Муж при задержании сопротевлялся и сломал палец полицейскому, какое накозание грозит и можно ли надеется на условный срок?

• г. Екатеринбург

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Максимальное наказание за данное преступление до 5 лет шишения свободы. Есл признает вину, есть все основания надеяться на условный срок.

Ольга, Добрый день! За сопротивление полиции статья 19.3 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа 1000 руб. или ареста на 15 суток. Это дело рассматривается мировым судом.

По-поводу сломанного пальца полицейского, тут нужно исходить из заключения медицинского освидетельствования и заключения судмедэксперта о степени тяжести. Если эксперт установит - Легкий вред здоровью ст. 115 УК РФ, то это штраф до 40 тыс. рублей. Если установит - Средний вред здоровью ст. 112 УК РФ, то до 3 лет лишения свободы.

В любом случае, если Вам муж ранее не был осужден и не находится на испытательном сроке, то условный срок - однозначно.

И, лучше, обратитесь к адвокату в том районе, где все это произошло. Потому, что дела будут рассматриваться именно по месту совершения. А районные адвокаты хорошо знакомы с судьями. Это не смысле взяток, просто отношение к пришлым адвокатам у судей иное, чем к тем, с которыми они каждый день общаются в процессах.

Удачи!

Статья 318 УК РФ грозит, а наказание определит суд.

Если только этот состав, то вполне возможно ожидать наказание не связанное с лишением свободы.

Действия подпадают под статья 318 часть 2 УК РФ

Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении лиц, указанных в части первой настоящей статьи,-наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Насилием, опасным для жизни или здоровья, Пленум Верховного Суда Российской Федерации признает «такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью.

С учетом того, что преступление тяжкое, суд может избрать и реальный срок.