Как правильно написать заявление в суд на исключение отчества ребёнка из свидетельства о рождении?

• г. Киров

Хочу спросить, как правильно написать заявление в суд по исключении моего отчества в свидетельстве о рождении моего ребёнка? У ребёнка в свидетельство о рождении вписали моё имя, фамилию и отчество, но по паспорту у меня нет отчества.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, скромное у вас однако желание, не более не менее как вас "НАУЧИТЬ" составлять юридические документы! Грамотно и правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. ст.779 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Валерий.

СМ.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об актах гражданского состояния"

Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства о согласии на изменение фамилии и (или) собственно имени ребенка, выданное в соответствии со статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;

заявление лица, достигшего совершеннолетия, об изменении сведений о родителе (родителях) в записи акта о рождении данного лица в случае перемены имени родителем (родителями);

документ установленной формы, выданный органом дознания или следствия, об установлении личности умершего, смерть которого зарегистрирована как смерть неизвестного лица;

документ установленной формы о факте смерти необоснованно репрессированного и впоследствии реабилитированного на основании закона о реабилитации жертв политических репрессий лица в случае, если смерть зарегистрирована ранее;

заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Статья 70. Заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния составляется органом записи актов гражданского состояния в случае, если:

в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки;

Т.о.,

орган ЗАГС обязан в силу вышеперечисленных требований законодательства внести исправления в свидетельство о рождении ребёнка на основании Заключения

о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, составленного органом записи актов гражданского состояния.

В суд Вам не надо идти.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать в заявлении на гражданство РФ, если отчество утеряно по выданному дубликату свидетельства о рождении, паспорт тоже без отчества. Но в других документа отчество присутствует (свидетельство о браке).

Напишите пожалуйста как правильно составить звявление в суд на смену отчества и фамилии, в свидетельстве о рождении в графе отец прочерк, сейчас я замужем и хочу дать эту фамилию и отчество моего настоящего мужа.

Как правильно составить исковое заявление об исключении отчества из свидетельства о рождении ребенка, полученного в РФ, если ребенок рожден от финна в Финляндии. Есть финское свидетельство о рождении ребенка в котором нет отчества, только имя и фамилия. Т.е. у ребенка получается два разных имени. Необходимо сделать так, чтобы в Российском свидетельсве была такая же запись, как и в Финском. И в какой суд необходимо обращаться! Спасибо.

Здравствуйте! Я родился в Молдове и имею свидетельство о рождении без отчества. Получил гражданство РФ и в паспорте нет отчества. Как вписать отчество в паспорт РФ если его нет в свидетельстве о рождении. Также осталось гражданство и паспорт Молдовы. Как внести отчество в паспорт РФ?

Мне отказывают в добавлении отчества ребёнку, рождённому за границей. Я хочу сделать второй паспорт с отчеством, в свидетельстве о рождении отчество не написано, только имя и фамилия отца.

На момент получения свидетельства о рождении ребенка, у меня был украинский загранпаспорт, там не указывается отчество, я делала свидетельство по нему и вместо отчества там стоит прочерк. В марте я получила паспорт РФ,но уже с отчеством и мне вписали туда ребенка. Вопрос. Нужно ли мне менять свидетельство о рождении, если я получила гражданство, паспорт РФ? Спасибо.

Я въехала в РФ по загранпаспорту. Миграционка без отчества. Буду оформлять гражданство. Хочу с отчеством. У меня есть свидетельство о рождении с отчеством. Если я подам перевод свидетельства о рождении, мне напишут отчество в паспорт РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

55 лет мама жила со своим отчеством, но ПФР велел поменять букву в отчетстве, как в свидетельстве о рождении. Хотела спросить: на маму оформлена собственность с ее первоначальным отчеством, часть на другое отчество. В моем свидетельстве в строке матери также стоит ее старое отчество. Как можно все привести в соответствие? Что менять: мое свидетельство о рождении, свидетельство на регистрацию права собственности? Спасибо!

Мой сын подал заявление в загс для регистрации брака, невеста с республики Молдова, въехала она в Россию по загран. Паспорту где написано только фамилия и имя, а отчества нет, в ЗАГСЕ сказали что в свидетельстве о браке, будет написано только фамилия и имя, без отчества, хотя у невесты есть и свидетельство о рождении ещё выданное на русском языке при ССССР, паспорт Молдавский где тоже есть отчество, правомерно ли работники загса, отказывают вписывать отчество в свидетельство о браке? Заранее спасибо!

: стоит фамилия отца Стёпкин, в документе о перемене фамилии и отчества также стоит Стёпкина, однако у моего отца в паспорте и в свидетельстве о рождении стоит Степкин, через букву Е. Я хочу вступить в наследство, от которого он отказывается в мою сторону, нужно ли мне менять документы (свидетельство о рождении и свидетельство и перемене имени), так как фамилии у нас по документам разняться в одну букву Ё и Е?Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение