Вопрос о статусе НУЖДАЮЩИХСЯ в улучшении или приобретении жилья в г. Пенза

• г. Пенза

3-4 года назад, в г. Пенза действовала программа жильё молодой семье по ней супруги, не старше 30 лет и прожившие в браке не более 1 года и признанные городской жилищной комиссией НУЖДАЮЩИМИСЯ в улучшении или приобретении жилья, имели право на получение из местного бюджета 30% рыночной стоимости квартиры. На тот момент я был прописан у своих родителей в квартире, супруга у своих. Квартира моих родителей приватизирована только на отца и на мать. Я с сестрой на момент приватизации подписали отказ от участия в приватизации. Квартира родителей жены вообще является служебной и в собственность перейти не может. Но нас признали НЕ НУЖДАЮЩИМИСЯ, указав на семейный кодекс и пояснив что я наследник первой очереди, а площадь квартиры моих родителей позволяет мне с супругой проживать у них.

Сегодня, в одной из организаций, где я прохожу службу, предусмотрена субсидия на улучшение или приобретение жилья сотрудникам, признанным НУЖДАЮЩИМИСЯ жил. комиссией.

Условия проживания у меня не изменились, плюс родился ребёнок.

Разъясните, являюсь ли я и члены моей семьи НУЖДАЮЩИМИСЯ в улучшении или приобретении жилья?

И как понимать термин НУЖДАЮЩИЙСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Термин "нуждающийся" определяется для каждого случая отдельно, общеправового, применимого во всех случаях, критерия нуждаемости - нет. В Вашем случае организация устанавливает свои критерии, по которым и определит, являетесь ли Вы нуждающимся применительно к программе, реализуемой организацией.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнослужащим, признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий (жилья нет). 2 года назад вступил в брак. Супругу не признают нуждающейся в улучшении жил. условий в связи с тем, что она менее чем 5 лет назад выписалась из квартиры родителей и зарегистрировалась в другом месте, не являясь при этом собственником жилья. Вопрос: возможно ли получение субсидии на приобретение жилья сначала мной, а затем, по прохождении 5 лет с момента ухудшения жил. условий и моей супругой? Спасибо.

В муниципальной трехкомнатной квартире проживают: отец, мать, сын с супругой и две несовершеннолетние дочки а также второй сын (инвалид). В квартире зарегистрированы только четыре человека (родители, один сын и одна внучка). Супруга сына прописана в московской обл. и является сособственником трёхкомнатной квартиры, в которой зарегестрированы пять человек. Данные условия не позволяют встать семье в целом на учет по улучшению жилищных условий или быть признаными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья (на каждого проживающего приходится более 10 м. общей площади).

Фактически же молодая семья из четырёх человек проживает в одной комнате.

Вопрос такой: может ли данная молодая семья быть признана нуждающейся в содействии города при приобретении жилья, как отдельная от родителей семья, чтобы площадь родителей не учитывалась?

Мы молодая семья! Хотим встать на очередь на получение субсидии молодой семье для приобретения квартиры! Муж зарегистрирован в квартире своих родителей, я в квартире своих родителей! По учетной норме нам хватает жил. площади, но мы же как семья не можем жить в разных квартирах! Мы снимаем квартиру! Как поступить, чтобы нас признали нуждающимися в жилом помещении?

Супруги и ребенок 2014 г.р. участвуют в программе на получении квартиры как молодая семья с 2014 года и состоит в очереди в настоящее время. Заявителем на получении субсидии является Супруг работающий в социальной сфере. Жена работает на госсужбе поэтому мою кандидатуру отклонили изначально. А на сегодня супруг получил в дар квартиру, но в ней мы не живем и не оплачиваем комунуслуги. Беременная супруга с ребенком прописана в общежитии и проживают в общежитии, жилищные условия не улучшены. Имеюли я супруга с детьми право получить супсидию на приобретение жилья. Как поступать мне супруге с детьми? Как защитить свои права? Могу ли я супруга с детьми участвовать в программе в место супруга? Или мне с ребенком перевестись на другую действующую программу?

Хотим принять участие в программе Жилище для молодой семьи. Главным пунктом в этой программе это чтобы наша семья была признана как нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Мы живем и работаем в городе Пенза. Жилье снимаем. Супруга прописана в области в квартире находящейся в собственности у деда, там же прописаны ее мать и сестра. Я прописан у своих родителей в доме в деревне. Дом общей площадью 88 кв.м. в собственности у родителей. У Отца в собственности есть еще один дом площадью 30 кв.м., но там прописаны мой брат, его супруга и двое их детей. У нас супругой в собственности ничего нет. Можем ли мы быть признаны нуждающимися в улучшении жилых помещений?

Помогите, пожалуйста, разобраться в формулировке условий Программы: Кто может быть участником Программы:

- граждане, являющиеся работниками учреждений системы образования, здравоохранения, социального обслуживания населения, культуры и науки, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти

Санкт-Петербурга, имеющие стаж работы не менее пяти лет, а также проживающие совместно с ними члены их семьи и граждане, проживающие совместно с ними в качестве членов их семьи, признанные в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Правильно ли я понимаю, что участником Программы может стать госслужащий из перечисленных сфер при этом он не обязательно должен быть признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий или если это обязательное условие, то под эту Программу может попасть госслужащий, не признанный нуждающимся в улучшении ЖУ, но хотя бы один член семьи является нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Распался брак. Супруга с 2-мя несовершеннолетними детьми съехала на съёмную квартиру. Супруг являясь собственником квартиры (после распада брака) не выписал из квартиры бывшую супругу и своих детей и не собирается выписывать, так как у бывшей супруги своего жилья нет. Какая статья жилищного кодекса говорит о том что дети БЫВШИМИ членами семьи не являются? Вопрос возник в связи с тем, что супруг в браке состоит в очереди на получение субсидии на улучшение жилищных условий в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 27 января 2009 г. N 63

"О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ СУБСИДИИ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ". Сохраняется ли право супруга по этому постановлению улучшить жилищные условия после развода из расчёта 18 кв.м на себя и 18 кв.м на каждого из детей (каждого члена семьи).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруг является сотрудником ФСИН более 10 лет, в очереди на жилье не стоял, прописан у матери, жилья в собственности не имеет. Я (супруга) участвовала в приватизации родительской квартиры (имею 22 кв.м), прописана там же. Проживаем в съемном жилье, прописаны раздельно-каждый у своих родителей, детей нет. Имеет ли право супруг на получение социальной выплаты для приобретения жилья? Заранее благодарны.

Муж родился и проживал в Санкт-Петербурге, закончил тут же военное училище, направлен к месту службы в Калининград, но не выписывался из квартиры родителей. Квартира кооперативная, куплена за свои деньги и приватизирована только на родителей, муж не участвовал в приватизации. Перевёлся служить в Санкт-Петербург, выписался от родителей и прописался при части, прошло 5 лет с момента выписки из квартиры родителей. Был признан нуждающимся в служебном жилье и получал за это денежную компенсацию. Сейчас решил воспользоваться правом на служебную квартиру и подал документы в департамент жил. обеспечения в СПб, где был дан отказ и муж снят с очереди на служебное жильё. Отказ мотивирован тем, что квартира родителей в СПб, по месту службы и муж являясь членом семьи своих родителей имеет право пожизненно проживать в их квартире. Наш состав семьи: муж,я-жена, ребёнок 2.5 года, ещё ожидаем ребёнка. Квартира 3 комнаты 70 метров. У родителей муж один сын. Пожалуйста, помогите, как выйти из этой ситуации и восстановиться в очереди с какой мотивацией, опираясь на жилищный кодекс? Спасибо!

У родителей имеется Квартира которая приватизирована ими в равных долях и они являются собственниками. Я вместе со своей семьей из 3 человек прописаны у них и проживаем в этой квартире. В собственности у меня, жены и ребёнка ничего нет. Я пенсионер мвд стою на очереди в получении жилья. В Квартире прописаны-Мама, я, жена и ребёнок. Площадь квартиры 60,8 метров. В жилищной комиссии мне сказали что могут снять с очереди так как на члена семьи приходится более 15 метров. Квартира в собственности моих родителей и приватизированна. Могут ли меня исключить из очереди по основаниям что я проживаю и прописан вместе со своей семьёй у своих родителей и что на каждого члена семьи приходится по 15 метров хотя я, жена и ребёнок не являемся собственниками? В жилищной комиссии мне сказали что если я вместе со своей семьёй прописан в квартире и площадь для получения жилья более 15 метров на человека то не зависимо кто является собственником (мои родители) а так как на человека приходится по 15 метров меня могут исключить из списка на получение жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение