Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь.

Читайте также:
• г. Владивосток
Вопрос №19256574

Квартиру приватизировали трое, мать отец и сын а дочь не участвовала в приватизации, дыра малышкой дочь. Произошол обмен квартир, родители умерли, завещания наследства не было! В наследство после смерти должны вступить двое-сын и дочь - квартира 0,5 доли каждому дочери и сыну?! Или сын участвовавший в приватизации остаётся хозяин а дочь без доли квартиры?!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Омск
05.04.2022, 15:04

Дочь имеет все права наследника первой очереди, равно как и брат, имущество будет разделено поровну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
05.04.2022, 15:10

Если произошел обмен, про приватизацию можно забыть.

Наследуют дети в равных долях часть оформленую на наследодателей.

Нужно разбираться кто из родителей за кем умер и как оформлялось имущество.

Для приобретения наследства нужно его вовремя принять, написав заявление у нотариуса, а потом уже разбираться кому сколько.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Вопрос №19256620

Юрист составила заявление и зарегистрировала в в реестре 1-261 и 1-262. а свидетельство о вступлении в наследство не получила. Нотариус говорит " заявление не у нотариуса то наследстванет!, а заявление составлялся юрист, где говорится что " фактически вступила в наследство " !кстати у мужа с помощью суки нотариуса мать и сестры украли наследство, теперь мамаша умерла и сестры рвут наследство как собаки второй раз!

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ставрополь
05.04.2022, 15:20

Цитата:
фактически вступила в наследство " !кстати у мужа с помощью суки нотариуса мать и сестры украли наследство, теперь мамаша умерла и сестры рвут наследство как собаки второй раз!

здесь нет ваших бесплатных юристов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петропавловск-Камчатский

Переоформить приватизацию, чтобы в ней стояли отец, сын дочь или со свидетельствами о наследстве доли матери можно оформить дарственную?

Приватизация квартиры была на троих мать, отец, дочь. После смерти матери её долю наследства приняли дочь, отец и сын, не участвовавший в приватизации. Квартира продаётся 3 им лицам. Какие дальнейшие действия? Переоформить приватизацию, чтобы в ней стояли отец, сын дочь или со свидетельствами о наследстве доли матери можно оформить дарственную? Что делать дальше, чтобы продать квартиру?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2016, 11:44

После получения Свидетельства о праве на наследство наследники должны зарегистрировать свое право в Управлении Росреестра. После этого они вправе продать имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

В 1995 г. умер отец, завещав сыну машину. Сын получил машину по завещанию. Дочь на наследство не претендовала. Мать отказалась от машины в пользу сына. После смерти отца еще осталась квартира, доли на сына не были выделены. Там жила мать. В 2012 г. умерла мать, завещав квартиру дочери. Сын (не пенсионер, не инвалид) подал на наследство с просьбой выделить его доли в квартире. Какае доли квартиры положены дочери и сыну?

Фирма г. Санкт-Петербург
14.06.2012, 17:11

Если мать оформляла право собственности в порядке наследования - никакие. Если не оформляла, сын и дочь наследуют пополам. Оформлять придется через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2012, 17:16

Интересная ситуация. Завещание на всю имущество или на его часть? Кто был прописан совместно с умершим отцом на день его смерти? Пока однозначно ответить не могу, мало данных. Отказ от части имущества означает отказ от всего имущества. Т.е. мать не может наследовать долю квартиры умершего. Непонятно из вопроса, на кого квартира была приватизирована изначально. Если на отца и мать без определения долей, то на месте нотара я бы отдала 1/ 2 дочери и 1/2 сыну.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
14.06.2012, 17:32

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Если квартира приватизирована на мать и на младшего сына, после смерти матери,

Если квартира приватизирована на мать и на младшего сына, после смерти матери, квартира полностью достается в наследство только младшему сыну или двое других детей, не участвовавших в приватизации, тоже могут претендовать на квартиру в наследство, точнее доли в квартире?

Юрист #8439809
Юрист г. Москва
03.08.2021, 12:36

Все дети, в том числе и сособственник наследуемой квартиры имеют право на наследство на долю матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.08.2021, 12:40

Добрый день! В рассматриваемой ситуации все дети будут являться наследниками 1 очереди на долю в квартире после смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8050582
Студент г. Краснодар
03.08.2021, 12:42

Здравствуйте, дети являются наследниками первой очереди, все дети имеют право наследования на долю в квартире их матери. Доля наследодателя будет распределятся в равных долях между наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Челябинск
03.08.2021, 12:43

Здравствуйте, Марина!

