Основание для отказа или коррупция? Родственники директора принимаются на работу в школе, а заместитель - бывшая жена брата мужа

• г. Краснодар

Ситуация следующая: директор школы принял на работу учителей. Они являются ему близкими родственниками (дети) . Директор не состоит в премиальной комисии (премии выписывают другие люди). Также есть зам директора-она является бывшей женой брата мужа директора. Есть ли в этом коррупционные действия? Есть законное основание для отказа в приёме на работу?

Ответы на вопрос (2):

Есть ли в этом коррупционные действия?

нет

Есть законное основание для отказа в приёме на работу?

Да

здесь ситуация конфликта интересов, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

В этом есть не только коррупционная составляющая, сколько конфликт интересов. ОДНОЗНАЧНО! Если директор не хочет досрочно увольняться, пусть выбирает.