Как получить бывшему супругу свидетельство о расторжении брака?

• г. Орёл

Свидетельство о расторжении брака мною получено, а бывший супруг его не получил. Брак расторгнут 1989 г, поиски решения суда результатов не принесли. Как получить бывшему супругу свидетельство о расторжении брака?

Ответы на вопрос (4):

Может получить там, где получали его вы. А что значит поиски решения результатов не дали. Из архива суда нужно получить выписку из решения суда

Уважаемая Ольга !

Статьей 35 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

При регистрации расторжения брака бывшие супруги (один из них) должны иметь документ, удостоверяющий личность, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей с каждого из супругов.

Копию решения суда о расторжении брака можно получить по заявлению в том суде, который расторгал брак между бывшими супругами.

Удачи Вам.

Бывшие супруги (каждый из супругов) могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление и получить свидетельство о государственной регистрации расторжения брака.

Ольга, Ваш бывший муж может получить дубликат свидетельства о расторжении брака без предоставления решения суда, ввиду того, что оно было предоставлено Вами и актовая запись уже погашена.

С уважением, Сергей Данилов

В 1989 г. мы развелись.Решение суда я получила на руки.В 1994 году на основании этого решения получила свидетельство о разводе. Бывший муж живет в другом городе. Ему потребовалось решение суда для получения свидетельства о разводе. Я пыталась по доверенности получить за него этот документ.Но при обращении в суд по месту развода данное решение не нашли. Не оказалось его и в архиве суда. Где оно может находиться? Может ли он получить для себя свидетельство о разводе на основании моего свидетельства?