Спор о гарантии на капитальный ремонт системы водоснабжения в МКД в России
199₽ VIP

• г. Владивосток

По решению суда, администрация города сделала капитальный ремонт системы холодного и горячего водоснабжения в МКД. И сказала что гарантия на выполненные работы и материалы 2 года. Но рабочий кто делал сказал что гарантия 3 года. И администрация города с подрядчиками просто в сговоре. Кто говорит правду про гарантию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Напрямую закон не регулирует данный вопрос. В данном случае нужно смотреть условия муниципального контракта администрации с подрядчиками - что там сказано относительно срока гарантийных обязательств.

Можете обратиться письменно с запросом в администрацию.

Только так Вы сможете узнать какой срок гарантии на работы и материалы.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022), ст.34

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Гарантия 5 лет. В соответствии с "Жилищным кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 182. Обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:

- нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Согласно пункту 11 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса РФ региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Таким образом срок не 2 и не 3 года, а 5 лет. Если они утверждают обратное, то в случае неисполнения гарантийных обязательств можно снова подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы устранили все по гарантии. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Виктор, добрый день.

Гарантия 5 лет! Какой закон устанавливает 5-летнюю гарантию на капитальный ремонт дома? В соответствии с п. 2.11 ст. 182 ЖК РФ гарантия на капитальный ремонт должна составлять не менее 5 лет. Соответствующая норма начала действовать с 20 декабря 2017 г. и введена в действие ФЗ №399. ... Если подрядчик отказывается выполнять свои гарантийные обязательства по выполненному капитальному ремонту в течение 5 лет, рекомендуем обратиться за помощью к юристам, ответившим на ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Если подрядчик закупал материал (осветительные приборы), есть договор с подрядчиком! Бригада даёт гарантию на свои работы 2 года, на осветительные приборы гарантия год! Знакомые юристы сказали что подрядчик несёт ответственность за материалы которые он покупает, следовательно на них гарантия тоже 2 года? Так ли это! Подрядчик говорит что только 2 года гарантия только на его работу, а за материалы ответственность несёт изготовитель! Подскажите кто прав?

В нашем доме 10 лет назад делали капитальный ремонт. И вот сегодня прорвало стояк горячего водоснабжения. Управляющая компания заявила что для кап ремонта они нанимали частную компанию и гарантия давно закончилась. Получается они полностью сняли с себя ответственность за общедомовые системы...

Кто должен платить за ремонт? Спасибо.

В новой квартире хочу перенести счётчики воды горячего и холодного водоснабжения при этом сам стояк не трогая, в управляющей компании сказали что я сразу снимаюсь с гарантии, есть ли решение так чтобы перенести счётчики воды и при этом не потерять гарантию на квартиру так как дом новый многоквартирный.

Обратился к дилеру для проведения ремонтных работ (ремонт АКПП) по гарантии. Автомобиль находится у дилера. Гарантия заканчивается через 10 дней. АВтомобиль мне будут выдавать отремонтированный уже после окончания основной гарантии. Обязан ли Дилер предоставить мне гарантию на выполненные работы. Авто на юр.лицо.

ЗАТОПИЛИ СОСЕДЕЙ. потек фитинг, ремонт делал жэк пол года назад, гарантия на работу год. кто виноват? Может Я за халатное отношение к системе водоснабжения, но для чего же гарантия?

ЗАТОПИЛИ СОСЕДЕЙ. потек фитинг, ремонт делал жэк пол года назад, гарантия на выполненную работу год. кто виноват? Может Я за халатное отношение к системе водоснабжения, но для чего же гарантия?

У меня перестал работать холодильник, я вызвала мастера и он менял запчасти. В запчасти входил и генератор. Я заплатила 4600 рублей. Мне поставили гарантию 1 год. прошло 8 месецев, холодильник опять перестал работать. Я вызвала мастера по гарантии. Мастер сказал, что опять сгорел генератор и предложил заплатить 3800 рублей. Когда я сказала, что у меня гарантия, они мне начили говорить, что может виновато напряжение или может забита система и поэтому они не виноваты. Когда я сказала про гарантию, они начали повторять может.. или может.. , а затем бросили трубку. И отказываются делать холодильник по гарантии. В компании по защите прав потребителя сказали, что надо написать претензию в двух экземплярах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Доброй ночи Я при покупке ноутбука так же купил дополнительно гарантию на 3 года. Как я знаю что время которое уходит на ремонт плюсуется к срокам гарантии, но в сервисном центре сказали что гарантия окончена. Хотя в ремонте ноут был несколько раз более чем на месяц.

P.S. Имею я право требовать продление гарантии и в следствии этого ремонта клавиатуры на ноктбуке?))

Купили в магазине швейную машинку после ремонта. Нам сказали что на неё гарантия 3 месяца. Мы купили гарантию на 3 года в итоги машинка сломалась мы Ее отдали они нам отказали в гарантии и ремонте. Что делать подскажите.

07 04 2016 г в квартире сорвало трубу горячего водоснабжения до вентиля перекрытия воды. В Акте о затоплении квартиры ДЕЗ написал, что согласно актам осмотров 2013-2015 гг. требуется капитальный ремонт системы холодного и горячего водоснабжения по квартирам и подвалу жилого дома. В июле 2013 года все собственники дома были уведомлены о необходимости проведения капитального ремонта системы водоснабжения. Собственник данной квартиры уведомлен очно 31.07.2013 г. вина ДЕЗ отсутствует. Однако никакого уведомления мы не получали. Кто виноват в затоплении? Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение