Доступна ли компенсация для родителя ребенка-инвалида, который перестал передвигаться

• г. Барнаул

У меня ребёнок-инвалид с февраля 2012 он перестал вообще передвигаться. Теперь я вообще работать не могу положена ли мне компенсация и какая?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана !

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, назначаются:

1. Социальная пенсия на ребенка-инвалида (размер зависит от степени утраты здоровья)

2. Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (65% бюджета прожиточного минимума)

3. Ежемесячные пособия на детей, воспитываемых в семье: - по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (100% бюджета прожиточного минимума) на детей старше 3 лет (30% бюджета прожиточного минимума)

4. Оплата за питание в детском саду на ребенка - инвалида не взимается. (на здорового ребенка из этой же семьи взимается).

5. Бесплатное питание в школе (с сентября 2011 года) для детей-инвалидов. (Для здоровых детей из этой же семьи - питание платное)

Особенности:

- к ежемесячному пособию на ребенка-инвалида начисляется надбавка (40% от размера пособия)

- пособия на всех детей в семье назначаются независимо от размера совокупного дохода.

Социальная пенсия и пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выплачиваются органом по труду, занятости и социальной защите по месту жительства, а ежемесячные пособия на детей – по месту работы родителей, неработающим родителям – в органах по труду, занятости и социальной защите.

Трудовые льготы.

1. Дополнительный свободный день от работы в неделю

Право на предоставление дополнительных свободных дней может быть использовано матерью (отцом) либо раздельно между ними по их усмотрению. В тех случаях, если один из родителей не может воспользоваться правом на свободный день в неделю, другому родителю этот день (при соблюдении всех условий) предоставляется в течение всего года.

Кроме того, в законодательстве не содержится ограничения в праве на свободный день в неделю одного из родителей в том случае, если другой родитель этого права не имеет по условиям работы либо он является неработающим.

Таким образом, в случае если один из родителей находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, дополнительный свободный от работы день при соблюдении вышеуказанных условий другому работающему родителю должен предоставляться.

2. Возможность для мамы взять трудовой отпуск ранее, чем через шесть месяцев работы.

3. Трудовой отпуск предоставляется, учитывая желание мамы

Если семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид испытывает материальные затруднения, то она может обратиться за Адресной социальной помощью.

4. Согласно статьи 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Также у нас в стране предусмотрено три вида государственной адресной социальной помощи.

1.Пособие на оплату технических средств реабилитации.

Дают - независимо от дохода, но только детям до 18 лет и инвалидам 3 группы. Остальные инвалиды получают средства реабилитации бесплатно.

Срок - Один раз на срок эксплуатации средства (например, инсулиновые шприцы – раз в месяц)

Сумма - стоимость тех.средства реабилитации.

2.Ежемесячная помощь.

Смысл ежемесячной помощи в том, чтобы подтянуть бюджет семьи до прожиточного минимума. Его можно получать максимум полгода.

Дают - Семьям, где на одного приходится меньше 1 БПМ

Срок - Один раз в месяц в течение 1 - 6 месяцев

Сумма - Сумму определяют так: 1 БПМ (критерий нуждаемости) минус доход семьи на 1 человека (в среднем за последние 12 месяцев).

Пример: Предположим в семье 3 человека. БПМ =442360. Доход на каждого члена семьи = 300000.

Ежемесячная помощь на одного члена семьи = 442360-300000=142360

Ежемесячная помощь на семью = 3*142360=427080

3.Единовременная помощь

Дают - Семьям, у которых наступила тяжелая жизненная ситуация, а доход которых не превышает 150% БПМ на одного члена семьи

Срок - 1 раз в год

Сумма - До 500% БПМ

В указе приведены примеры тяжелых жизненных ситуаций: пожар, потеря трудоспособности в случае утраты здоровья, какие-то катастрофы и другое. Перечень таких обстоятельств является открытым. Трудная жизненная ситуация должна быть подтверждена документально или комиссионно, на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи.

Удачи Вам.