Как правомерна деятельность УК по сдаче общего имущества в здании - разбираемся в законодательстве

• г. Санкт-Петербург

Я владею номером (нежилым помещением) в апарт-отеле.

В договоре с УК есть такой пункт:

«УК вправе Использовать общее имущество в Здании, для чего вправе заключать договоры на пользование общим имуществом собственников помещений в Здании, определять условия этих договоров».

Скажите, пожалуйста:

1. Может ли УК на основании этого пункта самостоятельно сдавать общее имущество кому и как угодно, не спрашивая собственников, не проводя ОСС? Или этот пункт в договоре противоречит действующим законам, и его стоит признать ничтожным? Вправе ли УК вообще ставить в договор такой пункт?

2. Может ли УК на основании этого пункта забирать всю прибыль от сдачи общего имущества себе, не делясь с собственниками? Это будет законно?

3. Привидите, пожалуйста, ссылки на законы, конкретные статьи, которые данный момент регулируют.

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Бремя содержания и ремонта общего имущества возложено на собственников помещений. Складывается ситуация, когда затраты на содержание общего имущества несут собственники, в то время как доход от использования этого имущества извлекает УК.

Согласно ст.246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, в силу прямого указания закона, правом передавать элементы общего имущества в пользование третьим лицам наделены собственники.

В соответствии со статьями 157.1, 166, 168, 173.1, ГК РФ, заключение сделки в отношении общего имущества, сторонами которой являются управляющая компания и иное лицо и нарушающей интересы собственников и заключенной без их согласия, влечет её недействительность.

Прибыль от сдачи общей собственности также должна распределяться между собственниками.