Я просто не знаю, как достучаться до этого фотографа, поэтому решила написать вам, может вы сможете подсказать, что делать?

Читайте также:
• г. Мурманск
Вопрос №19260089

Возможно ли в моем случае вернуть задаток без подписанного договора?

Планируется свадьба 12.07.22. Нашла фотографа по рекомендациям. Фотограф попросил задаток 3000 рублей, я перевела через мобильный банк деньги 05.03.22, но пояснила, что это предоплата, так как не особо разбираюсь в юрисдикции и не предала значения в терминологии, однако фотограф ничего не ответил на этот счет.. На следующий день специалист выслал ФОТО договора, (не скан и не файл) "об оказании фото-услуг" с заполненной частью от себя, я свою еще не заполняла, никаких данных паспорта не писала и данных банковского счета так же не указывала, и не подписывала, потому что нахожусь в другом городе, но по приезду планировалось подписать. Далее, после внесения мною денежных средств фотограф не проявлял никакой активности, не поддерживал связь, не предлагал варианты по локациям, и так прошло 20 дней с момента перевода. Затем я нашла другого фотографа, фото очень понравились, намного больше, чем у того, что бронировала изначально. И я ему вежливо отказала, и попросила вернуть предоплату, так как я договор не подписывала, то он силу не имеет по закону. Но фотограф отпирался, что не вернет деньги, потому что это задаток. Хотя я вычитала в законе, что это незаконное обогащение за чужой счет. И,что по задатку должно быть письменное соглашение п. 1 ст. 380 ГК РФ., в котором указываются данные сторон, дата передачи денежных средств, реквизиты счета от куда поступили средства, сумма и цель передачи денег, но этого не было. Хотя я предлагала изначально скан договора с подписью отправить специалсту. В договоре специалиста указан пункт - оплата по договору производится в следующем порядке: сумма, здаток, вносятся в день подписания договора, либо в день поступления средств, задаток подтверждается распиской, чеком, смс. А так же есть пункт, что договор вступает в силу с момента его подписания, и опять же,моей подписи нет. Фотограф утверждает, что переведя ему деньги я уже подписала договор, но это не справедливо. До свадьбы еще несколько месяцев.. перевела 3000 рублей 05.03.22 и отказалась от услуг в 20.03.22., срок маленький. Не вижу причин в отказе возврата..

Затем нашла статью:

Статья 380 ГК РФ. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке (действующая редакция)

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

И ещё читала закон о нарушении прав потребителя.. но я не совсем поняла, является ли предоставление фото услуг сделкой или же просто договор, имеет ли право специалист требовать задаток по фото услугам?

Как вы считаете, кто прав? Я просто не знаю, как достучаться до этого фотографа, поэтому решила написать вам, может вы сможете подсказать, что делать? У меня до сих пор не уходит чувство, будто меня обокрали. Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
06.04.2022, 12:09

Обратитесь в суд о взыскании с фотографа предоплаты, в связи с отказом вами от его услуг и с отказом от заключения договора.

Предоплата будет в этом случае неосновательным обогащением (ст.1102 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
06.04.2022, 15:53

Вы правильно рассуждаете. Это не задаток. Напишите Претензию официальную фотографу. В случае отказа в возврате средств, - подавайте иск в суд на неосновательное обогащение, - ст. 1102 ГК РФ.

Кроме того, если фотограф имеет статус ИП или свое ООО, то действует Закон о защите прав потребителя, и вы вправе на основании ст. 32 ЗоЗПП РФ отказаться от его услуг в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.04.2022, 21:28

Все, верно, это неосновательное обогащение.

Обращайтесь в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Предоплата фотографу на свадьбу

Оставил предоплату фотографу за его услуги на грядущей свадьбе, есть расписка о предоплате (!). Но мы изменили город и, естественно, наняли фотографа другого. Предоплату отдать отказался первый фотограф. Возможно ли вернуть ее?

Юрист #1361962
Фирма г. Москва
30.12.2013, 21:05

Сергей Сергеевич, нужно смотреть договор и расписку. Если написано "предоплата", то при юридически грамотных действиях и позиции шансы хорошие, так как услуга не оказана. Необходима помощь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можно ли вернуть предоплату, если в договоре прописано, что она не возвращается?

Ситуация такая, внесли предоплату 2,5 недели назад свадебному фотографу, свадьба у нас 10 сентября. Есть договор, она заполнила и выслала фото, там указано, что предоплату вернуть нельзя. Но мы бы хотели вернуть ее и отказаться от услуг этого фотографа, так как нашли другого. Можно ли вернуть предоплату, если в договоре прописано, что она не возвращается?

Юрист #9165500
Юрист г. Санкт-Петербург
09.06.2022, 11:31

Да, можно вернуть

Данный пенки в договоре о не возврате предоплаты ничтожен. Пишите претензию на возврат денежных средств в соответствии с ГК РФ и законом о защите прав потребителей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
09.06.2022, 11:32

В договоре у вас обозначен заклад, так как вы отказываетесь от заклада он не подлежит возврату.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.06.2022, 11:53

Можно. Так как это условие договора ничтожно.

Претензию, затем иск в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.06.2022, 11:57

Здравствуйте. Без изучения договора сложно сказать. Если был аванс (предоплата), то такой пункт договора признается недействительным, т.к. противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, следовательно, деньги вернуть обязаны. НО если у Вас залог, то залог возврату уже не подлежит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Согласовали что внесем 1000 р, а при встречи при предоставлении следующих работ внесем полную предоплату.

Устная при свидетелях договоренность по предоставлению услуг - фотограф на свадьбу на 10 часов.

Согласовали что внесем 1000 р, а при встречи при предоставлении следующих работ внесем полную предоплату. Остальные работы фотографа не понравились. Решили отказаться от услуг. На что фотограф ответила что денег не вернет так как это был залог. Все эти договоренности происходили в течении одной недели за 1,5 месяца до свадьбы. Объясните как правильно убедить фотографа не правильности его отказа вернуть деньги.

Юрист г. Красноярск
11.08.2013, 13:00

Здравствуйте, Дмитрий.

Все услуги, работы и т.д. должны оформляться в письменной форме путем заключения договора. Расписку, я так понимаю фотограф также не выдал? В данном случае даже свидетели в суде толком ничего не дадут (очень сомневаюсь в том, что Вам удастся вернуть эту тысячу). Требуйте оформление услуг на будущее в письменной форме (чтобы затем не тратить нервы). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
12.08.2013, 08:01

Письменный договор заключать не обязательно, если стоимость сделки не превышает 10 МРОТ, то она может быть заключена устно. Заказчик в праве отказаться от услуг, но при этом он обязан возместить исполнителю фактически понесенные расходы и убытки. Если в вашем случае услуги были оказаны, то вы не вправе требовать уплаченные денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Можно ли как нибудь вернуть деньги, ведь договор ещё не действителен?

Мы заплатили предоплату фотографу, у нас есть договор но он ещё не подписан, мы хотим отказаться от услуги, а фотограф отказывается нам вернуть предоплату. Договор ещё не действителен, но там написано что если мы отказываемся то предоплата останется у фотографа. Можно ли как нибудь вернуть деньги, ведь договор ещё не действителен?

Юрист г. Москва
20.03.2022, 20:45

Воспользуйтесь ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей"

[quote]Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Свадебный фотограф просит внести предоплату при составлении договора об оказании услуг

У меня заключен договор с фотографом о оказании услуг фотографа. Я внесла предоплату 5000 руб.

У меня перенеслась дата, фотограф в этот день уже занят. В любом случае фотограф обязан вернуть нам предоплату?

Юрист г. Екатеринбург
06.06.2013, 21:37

Да, фотограф должен вернуть всю сумму предоплаты, кроме суммы понесенных расходов ( если такие имелись), данное положение закреплено в статье 32 закона о защите прав потребител

Вам помог ответ?ДаНет

Стоимость услуг фотографа

За три месяца до свадьбы мы оплатили 1/3 часть стоимость услуг свадебного фотографа, это 5000 рублей от 16000 т.р. Мы составили договор, где была указана сумма, и прочие обязанности сторон. Ровно через месяц мы отказались от услуг фотографа, потому что свадьба отменилась из за отъезда в другой город. На что фотограф сказал что сумму эту вернёт позже, так как её потратил. Хочу заметить что за этот месяц у нас не было никаких переговоров по поводу свадьбы, то есть никакой работы он не проделал. Срок договора закончился (а заканчивался он тогда, когда его работа будет выполнена, то есть день свадьбы). С того момента прошло пол года, сейчас я возвращаюсь обратно, и хочу с ним связаться. Сейчас я могу вернуть деньги?

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
12.02.2016, 17:25

здравствуйте, да, может требовать возврата денег в течение трёх лет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
12.02.2016, 17:30

Уважаемая Дарья г.Сочи !

Согласно ст.452 ГК РФ

1.Соглашение об изменении или расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

2.Требование об изменении или расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо не получения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в тридцатидневный срок.

Поэтому рекомендую вам направить фотографу Предложение:

- о расторжении договора;

- возврате уплаченных денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.02.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Сын на свою свадьбу заказывал фотографа, подписал с ним договор по услугам фотографа.

Сын на свою свадьбу заказывал фотографа, подписал с ним договор по услугам фотографа. В договоре обговорены сроки изготовления фотографий 2-2,5 месяца прошло 3,5 месяца ни фотографий и фотограф на связь не выходит, деньги были уплочены сразу после свадьбы. Как нам поступить?

Юрист г. Ханты-Мансийск
02.01.2017, 09:43

Лариса, для начала досудебная претензия фотографу, в которой отразите все ваши требования (или фотографии или д/средства). Если в течении 10 дней ваши требования не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Но чтобы вам помочь с претензией, необходимо смотреть Договор, который вы заключили, он у вас на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
02.01.2017, 09:45

Лариса, первоначально Вашему сыну нужно обратиться к фотографу с письменной претензией. Если требования добровольно удовлетворены не будут, то нужно будет обращаться в суд и взыскивать с нерадивого исполнителя, в том числе и неустойку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как в данной ситуации поступить, если заплатили мошенникам?

День добрый, ситуация очень некрасивая. Была свадьба 15.10.14, был нанят фотограф, подписан договор. Но там кроме паспортных данных фотографа другой инфо нет, деньги были отданы вперед. В договоре указаны сроки получения заказа, 90 дней, сейчас фотограф пропал, нету ни фото, ни фотокниги, на звонки не отвечает. Как поступить в данной ситуации? Было заплачено 40000 р. Обидно терять деньги.

Юрист г. Ижевск
01.04.2015, 00:22

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
01.04.2015, 00:22

В полицию пишите заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
01.04.2015, 02:07

Пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Выселки

Размещение детских фото, без согласия

Два года назад девушка по неопытности дала устное согласие фотографу на размещение нескольких фото эротического характера. На данный момент просит фотографа удалить их, фотограф отказывает. Какие меры ещё есть?

Юрист г. Чебоксары
05.02.2016, 16:21

Устное согласие - согласием не является. Пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной.

Я обратилась через знакомых к фотографу, чтобы устроить фотосессию. Фотосессия состоялась, я оплатила работу фотографа лично фотографу банковским переводом 3500 руб за полчаса. То есть это незаконная предпринимательская деятельность. Фотограф предупредила, что будет спрашивать меня, если захочет разместить в своем аккаунте фотографии со мной. Позже фотограф прислала мне фотографии без обработки и следом по моему выбору 5 фотографий с ретушью (но они без ретуши оказались). Мне не понравились все фотографии, кроме нескольких, но я не стала писать об этом. Далее фотограф разместила мое фото в своем аккаунте, но что я в директе попросила удалить фото, т.к. мне оно не нравится и моего разрешения она не спрашивала перед публикацией. На что фотограф ответила личными оскорблениями, а фото не удалила. На все вежливые просьбы отвечает с насмешкой, провоцируя на негатив. А далее она выложила в сторис в своем аккаунте другие мои фотографии, указывая на несовершенства моей внешности публично, что оскорбляет мою личность. Все переписки с фотографом, скрины публикаций и выписку с банковской карты у меня есть. Помогите составить заявление на недобросовестного фотографа, ведущего незаконную предпринимательскую деятельность, пожалуйста.

Юрист г. Красногорск
29.12.2019, 23:42

Добрый вечер.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.12.2019, 01:33

Доброй ночи Екатерина,

Поищите образцы исков по данной тематике в интернете и подправьте их под свою ситуацию. Либо обратитесь к любому юристу, который за небольшое вознаграждение для вас его составит. Вы сами будете в суде разбираться с этим человеком или вам нужен представитель, которой все сделает под ключ?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение