Деятельное раскаяние - ограничения по тяжести преступлений?

• г. Москва

Если осужденный совершил тяжкое преступление (ч.2 ст. 228), но при этом сам сдал вещества сотрудникам полиции, можно ли его поведение расценивать как деятельное раскаяние? Ведь в ст 75 говорится о том, что деятельное раскаяние можно применять только к преступлениям небольшой и средней тяжести.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можно так расценивать. Так как это активное поведение лица после совершения им оконченного преступления, которое выражается в явке с повинной, помощи правоохранительным органам в раскрытии преступления.

Спросить
Пожаловаться

Статья 75 УК РФ регламентирует освобождение от уголовного наказания в виду деятельного раскаяния, что в данном случае невозможно. Поэтому явка с повинной, содействие следствию, будет истолковано как смягчающее обстоятельство и учтено судом при постановлении приговора.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Президент РФ 30 ноября инициировал законопроект О внесении поправок в УК РФ (в части либерализации уголовного законодательства Российской Федерации), Код: 463704-5. В тексте законопроекта есть изменения в ст. 79, части 7:

2) в части седьмой статьи 79: а) пункт «б» изложить в следующей редакции:

«б) осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом;»; б) пункт «в» изложить в следующей редакции:

«в) осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение.»;

СУДЯ ПО ЭТОМУ: Если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. ЕСЛИ ОДНО ПРЕСТУПЛЕНИЕ ПО статья 166 часть 1 А ВТОРОЕ ПО 158 Ч.2 ТО КАКОЕ ДОЛЖНО БЫТЬ МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ? Я ПРОСТО НЕ ПОЙМУ КАК ПОНЯТЬ ЗА НАИБОЛЕЕ ТЯЖКОЕ ( ( (

Если несовершеннолетний совершил в 15 лет совокупность преступлений (и тяжкие, и средней тяжести, и небольшой тяжести) и когда он достиг совершеннолетия на него написали заявления по всем этим преступлениям, могут ли ему что-то сделать?

Ст. 160 УК. РФ как она квалифицируется, преступление небольшой тяжести; средней тяжести; тяжкого преступления; особо тяжкого преступления.

Что за постановление в котором рекомендуется не применять реальные сроки лишения свободы к лицам впервые совершим преступления небольшой и средней тяжести.

Не могли бы вы привести конкретные примеры преступлений средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления?

УДО Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Федеральный закон от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за ТЯЖКИЕ и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

Преступление предусмотренное статья 228 часть 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести - значит УДО через 2/3 срока?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Преступление какой тяжести, является нарушение Закона о порнографии? Небольшой тяжести, средней тяжести или тяжким преступлением?

Если несовершеннолетний совершил в 15 лет совокупность преступлений (и тяжкие, и средней тяжести, и небольшой тяжести), ответственность за которые наступает с 16-ти лет и когда он достиг совершеннолетия на него написали заявления по всем этим преступлениям, могут ли ему что-то сделать?

14.06. суд приговорил к штрафу в размере 100 000 руб. по статье 322.3 руководствуясь статьей 316 УПК РФ Укрывательство преступлений, при этом в этой статье говорится только об особо тяжких преступлениях, как понимаю ст. 322.3 является небольшой или средней тяжестью преступления, имел ли он право применить ст. 316 для вынесения приговора? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение