Как правильно расчитывается служебное время у тех, кто несёт боевое дежурство?

• г. Благовещенск

Нахожусь на контракте с декабря 2014 года.

Прохожу службу в должности специалиста. По долгу службы несу Боевое Дежурство (далее БД). БД организованно по сменно.

1 смена с 8.00 – 14.00

2 смена с 14.00 – 20.00

3 смена с 20.00 – 2.00

4 смена с 2.00 – 8.00

Заступаем следующим образом: 1 числа у меня 2 смена, 2 числа 1/3/4 смена. Я 1 числа должен прийти на службу к 08.30 и пробыть там до 11.00, после этого я иду домой и готовлюсь к смене до 14.00. К 14.00 прибываю в часть для заступления на смену, отстаиваю ее и в 20.00 иду домой. 2 числа я к 8.00 прибываю на смену, стою до 14.00 иду домой готовиться к ночной смене, в 20.00 прибываю в часть заступать в 3/4 смену. 3 числа в 08.00 меняюсь и иду домой отдыхать до следующего дня. 4 числа все по новой. Так в сумме я прослужил около 3-4 лет. Было еще что ходили на смены 1 числа - 2, 2 числа - 1/3/4, 3 числа - 2, 4 числа 1/3/4, и так в течении 1,5-2 лет.

При этом выходных не предоставляли. Еще были выезда в поля или казарменное положение.

Когда заходит речь о дополнительных выплатах или о прибавлении суток к отпуску нам говорят, что мы и так не дорабатываем за счет того что у нас смены разбиты на 6 часовые, а не суточные, и то что мы отдыхаем между сменами это и есть наши выходные. Еще должны довольствоваться тем что нам платят надбавку за несение БД. Эта надбавка определяется так:

1-2 суток - 5%

3-4 суток - 15%

5 и более суток - 30%.

То что у нас выходит от 9 до 12 суток в месяц ни кого не волнует. Как известно норма служебного времени 180 часов в месяц, а что сверх того считается переработкой. Но у нас по словам начальства выходит так что, у тех кто несёт БД, и как следствие не зависят от регламента служебного времени, 250-300 часов в месяц не является переработкой.

Теперь вопрос. Как правильно расчитывается служебное время у тех кто несёт боевое дежурство. В законе есть такой пункт за трое суток боевого дежурства предоставляют 2 выходных. Но как нам сказали что на нас это не распространяется так как боевое дежурство мы несём не сутками а посменно по 6 часов, а следовательно отдых между сменами и есть наши выходные Действительно ли у нас нет переработки из-за того что БД разбито на смены по 6 часов? Если есть переработка кто ее должен посчитать и что нам за нее положено?

P.S. Как нам сказали сейчас таких дел целая стопка и все они проигрываются в суде.

Ответы на вопрос (2):

Я тоже могу сказать. Обратитесь к военному прокурору за разъяснениями.

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру для проведения проверки.