Прямого отношения к делу не имел, т.к. денег не получал, нигде не расписывался и не числился.

• г. Ростов-на-Дону

Некто Игорь в 1997 г. занимался обналичиванием денег. Получил условно. Его товарища Дмитрия (он и мой товарищ) вроде бы привлекали свидетелем, но он не знал, т.к. поменял место жительства. Прямого отношения к делу не имел, т.к. денег не получал, нигде не расписывался и не числился. В приговоре не упоминался. В 2001 г. Дмитрия в поезде в Краснодаре остановили, якобы он нарушил подписку о невыезде, которой на самом деле не давал (фигурировала, точно не помнит, статья 199 ч.2). Но взяв расписку, что он придет в Налоговую, не задержали. Он никуда не ходил, т.к боялся. Через год Дмитрий узнал, что объявлен в федеральный розыск. Кроме этого в паспортный стол пришла сторожевая. На ж/д и авиа он теперь не ездит, за границу тоже. Но хочет как-то разрешить ситуацию. Пожалуйста, подскажите, если тут какие-то сроки давности, и вообще что лучше предпринять, чтобы избежать уголовного преследования и федерального розыска. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Информация, сообщённая Вами, крайне скудна и недостоверна. Но, думается, ему надо в любом случае явиться в Налоговую, в которой его ждут, и разрешить вопрос. Что ж он так и будет всю жизнь, аки кролик в кустарнике, бегать??

Не расстреляют его, это уж точно. Зато хоть ясность появится, станет понятен характер претензий правоохранительных органов, а тогда с ними и пободаться можно.

Удачи!