Может ли человек, работающий официально быть еще и самозанятым?

• г. Воронеж

Можно работать официально и быть самозанятым одновременно?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно. Законом не запрещено.

Можно, но при условии, что гражданин как «самозанятый» не взаимодействуете с организацией, в которой работает по трудовому договору. (пп. 1, 8 ч. 2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ). Более того, гражданин не может уволиться от этого работодателя и тут же начать работать с ним по договору гражданско-правового характера как самозанятый.