Убийство матери подругой из-за обид - возможность подачи иска на возмещение расходов на похороны и компенсацию

• г. Волгоград

30 марта 2022 года моя мать отправилась к своей подруге 62 летней, в ходе распития спиртных напитков на почве старых обид 62 летняя подруга моей матери убила мою мать ударом ножа в шею. Скр говорит будет статья 105. ч 1,но много не дадут так как возраст и набор хронических заболеваний, и посадят не в тюрьму, а в колонию. Вопрос: могу ли я подать иск на возмещение расходов на похороны матери со всеми чеками об оказании услуг? И могу ли я подать иск на возмещение мне компенсации с убийцы моей матери, если да то какую сумму я могу запросить и как правильно подать иск? нужно ли как то обосновывать сумму моральной компенсации?

Ответы на вопрос (5):

Даниил, в рамках уголовного судопроизводства вы имеете права подать гражданский иск о взыскании морального вреда. Сумму морально ущерба вы можете заявлять любую на свое усмотрение. Моральный ущерб определяется исходя из тех страданий, которые испытал потерпевший от преступных действий. В судебной практике, морального ущерба по делам об убийстве составляет около 1 млн рублей. Вот только, надо понимать, социальный статус убийцы, возможно ли с нее что-то получить, даже при наличии судебного решения.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 декабря 1994 г. N 10

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

О КОМПЕНСАЦИИ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА.

Вы можете подать и на возмещение расходов на похороны, и на взыскание компенсации морального вреда. Да нужно будет обосновывать, что причинен моральный вред, были нравственные, моральные страдания.

Но сумму обосновывать не нужно, т.е. подтверждать какими-то доказательствами, документами.

Моральные страдания невозможно подтвердить никакими документами.

Просто запрашивается определенная сумма компенсации по усмотрению заявителя.

(госпошлина не от суммы, а как за иск неимущественного характера).

Добрый день.

Вы в праве взыскать материальный ущерб (расходы на похороны) и моральный вред.

1. п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. В соответствии со ст.ст. 151, 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

3. Исходя из положений ч. 1 ст. 44 УПК РФ как физическое, так и юридическое лицо вправе предъявить по уголовному делу гражданский иск, содержащий требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением, а физическое лицо - также и о компенсации причиненного ему преступлением морального вреда.

Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (ч. 2 ст. 45 УПК РФ).

При отсутствии в уголовном деле гражданского иска суд в ходе предварительного слушания либо в подготовительной части судебного заседания разъясняет потерпевшему право на обращение с иском независимо от того, разъяснялось ли ему такое право органами предварительного расследования (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2020 г. N 23 "О практике рассмотрения судами гражданского иска по уголовному делу" (далее - Пленум ВС РФ N 23).

На основании п. 17 Пленума ВС РФ N 23 при условии предъявления гражданского иска на предварительном слушании или в судебном заседании, а также если органами предварительного расследования при наличии в деле гражданского иска не были приняты необходимые процессуальные решения, суд выносит постановления (определения) о признании гражданским истцом и о привлечении в качестве гражданского ответчика соответствующих лиц. Такие постановления (определения) суд вправе вынести в порядке, установленном ч. 2 ст. 256 УПК РФ, не требующем для этого обязательного удаления суда в совещательную комнату и изложения принятого решения в виде отдельного процессуального документа.

Согласно положениям ст. 268 УПК РФ суд разъясняет гражданскому истцу и его представителю, гражданскому ответчику и его представителю, если они участвуют в судебном заседании, их права, обязанности и ответственность в судебном разбирательстве, предусмотренные соответственно ст. 44, 45, 54 и 55 УПК РФ.

При признании гражданским истцом потерпевшего ему, помимо прав, предусмотренных в ч. 2 ст. 42 УПК РФ, суд разъясняет другие права, которыми в соответствии с ч. 4 ст. 44 УПК РФ он наделяется как гражданский истец: права поддерживать гражданский иск, давать по нему объяснения и показания, отказаться от предъявленного им гражданского иска до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

В силу ст. 250 УПК РФ гражданский истец, гражданский ответчик и (или) их представители участвуют в судебном разбирательстве. Суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца, если:

1) об этом ходатайствует гражданский истец или его представитель;

2) гражданский иск поддерживает прокурор;

3) подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском.

В остальных случаях суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства (ч. 3 ст. 250 УПК РФ).

В соответствии с п. 27 Пленума ВС РФ N 23 суду в ходе судебного разбирательства надлежит принимать исчерпывающие меры для разрешения имеющегося по делу гражданского иска по существу, с тем чтобы нарушенные преступлением права потерпевшего были своевременно восстановлены, не допускать при постановлении обвинительного приговора необоснованной передачи вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Буду благодарна за отзыв.

Признайтесь гражданским истцом в рамках уголовного дела. Подайте гражданский иск, о возмещение морального вреда, и материального ущерба. Материальный ущерб удовлетворить должны в полном объеме. По моральному вреду, суммы варьируются, но в большей степени удовлетворяются.