Мое обращение в суд направлено на то,чтобы в трудовой книжке было указано, что я уволен по соглашению сторон.

• г. Саратов

Я был уволен с работы за прогулы совершенные без уважительной причины. Обратился в суд с заявлением об изменении мотивировки приказа об увольнении, оспаривая совершение прогулов. Мое обращение в суд направлено на то,чтобы в трудовой книжке было указано, что я уволен по соглашению сторон. Подлежит ли мое требование судебной защите? И защищается ли оно в порядке искового производства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Во-первых, все трудовые споры рассматриваются по исковым заявлениям судами общей юрисдикции (городскими или районными), а не мировыми судьями.

Во-вторых, при обращении с исковым заявлением о признании незаконным расторжение трудового договора (увольнения) следует строго соблюдать сроки обращения с иском в суд, установленные статьей 392 Трудового кодекса РФ.

В-третьих, без помощи юриста очень сложно, а чаще невозможно добиться по таким гражданским делам положительного результата.

Удачи Вам.