Вопрос №19255436

Мой дед живет в Баку, с 1932 года. Гражданин АР.

Моя мама родилась в Баку, 1962 г. Тут же пошла в детсад, окончила школу. Позже после окончания учебы в Москве, осталась в РФ. И советский паспорт поменяла на российский - их всем меняли. В паспорте стоит отмотка, что она родилась в Баку, разумеется.

Я родился уже в Москве, в 1988-1989, ходил в Баку (!) в детский сад, в то время и уже позже неоднократно приезжал в Баку к дедушке, последний раз был в октябре 2021.

Насколько я знаю, согласно 21 статье закону о гражданстве, если один из родителей ребёнка, приобретает гражданство АР, то по ходатайству этого родителя-гражданина АР, я могу получить гражданство АР.

Таким образом, правильно я понимаю - что в случае с моей мамой все достаточно просто. Ее отец - житель Баку и гражданин АР, она - уроженка АР и паспорт АР она получить может.

Далее ей нужно подавать ходатайство обо мне как о ее сыне на второе гражданство - Азербайджана?

Так это?

Какие нюансы есть и какие шаги, подскажите?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Баку
05.04.2022, 18:17

Дмитрий!

Законодательство Азербайджана в части оснований приобретения гражданства коренным образом отличается от российского.

Для получения полной и точной информации Вам необхдодимо обратиться к юристу в Азербайджане.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

1988 год - работа на педпрактике с получением зарплаты 3 месяца (в село ездили - учителей не хватало).

1981 год поступления в педиститут. 1982-1984 года - служба в армии. 1985 - 1989 учеба в институте. 1988 год - работа на педпрактике с получением зарплаты 3 месяца (в село ездили - учителей не хватало). Далее - после окончания педагогическая деятельность.

Юрист г. Уфа
14.08.2012, 14:55

Уважаемый Сергей, г.Маркс !

Если вы работали на "ПЕДПРАКТИКЕ":

-на основании Приказа !!!

-у вас имеется ЗАПИСЬ в вашей Трудовой книжке !!! и т.д.

То в только в этом случае данный период работы может быть включён в Педагогический стаж !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

14:55 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
14.08.2012, 15:13

Уважаемый Сергей, г.Маркс !

Срочная Служба в Армии также входит в ОБЩИЙ Трудовой стаж !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 14.08.2012г

15:13 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Назначение пенсии по выслуге учителю

Помогите в вопросе исчисления срока для назначения пенсии по выслуге учителя-я поступил на учёбу в Ульяновский пединститут (физмат) в 1982 году, в октябре 1983 года был призван в ряды СА по ноябрь 1985 года, затем сразу продолжил учёбу по июль 1989 года, а с августа 1989 года был принят на работу в школу. Кроме этого, во время учёбы с февраля 1988 года по июнь 1988 года работал учителем физики в школе (8 часов). Войдёт ли в этот стаж 2 года армии, и время работы в школе и последующий последний год учёбы в ВУЗе? Спасибо!

Юрист г. Долгопрудный
22.03.2013, 10:52

Судя по тексту - армия войдет, остальное - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как начислят стаж работы в РКС, если почти год я была несовершеннолетней?

Мне в 2010 году начислили пенсию по старости лет, Стаж работы 38 лет. зароботная плата была хорошая в 1974-1985 годах. .Годовая зарплата (в сумме) : 1974 г.-2220 р., 1975 г.-2779 р., 1976-2200 р., 1977-3378 р., 1978-2432 р., 1979-2871 р., 1980-3866 р., 1981 - 3907 Р., 1982 - 3059 р., 1983-2900 р., 1984 - 3133 р.. 1985-3756 р., 1986-4365 р., 1987-4505 р., 1988-2811 р., 1989 - 4302 р., 1990-6222 рублей. Пенсию начислили на 17, 09. 2010 год-7504 рублей.

Юрист г. Ангарск
01.04.2013, 19:15

для проверки правильнотсти начисления пенсии вам рекомендую обратиться в учреждение пенсионного фонда и запросить протокол назначения пенсии с расшифровкой, из данных документов вы увидите какие периоды зачтены в стаж, за какой период учтена заработная плата для расчета пенсии и как эти суммы проиндексированы, если вы бедете с чем либо не согласны можно обратиться с запросом в ПФ вашей респблики с просьбой проверить правильность назначения и расчета пенсии

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Как мне можно отказаться или опровергнуть это гражданство?

Я родилась 25 августа 1991 года, родилась на территории Российской Федерации, что могу подтвердить справкой из роддома, почти сразу мама с грудничком поехала в Баку, там проживал мой отец. Свидетельство о-рождении получали родители в Баку, и почему-то местом рождения там указали именно город Баку. У обоих родителей были советские паспорта, по национальности оба русские. Когда родители развелись мы с мамой уехали из Баку в Россию, с 1996 года я постоянно проживала на территории России, но документально подтвердить могла только проживание с 1999 года. Проблема моя в том, что я не могу получить гражданство Р.Ф. , много лет собирали документы на паспорт, через суд меня даже признали лицом без гражданства, написала заявление на гражданство Р.Ф и пришел отказ, сказали что я являюсь гражданской Азербайджана. Как мне можно отказаться или опровергнуть это гражданство? Если я его не принемала... родители в свое время согласие на это гражданство не давали. По консультации в Посольстве Азербайджана сказали что ребенок получает гражданство автоматом если один из родителей является гражданином Азербайджана. Мой отец является гражданином Азербайджана но принял он его в начале 2000 годов, сменил советский паспорт на Азербайджанский...

Юрист г. Калининград
19.09.2017, 02:36

Добрый день. У вас спорная и непонятная ситуация, если вас признавали по суду лицом без гражданства, как вам могли отказать в связи с наличием гражданства Азербайджана. Возможно вам нужно было обжаловать данное решение. Возможно какие-либо документы вы не донесли. Необходимо изучать все материалы, которые у вас имеются.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.09.2017, 22:02

Здравствуйте! Вам желательно с этим вопросом очно обратиться к юристу та как надо видеть все документы по делу и знать суть дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Петрозаводск

Имею ли я право на льготную пенсию?

Я работаю в школе с 1982 года по настоящее время. С 1982 года по 1990 года была пионервожатой и вела уроки ИЗО: 1984-1985 6 часов, 1985-1986 4 часа, 1986-1987 2 часа, 1987-1988 6 часов, 1988-1990 2 часа, с 1990-1991 работала воспитателем группы продленного дня, с 1991 года по настоящее время являюсь учителем начальных классов. Имею ли я право на льготную пенсию?

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
10.03.2010, 16:26

Уважаемая Мария! Исходя из предоставленной Вами информации, основания для назначения досрочной трудовой пенсии есть. Период работы в должности пионервожатой подлежит зачету в специальный стаж исходя из положения абз.4 п.2 Положения о порядке исчисления стажадля назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. № 1397, а период работы в должности учителя начальных классов засчитывается в соответствии с ныне действующим Списком должностей и учреждений..., утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. В итоге набирается стаж необходимой продолжительности.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Запорожье

Объясните, пожалуйста, как нам быть с гражданством сына?

Я родилась в России, постоянно там проживала до 1984 г. В 1976 г. у меня родился сын (в это время была временно прописана на время учёбы в общежитии Москвы, а постоянно - у родителей в Липецке). В 1984 г. переехала на Украину. По ряду причин сын остался в России, у моих родителей. Там учился, окончил школу, муз. школу. Ко мне приезжал только на каникулы. Естественно, как сын он был вписан в мой паспорт. Когда развалился Союз, я стала гражданкой Украины. Сын снят с регистрации на Украине в январе 1993 г. Паспорт гражданина России он получил в 1993 г., по достижении 16 лет, по месту жительства бабушки и дедушки (моих родителей) и постоянно там проживает, прописан в их приватизированной квартире. Сейчас, при обмене паспорта, он получил отказ в получении гражданства РФ.

Объясните, пожалуйста, как нам быть с гражданством сына? Я на российское гражданство не претендую. С бывшим мужем, отцом ребёнка, разведена в 1982 г. и никаких сведений о нём не имею.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.08.2003, 18:55

Насколько я поняла, Ваш сын в настоящее время имеет постоянную регистрацию на территории России. Если это так, то Вашему сыну необходимо получать национальный украинский паспорт в Посольстве (Консульстве) Украины в РФ, а затем в ОВИРе по месту жительства оформить вид на жительство. Подать документы на получение гражданства РФ он сможет по истечении определенного срока постоянного проживания в РФ (в зависимости от оснований, по которым он претендует на получение российского гражданства). Подробные консультации могут быть предоставлены при обращении по эл. почте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Являюсь ли я гражданином РФ?

Я родился в 1968 г. на Украине, где мама оказалась проездом, проживали и были прописаны родители в Магаданской области постоянно. До 1985 года я был прописан в Магаданской области. С 1985 по июнь 1992 года я был временно прописан в общежитии Ленинградского Горного института (1987-1989 гг служил в армии в г.Москве). С 1994 года по 15 февраля 2002 года был прописан в г.Тихвине Ленинградской области (туда переехали жить родители из Магаданской области). С 15 февраля 2002 года прописан в собственной квартире в г.Мытищи Московской обл. 12.04.2002 года получил новый российский паспорт. В данный момент хочу получить заграничный паспорт (имел ранее заграничные паспорта с 1994 по 1999 и с 2000 по 2005 гг). При подаче заявления в ОВИР с меня потребовали подтверждение гражданства РФ, мотивируя это тем, что я родился в Украине, и что мой паспорт гражданина РФ мог быть выдан мне немотивированно. Вкладыш гражданина РФ я не получал. Являюсь ли я гражданином РФ? Если да, то каким образом могу это подтвердить? С уважением, Дмитрий.

Юрист г. Москва
17.01.2008, 00:06

Уважаемый Дмитрий.

Указанная ситуация сложилась у Вас из-за того, что на 06.02.92 у Вас не было в РСФСР постоянной прописки. Вполне возможно, для разрешения сложившейся ситуации придётся обращаться с заявлением в суд для установления факта постоянного проживания на территории РСФСР (РФ).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
17.01.2008, 00:41

Уважаемый Дмитрий,

Вы конечно можете обжаловать действия сотрудников ОВИРа, но как показывает практика, целесообразнее предоставить судебное решение о признании факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 1991-92 гг. Но для этого Вам было бы первоначально получить справку из МВД Украины, что Вы не гражданин Украины и гражданство не получали. В этом случае, даже если Вас лишат гражданства РФ, Вы можете ходатайствовать о принятии гражданства по упрощенной схеме. Если хотите, можем взяться за отстаивание Ваших интересов в суде.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Киев
17.01.2008, 00:42

Уважаемый Дмитрий,

Вы конечно можете обжаловать действия сотрудников ОВИРа, но как показывает практика, целесообразнее предоставить судебное решение о признании факта постоянного проживания на территории РФ по состоянию на 1991-92 гг. Но для этого Вам было бы первоначально получить справку из МВД Украины, что Вы не гражданин Украины и гражданство не получали. В этом случае, даже если Вас лишат гражданства РФ, Вы можете ходатайствовать о принятии гражданства по упрощенной схеме. Если хотите, можем взяться за отстаивание Ваших интересов в суде. Подобные ситуации уже не раз встречались, могу дать координаты клиентов, которым порешали их вопросы.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2008, 03:28

В судебном порядке Вам необходимо установить факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Напишите подробности Вашей ситуации по e-mail - буду рада помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Батайск
₽ VIP

Оказалось, что гражданство выданно не обоснованно.

В 2002 году. Сдав советский паспорт. Получила взамен российский. После оформляла загран. Паспорт. Кредиты, ип.плачу налоги... в январе 2009 года исполнилось 45 лет-и начались проблемы по замене паспорта. Оказалось, что гражданство выданно не обоснованно. Мы с 1988 года в россии, это после событий в азербайджане-т.е.бывшие беженцы-мы отказались от статуса. Муж гражданин рф с 1989 г.на момент 1992 г.я не была прописана. Т.к.тогда прописку не спрашивали, все это время жили у родителей. Потом купили себе дом в 2001 году и я прописалась с детьми. Что мне делать, чтобы грамотно восстановить документы-паспорт. Как доказать. Что я с 1988 года в россии. Как правильно поступить? Спасибо.

Адвокат г. Шексна
29.10.2009, 10:02

Наира, здравствйте!

В вашей ситуации можно найти выход, пдав заявление в суд об установлении факта прживания на территори РФ на момент принятия закона о гражданстве. Подтвердить это факт сможете свидетельскими показаниями и документами, косвенно подтверждающими проживание на территории Рф (трудовая книжка, трудовые договоры, какие либо другие договоры, дипломы... любые документы, из которых можно предположить, что вы проживали на территори РФ).

С уважением, Д. Лебедев

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
29.10.2009, 10:05

Уважаемая Наира, получите письменный отказ из паспортного стола и обжалуйте его в суд. Ведь нарушаются права и интересы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
29.10.2009, 10:27

Наира, я соглашусь с коллегой, что в даннном случае необходимо через суд установить факт проживания. Эта практика уже сложилась. И требуется именно такое решение суда

Вам помог ответ?ДаНет

Офицер, как узнать есть ли у меня помимо гражданства РФ гражданство Украины?

Родился на Украине в 1982 году, проживал там с 1982 по 1984 и с 1992 по 1994 года. Все остальное время проживал в России. Офицер, как узнать есть ли у меня помимо гражданства РФ гражданство Украины?

Юрист г. Новосибирск
28.01.2017, 20:47

Здравствуйте! Чтобы узанть имеется ли у Вас гражданство Украины вам следует обратиться в посольство Украины, где вам подскажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
28.01.2017, 20:50

Если родители не принимали гражданство Украины, то у него нет гражданства Украины. В Украине нет двойного гражданства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли он прописатся в Риге у матери.

Вопрос такой. Я 1985 по 2000 г жил в Латвии.1987 г. женился на гражданке Латвии.1988 г. родился сын. В 2011 г. мы розошлись. Теперь я гражданин России. Сын гражданин Азербайджана. Ему 28 лет. Он родился в Риге. Может ли он прописатся в Риге у матери. У матери паспорт не гражданина Латвии. Кстати она тоже родилась в Латвии в 1968 г. Спасибо.

Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
15.08.2016, 14:41

Если мама не против то может

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение