Как получить жилье для многодетной семьи - право на жилплощадь и очередь на жилье

• г. Калининград

Сколько сейчас положено квадратов на человека? Слышала, что 18 кв метров? У меня двое детей. Я мать одиночка, своего жилья нет, живу у мамы+ проживает ещё старший брат в трёхкомнатной квартире - 68 квадратов. У мамы квартира приватизирована, она собственница. Могу ли я встать на очередь квартиры?

Ответы на вопрос (4):

При постановке на учет учитывается количество кв.м. по учетной норме на человеке, при учете всех зарегистрированных лиц и суммирования их собственности площади жилых помещений.

Решением городского Совета депутатов Калининграда от 30.11.2005 № 408 (ред. от 25.12.2015) «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договорам социального найма в г. Калининграде» утверждена учетная норма площади жилого помещения в г. Калининграде в размере 12 кв. м общей площади жилого помещения, приходящейся на одного члена семьи, для граждан, проживающих в отдельных и коммунальных квартирах.

А теперь посчитаем - если в помещении зарегистрированы - ваш брат, ваша мама, вы и ваши дети, то у вас превышение учетной нормы - 12 умножить на 5 человек =60 кв.м.,а у вас 68 кв.м.

18 метров это норма по ЖК РФ,и она применяется при предоставлении помещений, а не при приостановке на учет.

Не факт что у вас есть такое право. Вы член семьи своей матери, и жильём обеспечены.

Здравствуйте. Можете. Обращайтесь в администрацию местную в жилищный отдел. Список документов большой. Для начала обратитесь в отдел за консультацией, получите список перечня необходимых документов.

При подаче вам нужно представить документы на всех проживающих и признаться нуждающимся и малоимущими. Все зарегистрированные вместе считаются членами одной семьи и не учитывается, что вы мать-одиночка, а дети приоритета не порождают. Соберите все документы, на себя, маму, брата, детей т отнесите через МФЦ на имя Администрации. Их рассмотрят и примут решение.