Спор о гарантии на капитальный ремонт системы водоснабжения в МКД в России
199₽ VIP

• г. Владивосток

По решению суда, администрация города сделала капитальный ремонт системы холодного и горячего водоснабжения в МКД. И сказала что гарантия на выполненные работы и материалы 2 года. Но рабочий кто делал сказал что гарантия 3 года. И администрация города с подрядчиками просто в сговоре. Кто говорит правду про гарантию?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Напрямую закон не регулирует данный вопрос. В данном случае нужно смотреть условия муниципального контракта администрации с подрядчиками - что там сказано относительно срока гарантийных обязательств.

Можете обратиться письменно с запросом в администрацию.

Только так Вы сможете узнать какой срок гарантии на работы и материалы.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ,ст.2

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2022), ст.34

Здравствуйте! Гарантия 5 лет. В соответствии с "Жилищным кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 182. Обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах:

- нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктор! Согласно пункту 11 части 2 статьи 182 Жилищного кодекса РФ региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан нести ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за качество оказанных услуг и (или) выполненных работ в течение не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, в том числе за несвоевременное и ненадлежащее устранение выявленных нарушений.

Таким образом срок не 2 и не 3 года, а 5 лет. Если они утверждают обратное, то в случае неисполнения гарантийных обязательств можно снова подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы устранили все по гарантии. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Виктор, добрый день.

Гарантия 5 лет! Какой закон устанавливает 5-летнюю гарантию на капитальный ремонт дома? В соответствии с п. 2.11 ст. 182 ЖК РФ гарантия на капитальный ремонт должна составлять не менее 5 лет. Соответствующая норма начала действовать с 20 декабря 2017 г. и введена в действие ФЗ №399. ... Если подрядчик отказывается выполнять свои гарантийные обязательства по выполненному капитальному ремонту в течение 5 лет, рекомендуем обратиться за помощью к юристам, ответившим на ваш вопрос.