Кому отдают ребенка в случае лишения матери родительских прав и освобождения отца из тюрьмы, если ребенок находится под опекой?

• г. Тюмень

Если мать лишена родительский прав, а отец только освободился из тюрьмы, ребенка сразу отдают отцу если ребенок находиться под опекой?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Сам факт отцовства не отменяет опекунства и не влечет автоматическую передачу ребенка отцу. Однако следует помнить, что если опекун будет препятствовать общению отца с подопечным, то это может быть основанием для отмены опеки. О всех "проблемах" и "провокациях" сразу ставьте в известность органы опеки. Также просите назначить алименты на содержание ребенка. Их неуплата и факты агрессии удостоверенные опекой позволят ограничить отца в правах. Однако, возможно человек встал на путь исправления, устроится на работу, снимет постоянное жильё тогда он сможет по суду просить определить место жительства ребенка у него, но органы опеки обязаны все проверить и дать свое заключение для суда. В любом случае суд будет исходить не из эгоизма опекуна или отца, а исключительно из интересов ребенка. Если ребенок может формулировать свои желания то для суда его мнение будет решающим (но только в случае если оно не идет вразрез с его интересами).