Куда подать иск в случае перевода недостаточной суммы для ремонта - на страховую или виновника?

• г. Владимир

Страховая компания выдала направление на ремонт, но в последствии перевела денежные средства, которых не хватает на ремонт. На кого подавать иск в суд, на страховую или на виновника? Или в этом случае всю сумму должна выплатить страховая?

Ответы на вопрос (4):

С документами, подтверждающими расходы по ремонту а/м, необходимо написать заявление в страховую. В случае если не возместят разницу или проигнорируют обращение, подаете на страховую.

К сожалению, вы не указали как застрахован ваш автомобиль: по ОСАГО или по КАСКО? Если по ОСАГО, то вы не указали сумму страхового возмещения, которую вы получили?

На страховую и на виновника в части превышения предельной суммы.

НА страховую причем нужно подать без учета износа, раз они отказали в ремонте..

С учетом Вашего уточнения иск нужно предъявлять к страховой компании. Я бы строил позицию вокруг того, что бала нарушена форма страхового возмещения. Вы просили произвести восстановительный ремонт, а страховая почему-то решила выплатить деньги, не согласовав с Вами. Сейчас немного изменилась практика по таким делам и подходы к оценке стоимости восстановительного ремонта. Вариант возмещения фактически понесенных Вами затрат сейчас, скорее всего, не пройдет. Сейчас действуют новые стандарты оценки, при которых стоимость ремонта и запчастей берется не из интернета, а из специальных каталогов. Плюс разрешается в определенных случаях считать неоригинальные запчасти. Там есть, конечно, вилка, но она небольшая. Я Вам настоятельно рекомендую провести независимую оценку именно для расчета выплат в рамках ОСАГО и потом принимать решение, в зависимости от того, какая получится разница между выплаченным возмещением и оценкой.