Деятельное раскаяние - ограничения по тяжести преступлений?

• г. Москва

Если осужденный совершил тяжкое преступление (ч.2 ст. 228), но при этом сам сдал вещества сотрудникам полиции, можно ли его поведение расценивать как деятельное раскаяние? Ведь в ст 75 говорится о том, что деятельное раскаяние можно применять только к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно так расценивать. Так как это активное поведение лица после совершения им оконченного преступления, которое выражается в явке с повинной, помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления.

Статья 75 УК РФ регламентирует освобождение от уголовного наказания в виду деятельного раскаяния, что в данном случае невозможно. Поэтому явка с повинной, содействие следствию, будет истолковано как смягчающее обстоятельство и учтено судом при постановлении приговора.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.