Необходим ли отказ супруга при покупке квартиры, принадлежащей матери и дочери?

• г. Дзержинск

Мы покупаем квартиру, собственниками, которой является мать и совершеннолетняя дочь, прописаны там мать и ее супруг, нужен ли отказ супруга заверенный у нотариуса, что он не против сделки, если эту квартиру родители жены без доплаты обменяли с 2-х комнатной на 3-х комнатную. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Неважно, на кого оформлена квартира, приобретенная в браке, половина квартиры является общим имуществом супругов. Полагаю, нотариус потребует отказ от супруга.

Спросить
Пожаловаться

Посоветуйте пожалуйста, в 2 х комнатной квартире прописаны супруги, находящиеся в разводе и совершеннолетняя дочь. Квартира не приватизирована и была получена от отца супруги которая является ответственным квартиросъемщиком. Можно ли выселить супруга (алкоголика, дебошира) отдав дачу и машину, а квартиру оставить дочери и супруге.

Есть недавно приватизированная квартира, в которой семья проживает еще с советских времен. В квартире проживают супруг (не прописан), супруга (прописана), мать супруги (прописана) и двое детей, совершеннолетние (прописаны). Квартира была приватизирована на супругу и двух детей (в равных долях). В случае смерти супруги, между кем будет делиться ее треть квартиры? В случае если супруга напишет завещание на детей, могут ли супруг и мать супруги претендовать на часть ее доли? Как лучше сделать, чтобы ее доля квартиры досталась ее детям, дарственная или наследство? В случае оформления дарственной требуется ли согласие супруга?

Скажите, пожалуйста, может ли семья из 4 человек рассчитывать на получении субсидии на строительство дома (имеется участок с начатым строительством, но оформлен на мать супруга), при имеющихся условиях:

1. Супруги и двое детей проживают в Астрахани. Супругу 32 года, супруге 28 лет.

2. Супруги прописаны по разным адресам. Супруг прописан в квартире 64 кв.м и имеет 1/3 доли, также там прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруга). Супруга с двумя детьми прописана в квартире 72 кв.м, сын 5 лет имеет 1/2 доли, также в квартире прописаны еще 3 человека (родители и сестра супруги). Семья из 4 человек проживает в квартире 72 кв.м с родителями и сестрой супруги.

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

, где собственниками является супруга с дочерью (супруг там прописан), если она была приобретена по договору мены без доплаты, муниципальной квартиры, где нанимателем была супруга, а супруг с дочерью имели право пользования той квартирой. Спасибо.

Супруг является собственником квартиры, в которой кроме него прописана супруга и их четырнадцатилетняя дочь. Может ли супруг подарить эту квартиру супруге и есть ли в этом случае налог на дарение. Кв. куплена в браке, без определения долей. Спасибо.

Приобретённая квартира разделена на 3 равные доли: супругу, супруге и ребёнку. Супруги расторгают брак. Супруг уходит, выписывается из квартиры. Супруга выходит замуж и без согласия бывшего супруга, который является сособственником данной квартиры, регистрирует в ней своего нового супруга. Правомерны ли действия супруги, которая не получила согласия бывшего супруга на регистрацию (и вообще на проживание) в квартире нового супруга? Как сформулировать требования в суд: признать регистрацию нового супруга по месту жительства недействительной или в какой-либо другой формулировке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги в браке (мои родители). Мать приватизировала квартиру на своё имя за спиной супруга (моего отца). супруг (мой отец) не писал отказ от приватизации.

Супруга намерена продать квартиру. Теперь квартира является собственостью ТОЛЬКО супруги? Имеет ли супруг на 1/2 долю от стоимости?

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ эта квартира и эти ден. средства-принадлежат ОБОИМ супругам (т.к. они в браке).

Если нет, то почему? Какая ст. Закона?

У меня такой вопрос. Супруги состоят в гражданском браке с 1993. У супруга от первого брака есть дочь \ в 1993 году ей было 20 лет\,которую он не видел с 3 лет. В 1994 году супруг покупает квартиру и оформляет ее на себя. В 1995 году супруги оформляют свои отношения в загсе. И сразу супруга прописывается в квартиру к супругу, а свою квартиру продает. В 2002 году супруг умирает. Какие права имеет супруга?\эта квартира ее единственное место жительства. Сеичас супруге 82 года.\ И какие дочь?

Скажите, пожалуйста, как при разводе будет делиться квартира, если:-приобретена в браке, но изначально в собственность была оформлена на супругу и дочь (по 1/2 доли);

- затем супруга (мать) подарила свою долю (с правом пожизненного проживания), дочке;

- сейчас дочь является полноправной собственницей квартиры, в которой зарегистрированы родители.-по брачному договору квартира считалась "раздельной собственностью супруги", поэтому для договора дарения согласие супруга не требовалось.

Если супруг в судебном порядке расторгнет брачный договор, как при разводе будет делиться квартира?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение