Mожно ли потребовать компенсацию за протечку кровли в рамках судебного процесса по задолженности по коммунальным платежам

• г. Новосибирск

В 2016-2017 гг. образовалась задолженность по квартире по коммунальным платежам в районе 7000 руб. Управляющая компания на настоящий момент предъявляет счет к оплате этой задолженности с пеней в размере 21000 руб. В период 2012-2017 гг., ежегодно, в апреле, в данной квартире происходила течь кровли с порчей имущества квартиры, что в нескольких случаях было зафиксировано актами сотрудников УК о протечке и расчетом компенсации за порчу имущества, которые УК так и не выплатила. Но, через суд УК требует погашения 21000 руб. Подскажите пожалуйста, могу ли я в рамках данного судебного процесса потребовать от УК выплаты компенсаций по протечке кровли в 2012-2017 гг. (в зачет погашения своей задолженности) и можно ли в суде отказаться от оплаты насчитанной пени в размере 14000 руб., ведь данный долг образовался еще в 2016-2017 гг., учитывая то, что в настоящее время я не имею какого-либо дохода? Спасибо.

Валерий.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете выставить УК встречные исковые требования. На иск УК можете заявить требования о применении срока исковой давности, который составляет три года.