Как зафиксировать отказ от приоритетного приобретения доли сособственниками в коммерческой недвижимости?

• г. Кострома

Объект коммерческой недвижимости находится в общей долевой собственности на троих физических лиц. Один из них решил продать свою долю. Двое других отказались, но возможно будут препятствовать продаже стороннему покупателю.

Как грамотно зафиксировать отказ от приоритетного приобретения доли двумя другими сособственниками?

Выслать по почте предложение с уведомлением о вручении и выждать месяц?

Какие еще моменты учесть при такой форме уведомления, чтобы потом не столкнуться с проблемой при оформлении купли-продажи доли стороннему покупателю?

Заранее благодарю за консультацию и дельные советы.

Ответы на вопрос (5):

Отправляйте предложение о выкупе почтой заказным письмом с описью. Ждите 30 дней и далее спокойно продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Отправляете уведомления заказным письмом с описью вложения и ждете месяц. Далее оформляете через нотариуса, по цене не ниже предложенной долевым собственникам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Сделка по продаже доли подлежит нотариальному удостоверению.

Поэтому во избежание вопросов о надлежащем уведомлении сособственников лучше сразу обратиться с этим вопросом к нотариусу.

В соответствии с п. 2.5 Письма ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3 бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:

- свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;

- выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.

Спросить
Пожаловаться

А в течение какого времени действует отказ, если он оформлен не у нотариуса, а через почтовое уведомление?

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий, добрый день! Законом не установлен срок, значит, по умолчанию, считается "разумный срок". Мое мнение - до одного года. В любом случае при продаже постороннему лицу условия не должны меняться.

Удачи вам)

Спросить
Пожаловаться

Участок находится в общей долевой собственности у трех физических лиц. Двое из них решили продать свои доли покупателю. Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять согласие на отказ от преимущественного права покупки доли земельного участка, если продавец доли (являющийся сособственником участка) письменно известил других дольщиков о намерении продать свою долю лицу, не обладающему правом преимущественного приобретения доли?

Насколько правомочна посылка уведомления о продажи части недвижимости в коммунальной квартире заказным письмом без участия нотариуса сособственникам при намерении продать свою долю. Похоже, такое уведомление нарушит право сособственников на первоочередное приобретение продаваемой доли. Подскажите, пожалуйста, каков возможный путь оспаривания такой сделки купли-продажи, если соседи не уведомлялись через нотариуса о предстоящей продажи доли в совместной (долевой) собственности.

Жилой дом находится в общей долевой собственности 3-х лиц, причем один из собственников – юридическое лицо, два других – физические лица. Один из собственников (физическое лицо)

решил продать свою долю в праве общей долевой собственности на этот дом третьему лицу и у одного из собственников получил нотариально заверенный отказ на право преимущественной покупки. Юридическому лицу написано заявление о продаже доли и предложении купить эту долю. Заявление зарегестрировано юрлицом и поставлен штамп с датой. Достаточно ли будет данного заявления при подаче документов для регистрации договора купли-продажи, свидетельствующего о том, что юрлицо извещено о реализации своего преимущественного права покупки доли? Или же ждать официального ответа юрлица об отказе покупки доли?

Заранее благодарю. Владимир.

Могу ли я продать свою доли в общей долевой собственности на объект недвижимости, если я отправил другим собственникам уведомление о продаже своей доли и предложение воспользоваться своим преимущественным правом, однако участники уклоняются от получения почтовых отправлений.

При продаже доли в квартире стороннему лицу после письменного уведомления другим дольщикам о намерении продать свою долю по истечении 1 месяца, договор купли - продажи надо заверить у натариуса, т.е. нотариус ставит свою печать с подписью в уже готовом договоре купли - продажи, который будет ему принесён от продавца и покупателя, или же нотариус выдаёт какой - то свой документ, либо просто заверяет договор купли - продажи?

Меня зовут Андрей! Я собственник обще долевой собственности 1/2 доля в квартире. Я отправил второму собственнику уведомление о продаже доли в квартире с предложением преимущественного права приобретения моей доли и бланком отказа от преимущественного приобретения доли в квартире согласно ст.250 ГК РФ с описью вложения в письмо и уведомлением о получении заказного письма. Уведомление получил, естественно письменный отказ от права преимущественного приобретения мне второй собственник квартиры не прислал. По истечению месяца я имею право предложить приобрести мою долю любому другому лицу. Но доля в квартире стоит намного дешевле если продавать ее как доля в квартире. Меня интересует продажа квартиры целиком и разделение между собственниками вырученных средств от продажи в ровных долях 1/2 от суммы.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи искового заявления в суд на второго собственника, что бы обязать его не препятствовать продаже квартиры. У меня на руках свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, план квартиры, уведомление с почты России о получении уведомления о продаже доли в квартире (заказного письма с описью вложения в письмо) 89232747936

Скажите пожалуйста может ли один из участников долевой собственности, по истечению указанного времени в уведомление продать свою долю постороннему лицу? Уведомление о продаже долевой собственности было отправлено 19.07.2016 года, ответ о согласии воспользоваться преимущественным правом получено 2.08.2016 год (в нем сказанно чтобы продавец указал день для совершения сделки купли-продажи, мы указали что 10.8.2016 года совершиться данная сделка). если 10.08.другие участники долевой собственности не пройдут для оформления сделки купли-продажи, обязательно ждать до истечения месяца со дня отправки уведомления или продавец может уже продать свою долю в недвижимости имуществе после 10.08.2016 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я решил продать свою долю в квартире в праве общей собственности. Отослал уведомление сособственнику, который согласился выкупить долю. Следующий шаг - оформление договора купли продажи.. Могу ли я в договоре купли продажи указать сумму выкупа больше, чем в уведомлении о продаже?

Имеется участок земли в общей долевой собственности 4 сособственника (один из них я).

Другой сособственник предложил мне выкупить его долю и назвал (в телефоном разговоре цену) она меня не устроила.

Тогда он с другим соособственником решили продать сразу две свои доли стороннему лицу.

После того как они в соответствиис законом вышлют мне уведомление о намерении прдать свои доли с указанием цены смогу ли я тогда выкупить только одну долю по указанной цене (тем самым разрушив их кумулятивную сделку).

И если я не получу уведомление, а узнаю, что они продали две свои две доли, не уведомив меня перевести продажу на себя одной доли заплатив соответственно 1/2 от суммы полученной от покупателя.

И не откажется ли тогда покупатель совсем от покупки, так как ему нужны две доли или нечего (одна доля очень мала 100 кв.м.)

Спасибо!

Намереваюсь продать свои доли земельного участка и садового дома, расположенного на данном участке. Можно ли сделать предложение второму участнику общей долевой собственности воспользоваться своим правом преимущественной покупки одним письмом или необходимо написать два письма с предложением выкупить мою долю в каждом объекте недвижимости отдельно? И, как правильно составить данное уведомление? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение