Работодатель отказывается возместить отпуск за 2015 год из-за пропущенных 28 дней - что делать?

• г. Симферополь

В 2015 году мне не додали 28 дней ежегодного основного оплачиваемого отпуска (ошибка в расчетах). Этот отпуск не возместили. Сейчас эта ошибка выявилась. Работодатель говорит, что отпуск уже сгорел. Правомочно ли его решение?

В ТК РФ ссылок на такой большой срок нет. Чётких ответов в интернете тоже нет.

Ответы на вопрос (1):

Конституционный Суд Российской Федерации принял Постановление от 25.10.2018 № 38-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 127 и части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан М.В. Данилова, К.В. Кондакова и других». Согласно указанного Постановления, положения ч. 1 ст. 127 и ч. 1 ст. 392 ТК РФ сами по себе или во взаимосвязи с иными нормами трудового законодательства не ограничивают право работника на получение при увольнении денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и в случае её невыплаты работодателем непосредственно при увольнении не лишают работника права на взыскание соответствующих денежных сумм в судебном порядке независимо от времени, прошедшего с момента окончания того рабочего года, за который должен был быть предоставлен тот или иной неиспользованный (полностью либо частично) отпуск.

Обратиться в суд за выплатой денежной компенсации за все неиспользованные отпуска можно в течение одного года с момента прекращения трудового договора. Если срок обращения в суд пропущен по уважительным причинам, он может быть восстановлен судом.

Т.е. вы вправе получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск от работодателя как в период работы, так и при увольнении независимо от срока.