Как оплачивать проезд в транспорте для детей-инвалидов и их сопровождающих - практические советы

• г. Самара

У меня сын инвалид 8 лет, в общественном транспорте автобусе кондуктор сказала что у меня должна быть соцкарта по которой нужно оплачивать проезд, сказала вы получаете на проезд 270 рублей значит должна быть соцкарта (хотя нам возвращают только на проезд в санаторий). Подскажите, детям инвалидам как оплачивать проезд в транспорте, и мне как сопровождающей?

Ответы на вопрос (1):

Кондуктор сказал правильно.

Идите в соцзащиту и пишите заявление на получение транспортной карты на ребенка и на себя.

Установить с 1 марта 2005 года стоимость единого социального проездного билета на городские и внутрирайонные перевозки всеми видами общественного транспорта на территории Самарской области в размере, не превышающем 210 рублей, для родителей, опекунов, попечителей детей-инвалидов

Дополнительная информация

С 1.08.2007 г. - 250 руб.; с 1.07.2008 г. - 270 руб. с 1 января 2011 года в городских округах Самара и Тольятти оплата проезда на городском транспорте общего пользования отдельными категориями граждан, указанными в настоящем Постановлении, которые проживают на территории городских округов Самара и Тольятти, осуществляется исключительно с использованием социальной карты жителя Самарской области после ежемесячной активации транспортного приложения карты через сеть пунктов пополнения по установленной для единого социального проездного билета стоимости в размере, не превышающем 270 рублей. В иных городских округах и муниципальных районах Самарской области оплата проезда отдельными категориями граждан, указанными в настоящем Постановлении, которые проживают на территории городских округов Самара и Тольятти, осуществляется по социальной карте жителя Самарской области при предъявлении чека, подтверждающего активацию транспортного приложения карты на соответствующий месяц