Как требования руководства привели к неправильной отметке рабочего времени - поиск компенсации и доказательство переработки в графике 4/2

• г. Москва

Моё руководство компании требовало меня работать в компании по графику 4/2 (4 дня рабочих, 2 выходных) 10 часов в день, минус 1 час на обед, т.е. 9 часовое рабочее время, а в официальном табеле подавалась информация, что мною отработано 8 или 8.25 часа в день так же по графику 4\2. Как мне потребовать компенсацию за переработанное и доказать это.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Во-первых, на основании ст. 103 ТК РФ, При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности. Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Вы с графиком заранее знакомились? Копия графика на руках есть?

На основании ст. 62 ТК РФ, работодатель обязан выдать по письменному заявлению работника, копии документов связанных с работой.

Поскольку гражданский процесс у нас состязательный, вам лучше заранее, собрать все документы, подтверждающие вашу правоту, найти свидетелей, чтобы на руках иметь доказательства того, что правы вы а не работодатель.

Далее по ситуации: либо обратится в ГИТ, либо в суд.