Спор о наследстве - дочь отчима написал завещание на свою племянницу вместо пасынка после смерти матери

• г. Абакан

При жизни мать являлась собственником земельного участка и дома, который не был принят в эксплуатацию. Мать умерла в 2017 году и отчим убедил ее сына не подавать на наследство, пообещав оформить землю и дом на себя и потом оставить их пасынку по звещанию или по закону (усыновив его), однако этого не сделаи и в тайне написал завещание на свою племянницу, о чем стало известно по его смерти в декабре 2021 года. Пасынок фактически принял наследство, оплатил похороны, несет бремя содержания имущества. Имееется ли судебная перспектива оспаривания завещания или возможность вступления в наследство на долю матери по истечениии 4 лет, если отказа от наследства натариусу не писал?

Ответы на вопрос (4):

Алексей, а как отчим зарегистрировал право собственности на дом, который остался после его покойной жены? Надо смотреть документы. При отсутствии отказа нотариального от сына нотариус не могла выдать отчиму свидетельство на ВЕСЬ дом. Что там по документам?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Имеется перспектива оспаривания завещания и вступления в наследство. Иных вариантов у вас просто нет. Нужно ознакомиться с документами для того чтобы дать вам более подробную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Оспорить завещание можно при условии наличия оснований для признания его недействительным, например, психическое расстройство завещателя и т.д. Факт принятия наследства устанавливается по суду. Для оценки перспектив текста вопроса недостаточно.

Спросить
Пожаловаться

Как он мог его усыновить, если он уже был совершеннолетним?

Конечно, он принял наследство, после матери и по суду можно за ним признать право собственности..

Спросить
Пожаловаться

Отчим сделал завещание на пасынка. Пасынок умер раньше отчима на пол года и завещание не переделывал. Осталась жена. Сын и дочь. Прошло 30 лет дом продали. Полагается ли сыну и дочери часть наследства. Если они не вступали в наследство?

В 2010 году родители сделали завещание дома на старшую дочь (отец 1/2, а мать целого дома.) Могла бы мама это сделать когда это один и тот же дом. В 2012 году отец умер, я отказываюсь от наследства в пользу матери. При вхождении в наследство матери был разночтение в адресе дома (т.к. Дом угловой с одной стороны улица, с другой стороны переулок). Позже был суд, дому присвоен другой адрес: переулочный. Теперь же в завещании адрес до судебный (т.е. уличный). Теперь же в конце 2014 мама умирает. Переделать завещание не успела. Теперь же я буду входить в наследство по завещанию или по наследству?

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

Наследство. Участники: мать-умерла, отец - жив, ему 80 лет (является нетрудоспособным гражданином), дочь и сын. Умершая мать сделала завещание на свою долю в квартире на сына. Также, умершей матери принадлежал земельный участок, завещания на который нет. Сыну этот участок не нужен. Если сын напишет отказ от участка, не получится ли так, что тем самым он отказывается и от своего наследства в виде доли квартиры матери по завещанию? Как в этом случае правильно оформить отказ от участка? И может ли нетрудоспособный отец 80 лет отказаться от своей обязательной доли в наследстве в пользу сына?

Отчим сделал завещание на пасынка. Пасынок умер раньше отчима на пол года и завещание не переделывал. Осталась жена. Сын и дочь. Прошло 30 лет дом продали. Полагается ли сыну и дочери часть наследства. Если они не вступали в наследство? Зеленка сделана на жену.

В 1992 году мать написала завещание на дачу на сестру, гараж на меня, сына. При жизни гараж переписала на меня, я его продал. В 1994 году мать умерла. Я не знал о завещании, сестра все это время прятала завещание. Пользуясь дачей. Мы с сестрой после ее смерти отказались от наследства в пользу отца. Отец вступил в наследство на квартиру, стал единственным собственником. В 2013 году отец умер, мы стали наследниками на 1/2 доли на квартиру. Спустя 2 года после его смерти я узнал про завещание матери.

При вступлении в наследство не указали дачу, так как я считал, что мать переписала дачу при жизни, но она каким то образом стала собственницей.

Является ли отец после смерти матери наследником и собственником дачи? Ведь она отказалась от наследства. Могу ли я посмертно признать по суду собственником дачи отца и поделить с сестрой по 1/2 доли после его смерти? С уважением Николай.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла мать. У которой два сына-сын 1 и сын 2. Она завещала все имущество-дом сыну 1, есть завещание. Сын 1 умирает, так и не вступив в наследство матери и не оформив его на себя.

У сына 1 имеется дочь, которой он завещал своё имущество после смерти (есть завещание). Вопрос: сын 2 имеет право вступить также в наследство матери или все достанется дочери от сына 1, который так и не успел вступить в наследство и оформить имущество на себя ещё при жизни?

Такая ситуация пожилая женщина написала завещание 2006 году однако собственницей имущества она стала 2008 дома и в 2013 земельного участка умерла в 2017 году получается на момент составления завещания у нее в собственности не было ни дома ни земли может ли нотариус выдать свидетельство на дом и землю если на момент составления десять лет назад ей нечего было завещать?

В 1992 году мама написала завещание, что после ее смерти дом завещает мне, после смерти я пошла в нотариус подала заявление на принятие наследства по завещанию, нотариус проверил не анулирован ли завещание или нет ли другого завещания, только потом принял заявление о принятие наследства, прошло несколько дней до того как я должна была вступить в наследство, выяснилось что есть еще одно завещание, у меня вопрос если было еще одно завещание почему натариус его не выявил и принял заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение