Спор о наследстве - дочь отчима написал завещание на свою племянницу вместо пасынка после смерти матери

• г. Абакан

При жизни мать являлась собственником земельного участка и дома, который не был принят в эксплуатацию. Мать умерла в 2017 году и отчим убедил ее сына не подавать на наследство, пообещав оформить землю и дом на себя и потом оставить их пасынку по звещанию или по закону (усыновив его), однако этого не сделаи и в тайне написал завещание на свою племянницу, о чем стало известно по его смерти в декабре 2021 года. Пасынок фактически принял наследство, оплатил похороны, несет бремя содержания имущества. Имееется ли судебная перспектива оспаривания завещания или возможность вступления в наследство на долю матери по истечениии 4 лет, если отказа от наследства натариусу не писал?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, а как отчим зарегистрировал право собственности на дом, который остался после его покойной жены? Надо смотреть документы. При отсутствии отказа нотариального от сына нотариус не могла выдать отчиму свидетельство на ВЕСЬ дом. Что там по документам?

Добрый день. Имеется перспектива оспаривания завещания и вступления в наследство. Иных вариантов у вас просто нет. Нужно ознакомиться с документами для того чтобы дать вам более подробную консультацию.

Оспорить завещание можно при условии наличия оснований для признания его недействительным, например, психическое расстройство завещателя и т.д. Факт принятия наследства устанавливается по суду. Для оценки перспектив текста вопроса недостаточно.

Как он мог его усыновить, если он уже был совершеннолетним?

Конечно, он принял наследство, после матери и по суду можно за ним признать право собственности..