлен не у нотариуса, а через почтовое уведомление?

Дмитрий, добрый день! Законом не установлен срок, значит, по умолчанию, считается "разумный срок". Мое мнение - до одного года. В любом случае при продаже постороннему лицу условия не должны меняться.

Удачи вам)