Можно ли подать на мужа о выплате алиментов на ребенка и на себя в декретном отпуске?

• г. Тюмень

Муж иностранный гражданин. Доход по договору 10 тыс. руб. совместный ребёнок 7 мес. Могу ли я подать на мужа выплачивать алименты не только на ребёнка. но и на себя. Т.к. я нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Лариса!

Конечно можете. подавайте по последнему известному месту жительству на территории РФ.

Уважаемая Лариса !

Если у вас официальный брак с отцом Вашего ребенка, если он записан отцом Вашего ребенка в Свидететльстве о его рождении, то Вы вправе подать иск к мировому судье о взыскании алиментов на ребенка на основании статей 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ (далее - СК).

Согласно Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление о взыскании алиментов возможно подать по месту жительства (регистрации в жилом помещении) Ответчика (отца ребенка) или по своему месту жительства (регистрации в жилом помещении).

Если у Вас официальный брак, зарегистрированный в ЗАГСе, то Вы также вправе на основании статьи 89 СК подать иск к мировому судье о взыскании алиментов с мужа на себя, но в твердой сумме. Судья знает, что этго такое...

Если у Вас ребенку 7 месяцев, то Вы не можете находиться сейчас в "декретном отпуске", так как декретный отпуск - это согласно статьи 255 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины при нормальных родах срком на 140 календарных дней.

Вы можете с таким ребенком находиться в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет на основании статьи 256 ТК, но это уже будет не "декретный отпуск"...

Лариса, с учетом того, что отец Вашего ребенка иностранец, то Вам лучше обратиться за юридической помощью для решения своих юридических вопрсов к юристу, если Вы хотите сэкономить время и нервы свои.

Удачи Вам.