При живой матери дом разделён по долям, мать и пятеро детей, вопрос почему у матери 1/6 доля и можно это как то оспорить.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):

Чтобы оспорить, надо понимать, на основании чего были эти доли выделены. Что был за документ (договор, решение)

Добрый день! Нужно знать, на каком основании был произведен раздел дома на доли. Изменить долю матери можно либо оспорив документы, на основании которых произведен раздел, либо заключив какое-то новое соглашение о разделе дома.

Здравствуйте, Мария!

Все зависит от того, на основании каких документов возникло право общей долевой собственности. Например, если это была приватизация жилья, то оспаривать что-либо вообще бесполезно.

Опишите пожалуйста ситуацию поподробней: на сновании чего дом разделен? Кому и зачем это оспаривать? В сторону уменьшения или увеличения?

Ну, дак собственников же 6 человек. Значит подписали такой договор, соглашение о разделе..

Каждому по 1\6. Если сложить все доли, то будет единица - целое число, целая доля - дом.

Кто собирается оспаривать и на каком основании. Жильё в долевой собственности, возможно маткапитал был сложен и детям доли выделены. Просто так лишить детей долей нельзя. Обстоятельства дела нужно знать.