Проблемы получения доступа к материалам проверки и необходимость конкретизации причин несогласия с отказом в возбуждении уголовного дела

• г. Москва

Написал в полицию ходатайство об ознакомлении с материалами проверки в связи с отказом в возбуждении уголовного дела. Меня пригласил сотрудникархива полиции и сказала (устно) ,что ознакомить меня с материалами проверки не могут так как после отказа они выслали этот материал (более трех месяцев назад!) в прокуратуру. Я пошел в прокуратуру, но там мне сказали, что даже, если они его и найдут, то ознакомить меня с ним они не могут поскольку ходатайство я подавал в полицию. Хотя я в прокуратуру пришел с новым ходатайством на имя прокурора. Мне устно в прие е ходатайства было отказано и предложено написать короткое заявления о том, что я с отказом в возбуждении не согласен и прошу провести проверку. На мой вопрос разве не нужно расписывать в заявлении о несогласии с отказом почему именно я не согласен мне ответили, что это не играет ни какой роли. Являлся ли ответ прокуратуры законным в отказе предоставления материалов проверки? Существенно ли ознакамливаться с материалами проверки и указывать конкретные причины моего несогласия с отказом в возбуждени УД?

Ответы на вопрос (4):

Надо в суд обжаловать отказ в возбуждении в порядке ст. 125 УПК РФ, тогда они сами направят в суд материал проверки и там можно будет с ним ознакомиться.

Являлся ли ответ прокуратуры законным в отказе предоставления материалов проверки?

да.

Существенно ли ознакамливаться с материалами проверки и указывать конкретные причины моего несогласия с отказом в возбуждени УД?

не всегда, можно просто подать жалобу о не согласии.

Тимофей, здравствуйте.

1)Ответ прокуратуры является правомерным.

2)Не всегда это существенно

С уважением.

Вы имеете право ознакомиться с материалами КУСП по вашему заявлению, кто и какой отказ может оспорить зависит от обстоятельств и оснований отказа.

Обратитесь в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, потребуйте материал КУСП, там и ознакомитесь в полном объеме. Кроме материалов ОРМ.