Наследниками на долю матери будут являться все трое детей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Сын который участвовал в приватизации у него доля на квартиру какая?

В приватизации квартиры участвовало 3 человека: отец, мать и сын, теперь родители умерли, квартира делиться на 3-х сыновей. Мать по завещанию отписала свою долю среднему сыну, и отца часть делиться на 3 сыновей. Сын который участвовал в приватизации у него доля на квартиру какая? Квартира 2-х комнатная.

Юрист #3885907
Юрист г. Москва
07.12.2016, 23:43

[quote]В приватизации квартиры участвовало 3 человека: отец, мать и сын, теперь родители умерли, квартира делиться на 3-х сыновей. Мать по завещанию отписала свою долю среднему сыну, и отца часть делиться на 3 сыновей. Сын который участвовал в приватизации у него доля на квартиру какая?[/quote]

Сын, участвовавший в приватизации имеет свою законную 1/3 доли, а также плюсом 1/9 доли, доставшейся по наследству от отца (всего 4/9 доли). Доля матери - отходит по завещанию и не полежит разделу между наследниками.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железнодорожный

Могу ли я после их смерти, вступив в наследство, сделать дарение этой квартиры 2-му своему сыну, не прописанному в этой квартире.

Мои родители проживают в приватиз. Квартире. Приватизирована она каждому по доле. Также в этой квартире прописан мой 1-й сын, в приватизации не учавствовавший. Родители (каждый из них) оформили на меня завещание на квартиру. Могу ли я после их смерти, вступив в наследство, сделать дарение этой квартиры 2-му своему сыну, не прописанному в этой квартире. При этом не спрашивая 1-го сына, прописанного в этой квартире.

Адвокат г. Благовещенск
13.12.2013, 15:47

Для ответа нужно знать,был ли прописан сын на момент приватизации,так как если был,то он имеет право пожизненного пользования

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1361962
Фирма г. Москва
13.12.2013, 15:52

Ирина, подарить квартиру Вы будете вправе без согласия 1-го сына, но если он давал отказ от приватизации и в квартире проживает, то выселить и снять с регистрационного учёта его будет невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.12.2013, 18:47

Собственник вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свое имущество либо распорядиться иным образом

Вам помог ответ?ДаНет

После смерти матери у кого какая доля квартиры будет?

По поводу приватизации квартиры.

Рассмотрим четыре ситуации:

1. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя, дочь (20 лет) и сына. Получаются три равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

2. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя и сына. Получаются две равные доли квартиры. И мать пишет завещание, оставляя свою долю квартиры дочери (20 лет). После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

3. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на дочь (20 лет) и сына. Получаются две равные доли квартиры. После смерти матери у кого какая доля квартиры будет? Будет ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет), ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Может ли сын продать свою долю квартиры без разрешения дочери (20 лет)? Кто имеет право в ней проживать?

4. В квартире прописано 4 человека: мать (разведенная), дочь (20 лет), дочь (18 лет) и сын (14 лет). Квартира оформлена на мать (квартиросъемщик). Мать приватизирует квартиру на себя. Получается вся квартира ее. И мать пишет завещание, оставляя всю квартиру дочери (20 лет). После смерти матери как распределится квартира между детьми? Будут ли иметь право на долю квартиры дочь (18 лет) и сын, ведь есть такое слово как НАСЛЕДСТВО? Могут ли они оспорить завещание и чего добьются? Кто будет иметь право ПРОДАВАТЬ, РАЗМЕНИВАТЬ квартиру, чье согласие на это требуется? Кто имеет право в ней проживать?

Со скольки лет человек может отказаться от приватизации квартиры? Отказываясь от приватизации квартиры, не означает ли это отказ от всех прав на квартиру, включая ПРАВ НА НАСЛЕДСТВО этой квартиры? Какие документы нужны для приватизации квартиры? В какие учреждения обращаться? Сколько месяцев уйдет на приватизацию? Когда приватизация заканчивается? В каком положении окажутся люди, не приватизировавшие квартиру?

Извиняюсь, что так много вопросов, просто это для меня очень важно. Отправьте, пожалуйста, ответ на Tschutschi@yandex.ru , если не можете отправить, то я тогда сама просмотрю ответ. Заранее благодарю. Мария.

Адвокат г. Москва
19.03.2005, 09:51

В первом случае, если квартира будет приватизирована на мать, дочь (20 лет) и сына , а дочь 18 лет откажется от приватизации в пользу матери добровольно (!), то квартира будет находиться в долевой собственности в равных долях -по 1/3 каждому (мать, дочь 20 лет и сын). (ст.245 ГКРФ). Если мать напишет завещаниесвоей 1/3 доли на дочь 20 лет , то , согласно ст.1121ГКРФ, наследником по завещанию будет дочь 20 лет. Дочь 18 лет не сможет унаследовать долю матери , поскольку она трудоспособна, на иждивении не находится, и, соответственно, обязательная доля в наследстве ей не полагается. Однако она будет иметь право пользования квартирой, так как она прописана там. Право распоряжаться собственностью будут иметь дочь 20 лет и сын, как собственники (ст.209 ГКРФ).

Во втором случае собственниками при приватизации квартиры будут мать и сын в равных долях- каждому по 1/2 доли. Если мать напишет завещание на свою 1/2 долю квартиры на дочь 20 лет, то наследником станет она, а дочь 18 лет не сможет наследовать. Поэтому после смерти матери наследниками будут дочь 20 лет, а собственником 1/2 доли останется сын. Дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой в силу своего проживания и прописки. Право владения, пользования и распоряжения имуществом после смерти матери будут иметь только собственники квартиры (дочь 20 лет и сын).

Третий вариант. Собственниками квартиры при приватизации становятся сын и дочь 20 лет (по 1/2 каждому). После смерти матери доли останутся такими же, так как мать не будет собственником. Дочь 18 лет будет иметь право пользования, как и в первых двух вариантах.Право владения, пользования и распоряжения будут иметь сын и дочь 20 лет, как собственники. (ст.209 ГКРФ).

В четвертом случае, если вся квартира будет являться собственностью матери, то в силу наследования по завещанию , если квартира будет вся полность завещана дочери 20 лет, то она будет наследником по завещанию. Однако, если сын 14 лет на момент смерти матери не достигнет совершеннолетия, он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, не менее 1/2 доли от той доли имущества, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/6 долю. Соответственно, дочь 18 лет будет иметь право пользования квартирой.

Мой вам совет, приватизируйте квартиру в равных долях на всех -каждому по 1/4, чтобы потом не было обид и распрей между вашими детьми.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

В двухкомнатной муниципальной квартире живут мать и дочь. Сын матери живет один в однокомнатной приватизированной квартире. Может ли мать приватизировать муниципальную квартиру после обмена дочери с сыном. Какие права имеет сын после обмена. Вступит ли сын в наследсво квартиры после смерти матери при наличии соответственного завещания?

Адвокат г. Москва
16.02.2003, 20:40

1. Мать сможет приватизировать квартиру после обмена только на свое имя, если сын откажется от своего права на приватизацию в пользу матери.

2. После обмена сын будет иметь право пожизненного проживания в квартире матери.

3. Да, если мать оставит завещание на имя сына - он будет являться ее наследником по завещанию. Без завещания, наравне с сыном будут призываться к наследованию и дочь, и родители, и супруг (если будут в живых на момент открытия наследства).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.02.2003, 07:32

Чтобы квартира перешла в собственность сестры, необходимо ее продать или подарить. Для того чтобы сестра утратила какие-либо права в отношении квартиры, где она проживает с матерью, необходимо, чтобы из этой квартиры она выписалась и встала на регистрационный учет по месту жительства в новой квартире. Кстати, временная обоюдная регистрация по месту жительства брата и сестры в квартире поможет полностью избежать налогообложения сделки дарения (ст.4 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). После постановки на регистрационный учет по месту жительства (прописи) в квартире мамы сын приобретет право проживания и пользования квартирой наравне с мамой. С общего согласия квартира может быть приватизирована (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ) на имя мамы и сына либо одного их них, если право на приватизацию ими еще не использовалось. Если квартира (или доля собственности) будет приватизирована на маму, при наличии завещания сын сможет стать единственным наследником квартиры согласно воле наследодателя. А иначе, зачем вообще по-Вашему создан институт наследования в праве? С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Наследство квартиры после смерти матери по завещанию

Суть вопроса.

Умерла мать, есть сын и дочь. Мать завещала свою ½ часть квартиры (1/2 принадлежит сыну) и дачу дочери. Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства. Что делать сыну?

Примерно В 1980 году семья (отец, мать, сын, дочь и бабушка) получила при расселении две двухкомнатные квартиры. Одна из них досталась дочери и бабушке (им было выделено по комнате, которые находились в одной квартире). Другая двухкомнатная квартира досталась отцу, сыну и матери.

Такое решение было принято отцом и матерью для того, чтобы впоследствии у дочери была двухкомнатная квартира и у сына тоже была двухкомнатная квартира, которая достанется ему после смерти матери и отца.

В 1986 отец умер, чуть позже сын с матерью приватизировали квартиру. Мать постоянно периодически ругалась с сыном, он никогда в квартире не жил, так как она была против его проживания. В 2010 году она разругалась и перестала общаться с ним. В 2011 году мать составляет завещание на свою дочь на дачу и ½ часть квартиры.

В результате.

После смерти матери 1/2 доля квартиры принадлежит сыну (в квартире прописан) по приватизации и 1/2 дочери по завещанию.

У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

Дочь, помимо этого, имеет в собственности две квартиры: двухкомнатную, полученную при расселении и однокомнатную, полученную от родной бездетной сестры матери по завещанию (брату ничего не досталось).

Может ли сын оспорить завещание и наследовать ½ долю квартиры матери, отказавшись при этом от обязательного наследства на дачу в пользу сестры?

1. У дочери две квартиры:

- двухкомнатная (она получила при расселении не только свою жилплощадь, но ей досталась и бабушкина комната.

- однокомнатная (полученная от родной тети по завещанию).

2.Сыну 64 года, он является инвалидом 3 группы с детства.

3. Мать, не разрешала сыну, жить в квартире и пользоваться дачей.

4. У сына других квартир в собственности нет, это единственное место проживания.

5. Сыну не досталось наследства от тети и от бабушки (все досталось сестре).

Адвокат г. Саратов
26.03.2022, 10:58

Здравствуйте. Если сын принимает наследство, то он не может отказаться от него в части. Сын имеет право на обязательную долю и в квартире и в даче. Также он вправе обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, для суда нужны веские основания, чтобы удовлетворить иск. Это на момент завещания мама должна была находиться в состоянии, которое не позволяет ей должным образом понимать значение своих действий и руководить ими. Если будут доказательства на дату составления завещания: это медицинские документы, свидетельские показания и т. д. то возможно признать завещание недействительным. Впоследствии, при любом из вариантов сын может Договориться с сестрой после оформления прав, о взаимовыгодном разделе наследственного имущества. С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
26.03.2022, 11:04

По обязательной доли сыну как нетрудоспособному достанется обязательная доля в 1/2 квартиры, То есть 1/4 и 1/2 от дачи; если он в квартире проживал, то может взамен приобретения права на дачу просить получить оставшуюся 1/4 квартиры

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГК РФ Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

[b]3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.[/b][quote][/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Мать умерла. Кто должен вступить в наследство квартиры?

В кооперативной квартире проживали мать, ее сын, жена сына и дочь сына. В собственности квартира была на матери. Прописаны были мать, ее сын и дочь сына. Мать умерла. Кто должен вступить в наследство квартиры? Если ее сын, то на какую часть наследства может претендовать его дочь (17 лет)? Спасибо.

Юрист г. Уфа
22.10.2016, 19:11

Здравствуйте, Ольга

Наследником матери является только его сын. Внучка наследницей - не является и ни на что не претендует

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2016, 19:14

Квартиру наследовать будет только сын наследодателя, как наследник первой очереди. Дочь является наследницей второй очереди и к наследству не призывается. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Астрахань

Старший сын распоряжается наследством при жизни матери

2-комнатная квартира (прописаны мать и старший сын) . В приватизации квартиры участвовали мать два сына. Погиб старший сын (но у него есть жена и сын непрописаны) Нужно ли и кто должен принять наследство? Как должны поделить квартиру? Должна ли жена сына написать отказ или сначала вступить в наследство?

Юрист #13278
Юрист г. Нижний Новгород
07.08.2010, 00:11

Я не понял вопроса, она хочет отказаться, или принять наследство? Если она откажется, то наследство примут наследники первой очереди ( ст.Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления).

2. Если мать на момент открытия наследства была нетрудоспособна, то тогда возникает понятие обязательной доли (если она проживала на спорной жилплощади ( ст.Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве).

Лучше не пытаться разобраться в этом самостоятельно, найдите хрошего юриста, деньги , заплаченные ему, не идут в сравнение со стоимостью недвижимости.

1

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение