Как получить бывшему супругу свидетельство о расторжении брака?

• г. Орёл

Свидетельство о расторжении брака мною получено, а бывший супруг его не получил. Брак расторгнут 1989 г, поиски решения суда результатов не принесли. Как получить бывшему супругу свидетельство о расторжении брака?

Ответы на вопрос (4):

Может получить там, где получали его вы. А что значит поиски решения результатов не дали. Из архива суда нужно получить выписку из решения суда

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга !

Статьей 35 Федерального закона от 15 ноября 1997 года № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" установлен следующий порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака:

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.

Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака.

2. Бывшие супруги (каждый из супругов) или опекун недееспособного супруга могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации расторжения брака.

При регистрации расторжения брака бывшие супруги (один из них) должны иметь документ, удостоверяющий личность, решение суда о расторжении брака, вступившее в законную силу, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 400 рублей с каждого из супругов.

Копию решения суда о расторжении брака можно получить по заявлению в том суде, который расторгал брак между бывшими супругами.

Удачи Вам.

Бывшие супруги (каждый из супругов) могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление и получить свидетельство о государственной регистрации расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Ваш бывший муж может получить дубликат свидетельства о расторжении брака без предоставления решения суда, ввиду того, что оно было предоставлено Вами и актовая запись уже погашена.

С уважением, Сергей Данилов

Спросить
Пожаловаться

В 1989 г. мы развелись.Решение суда я получила на руки.В 1994 году на основании этого решения получила свидетельство о разводе. Бывший муж живет в другом городе. Ему потребовалось решение суда для получения свидетельства о разводе. Я пыталась по доверенности получить за него этот документ.Но при обращении в суд по месту развода данное решение не нашли. Не оказалось его и в архиве суда. Где оно может находиться? Может ли он получить для себя свидетельство о разводе на основании моего свидетельства?

Спросить
Пожаловаться

Брак был расторгнут в судебном порядке, решение суда на руках. Свидетельство о браке не получал.

Каким образом можно получить свидетельство о расторжении брака?

Если бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака, возможно ли мне отправить заявление в ЗАГС о выдачи мне повторного свидетельства о расторжении брака?

Как получить дубликат свидетельства о расторжении брака бывшему супругу и какие документы для этого нужны, если брак был расторгнут в одностороннем порядке, без ведома супруга через суд. В данное время контакт с бывшей женой невозможен.

Если мой брак был расторгнут в 2012 году, но свидетельство о расторжении брака не было получено мною, только бывший супруг его получил тогда сразу. А я уже заключила брак с гражданином другой страны, то мой новый брак считается недействительным?

Супруги в браке жили раздельно до 2009 года в 2009 году брак расторгнут в период брака супруг приобрел квартиру машину в 2011 году умирает супруг. Наследство получают мать супруга дочь. Пережившая супруга не получила.

У меня вопрос такой: подаю иск о алиментах к бывшему мужу, в суд нужно свидетельство о браке и свидетельство о расторжение брака, у меня на руках есть только решение суда о расторжении брака, достаточно ли этого документа, вместо свидетельств о браке (в решение суда написано, когда был заключён брак и когда расторгнут)? Заранее спасибо.

Супруги расторгли брак. Один из супругов получил свой экзкмплр свидетельства о расторжении брака. Как второму супругу получить свой экземплр? Нужно ли на это согласие или присутствие первого супруга?

Спасибо!

С уважением, Елена.

Мной в 1986 году был заключен брак с граждантном украины, в 1994 году супруг оформил развод на украине и прислал свидетельство о расторжении брака с неправильным отчеством в графе супруги вместо Вадимовны написано Владимировна. Многочисленные запросы ЗАГСА на украину с просьбой об внесении изменений в свидетельство о расторжении брака не принесли результатов. Что можно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Под давлением беззакония родственницы к супруге на расторжение брака со мной по причине моих справедливых отношений Горько что по решению суда расторгнули брак... теперь моя бывшая супруга в конфликте с которой родственницей. Я с бывшей супругой можем прибегнуть к заявлению в суд о признании недействительности расторжении брака в связи беззакония давления и наущения для расторжения брака к моей супруге. Просьба ответить на онлайн. Нет возможности звонки.

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Супруг расторгнул брак через суд, информацию о решении суда по почте не получала. Узнала от него. Решение суда о расторжении брака от супруга, копию отсканенную получила. Какие должны быть дальнейшие действия? Достаточно ли копии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение