Как защититься от неправомерных начислений пеней при задолженности по ЖКХ?
Есть исполнительное судебное производство по задолженности в оплате ЖКХ и продолжают на эту же сумму начислять пенни. Как написать заявление о фиксации суммы и перерасчёте пенни? ЖКХ при оплате в первую очередь снимают пенни, а потом уже квартплату. В итоге сумма опять увеличивается.

Добрый день! Нужно обратиться с таким заявлением к кредитору, и предложить заключить соглашение о порядке погашения задолженности. Если кредитор согласится, вопрос будет решен, но он может и отказать.
Заявление можно заполнить вручную на листе формата А 4, с соблюдением правил составления подобных документов в делопроизводстве, и в нем обычно содержатся следующие пункты:
1) «Шапка», которая расположена в правой верхней части листа. Здесь требуется отобразить реквизиты адресата с указанием:
Название КП.
Ф.И.О. директора (если известно).
Ф.И.О. потребителя услуги.
Адрес проживания заявителя.
Его контактный телефон.
2) Ниже, по центру строки отображается название письма: «Заявление».
3) Далее заполняется основной текст бланка с изложением:
Просьбы перерасчета платы за конкретный вид ЖКУ. Обычно такое изложение начинается с фразы: «Прошу произвести перерасчет …», с дальнейшим обозначением:
Периода, за который требуется пересчитать услуги.
Причины перерасчета.
4) Следующая часть заявления состоит из перечисления документов, которые являются основанием для подачи такого бланка.
5) Завершающим этапом является отображение даты подачи документа и подпись заявителя.