Требование бывшей жены оплатить коммунальные услуги для дочери - влияние алиментов и возможности противодействия

• г. Саров

Бывшая жена моего мужа подала иск с требованиями оплатить коммунальные услугиза последние 3 года его дочери от первого брака, проживающей с мамой (его бывшей женой). муж платит алименты без задержек. Засчитываются ли алименты в оплату коммунальных платежей? Правомерны ли действия бывшей супруги? Как с этим бороться?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Юля.

Это иск о дополнительных расходах на ребенка, скорее всего. Не являются дополнительными расходами расходы на оплату коммунальных услуг.

В соответствии со ст.86 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вот, что в скобочках написано, на это суд может взыскать дополнительны расходы, остальное не подпадает под это понятие.