Ходатайство о прекращении рассмотрения жалобы на нерадивых участковых - как и когда можно это сделать

• г. Тверь

В суд направил жалобу, в рамках ст.125 УПК РФ, на действия (бездействие) участковых при проверке материалов по заявлению. Хочу во время судебного заседания ходатайствовать перед судом о прекращении рассмотрения моей жалобы и попросить суд вынести частное определение в отношении нерадивых полицейских. Возможно такое и когда лучше ходатайствовать (думаю в самом начале судебного заседания)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Такое возможно. Суд в начале заседания спросит, есть ли у Вас ходатайства или заявления. От жалобы можно отказаться за ранее до судебного заседания подав ходатайство в канцелярию суда. Частное определение суд не вынесет.

Спросить
Пожаловаться

Я написал жалобу в рамках ст 125 УПК РФ на отказ в возбуждении уголовного дела. Подскажите пожалуйста, мне нужно будет ходатайствовать об истребовании судом материалов проверки или суд сам обязан истребовать эти материалы до рассмотрения жалобы?

На определение суда подана частная жалоба. Результатов рассмотрения нет, при этом суд назначает заседание. Результат рассмотрения частной жалобы, значимый довод в производстве.

Суд может провести заседание, без результатов на частную жалобу?

Как правильно эти действия судьи обжаловать или надо написать заявление на отложение заседания?

В суде общей юрисдикции было вынесено решение в пользу Истца. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Суд вынес определение о возврате апелляционной жалобы в связи с пропуском срока. Не согласившись с определением Ответчик подал частную жалобу с просьбой отменить определение о возвращении апелляционной жалобы, а также принять к рассмотрению апелляционную жалобу. В это время Истец подал заявление о взыскании судебных расходов, судебное заседание о взыскании судебных расходов назначили раньше чем рассмотрении частной жалобы. Что в данном случае делать ответчику? Какое заявление подать, чтобы заявление Истца о взыскании судебных расходов судом не было рассмотрено до рассмотрения частной жалобы?

5 октября 2015 г. подал жалобу (125 УПК РФ) на постановление об отказе в ВУД (участковый). 7 октября через канцелярию суда подал ходатайство о вызове участкового, истребовании материалов проверки (Отдел полиции); копии жалобы от 31 августа 2015 г. в прокуратуру в порядке ст.124 УПК и копию ответа прокурора (от 29 сентября, не Постановление). 9 октября Ходатайством в суд приобщил 23 документа (копии из материалов проверки) для подтверждения доводов жалобы.

12 октября состоялось заседание - участковый не явился (отпуск,...?), материалы проверки не представлены,... жалоба (124 УПК) и ответ из прокуратуры не истребованы.

Стороны (заявитель, прокурор не выступали), судья Постановления не выносил, мотивировав отсутствием материалов проверки. Отложила рассмотрение на 20 октября.

Вопрос:1. Насколько незаконны действия (бездействие) судьи.

2.Кому и как обжаловать.

При рассмотрении жалобы в прокуратуре прокурор определяет как ее рассматривать: ФЗ 59 или ст.124 УПК РФ? Где прописано, что обязательно в жалобе (жалоба в рамках доследственной проверки на бездействие и волокиту дознавателя) отображать: в порядке ст.124 УПК РФ?

Я подавал в суд жалобу в рамках статьи 125 УПК РФ на бездействие полиции по преступлению совершенному против моей семьи.

Суд прекратил дело, а мою жалобу оставил без удоволетворения.

Собираюсь подавать апелляционную жалобу по данному делу.

Уважаемые юристы, есть несколько вопросов по данному делу:

1. В течении скольких дней от вынесения постановления судьи о прекращения дела возможно подать апелляционную жалобу?

В самом постановлении судьи указано, что решение судьи можно обжаловать в течении десяти (10) дней со дня вынесения решения.

Решение (постановление) судья вынес 30 июля - тогда какой крайний день подачи апелляционной жалобы по делу о бездействии полиции в рамках статьи 125 УПК РФ?

2. Апелляционная жалоба по данному делу (уголовное производство в рамках статьи 125 УПК РФ-жалоба на бездействие полиции) подлежит оплате госпошлиной?

3. Жалоба подается в Московский областной суд на решение Суда подмосковного города.

Как правильней указать в шапке апелляционной жалобы:

"В СУДЕБНУЮ КОЛЛЕГИЮ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ МОСКОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА"?

4. Как озаглавить данную апелляионную жалобу?

"Апелляионная жалоба на решение Н-смкого суда Московской области по делу № ... ?"

Спасибо...

Суд кассационной инстанции принял жалобу к рассмотрению, о чем вынес Определение. Податель жалобы не направил ее другим сторонам процесса (суд общей юрисдикции). В каком порядке обжаловать такое определение (полагаю частная жалоба), но что просить в жалобе в этом случае? Есть ли эффективный способ возврата жалобы подателю уже после вынесения Определения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написал жалобу в обл. прокуратуру на проверку действий следователя и прокурора при предварительном следствии.

Пришел ответ из обл. прокуратуры из которого следует что материалы по проверки жалобы отправлены тому же прокурору на которого жалуюсь. Подал в суд по месту нахождения обл. прокуратуры Жалобу на действия прокурора который отправил мою Жалобу в которой просил отменить решение прокурора и что бы обл. прокуратура сама провела проверку моей жалобы.

Из суда пришёл отказ в принятие моей жалобы на действие сотрудника обл. прокуратуры ссылаясь на ст.125 УПК РФ.

Может я не правильно указал в жалобе в суд что в порядке ст.125 УПК РФ. Сейчас уголовное дело в суде но я то обжалую действия сотрудника обл. прокуратуры который направил на проверку мою жалобу в место того чтобы отказать мне в принятие жалобы. Помогите разобраться?

Конкурсный управляющий после завершения конкурсного производства в отношении должника, оформленного определением арбитражного суда, участвовал в судебных заседаниях по рассмотрению жалоб на собственные действия (бездействие). Определение о завершении конкурсного производства впоследствии было обжаловано в апелляционный суд. Должна ли производиться выплата фиксированной суммы вознаграждения конкурсному управляющему за период между определением о завершении конкурсного производства и до начала рассмотрения апелляционной жалобы?

Районный суд провел суд по моей частной жалобе на определение мирового суда. В мотивировочной части суд указал - в открытом судебном заседании при секретаре и т.д. ..При этом ни каких документов о начале судебного заседания и месте времени проведения суд не указал предварительно. Само решение суда я обнаружил в деле при его ознакомлении. При этом на мою жалобу в квалификационную коллегию судей, коллегия указала что суд исходил из положения ст.203.1 ГПК РФ без извещения лиц участвующих в деле. Вопрос, как совместить открытое судебное заседание и рассмотрение дела без привлечения сторон? Считаю что суд при рассмотрении частной жалобы нарушил мои права. И как это обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение