Как остановить процесс исполнительного листа - возможность написать заявление на мировое соглашение в банке?

• г. Мурманск

На какой стадии можно написать заявление в банк на мировое соглашение.? Я совершила глупость. Банк подал в суд на погашение полной задолженности. Естественно суд их удовлетворил. Я после этого общалась с сотрудниками банка, которые занимаются проблемными должниками. И начала ежемесячно платить суммы, превышающие немного те, что требовались по договору. Несмотря на это банк отправил исполнительный лист приставам. Но я это уже проходила это и не горю желанием через них выплачивать. Как быть? Чтобы остановить процесс, в настоящее время я добровольно это могу делать до погашения всего долга, но равномерно.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Мировое соглашение Вы можете заключить на любой стадии, в том числе и на стадии исполнительного производства. Договоритесь с банком о размере ежемесячных выплат и подайте в суд, рассматривавший ваше дело, заявление об утверждении мирового соглашения.

Если исполнительное производство возбуждено, никак. Будут взыскивать.

Добрый день, Ольга! Заключение и утверждение мирового соглашения на стадии исполнительного производства допускается в соответствии со ст. 50 закона № 229-ФЗ.

Заключение мирового соглашение означает, что стороны достигли взаимных договоренностей об исполнении решения суда или приказа.

Мировое соглашение с заявлением нужно подавать в судебный орган, который ранее выдавал исполнительный лист.

С уважением, юрист Кузьмина Екатерина Геннадьевна!

Тел.: +7 (920)777-18-16

На любой стадии можете заключить... Но банк не обязан соглашаться на это. Не факт, что Банк отзовет исполнительный лист. В случае отказа -

Равномерно вы можете и через приставов платить, если получите в суде рассрочку исполнения. - ст. 203 ГПК РФ. При наличии судебной рассрочки, приставы не будут арестовывать карты и дергать вас. Сможете сами через сайт ФССП ежемесячно выплачивать сумму, которую установит суд.

Добрый вечер!

Да, можете с банком в любое время заключить мировое соглашение. При этом оно должно быть утверждено судом (вынесено определение).

Если банк не пойдет на мировое, то тогда обращайтесь в тот же суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения (ст. 203 ГПК РФ).