Продажа дачного участка столкнулась с проблемой - другой правообладатель по документам с 1992 года.

• г. Белгород

День добрый! У матери с 1999 года в собственности дачный участок в садовом товариществе. Решили продать. На руках старого образца свидетельство о праве собственности на землю (розовый вкладыш из двух листов, администрация районная выдавала), в личном кабинете налоговой службы так же данный объект недвижимости числится, налоги за него платятся. Решили продать. Покупателю для заключения договора нужен был кадастровый номер. Обратились в МФЦ для постановки на кадастровый учет. Там сказали, что по адресу участка уже есть присвоенный кадастровый номер и он совпадает с тем, что указан в личном кабинете налогоплательщика. Однако, спустя один день звонят с Росреестра и говорят о том, что у данного участка абсолютно другой правообладатель с документом на право собственности от 1992 года. Мы в непонятках. Человека такого вообще не знаем, дачу покупали у бабушки "божий одуванчик" и все оформляли через администрацию. Я так понимаю, нужно писать какое-то заявление, чтобы в данной ситуации разбирался Росреестр или кто-то еще? Документы все подлинные, ссылаются на то, что возможно когда переносили кадастровые реестры, то внесли неверные данные. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый, Максим! Необходимо составить мотивированное заявление, приложив правоустанавливающие документы на данный объект недвижимости и обратиться в управление Росреестра. В течение 30 дней Вам предоставят ответ.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности земельный участок.

Получите выписку из ЕГРН на участок.