Какое преимущество даёт постоянная регистрация (прописка) при пользовании недвижимостью (проживании)

• г. Брянск

Какое преимущество даёт постоянная регистрация (прописка) при пользовании недвижимостью (проживании) и дальнейшем разделе собственности при наследовании от умершего собственника? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Если наследник проживал с наследодателем в квартире не менее года до дня смерти наследодателя, наследник освобождается от уплаты налога на имущество, переходящее в порядке наследования.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Даст ли несовершеннолетнему ребёнку прописка в приватизированной квартире какое-либо преимущество при её разделе по наследству по закону после смерти собственника? Вообще имеет ли какое-нибудь значение прописка в квартире при её разделе по наследству по закону?

Как при наследовании недвижимости в совместной собственности "недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей"? Я благодарю за ответ на свой вопрос, и все же не понятно как зависит наследование такой недвижимости (в совместной собственности) от наличия завещания?

Вопрос №336881 от 12 апреля 2006 г. 18:50

"Чем отличается наследование недвижимости в общей НЕ ДОЛЕВОЙ собственности от наследования недвижимости в общей долевой собственности. Есть ли какие-то преимущества у наследника, который уже является совладельцем? Речь идет не об общей совместной собственности супругов."

Существующие ответы:

12 апреля 2006 г. 19:43

Вы наверняка имеете в виду совместную собственность и долевую собственность. Тличие в том, что владеют всей недвижимостью совместно и принимают по поводу нее решения тоже совместно, либо владение недвижимостью по долям, тогда каждый распоряжается своей долей по своему усмотрению. Если по долям, то есть - увеличить свою долю за счет наследодателя, а в совместной просто недвижимость будет в совметной собственности у меньшего колличества людей. Но необходимо учесть порядок наследования: завещание либо в порядке очередности по закону, в каждом случае конкретно.

Яковлева Катерина Петровна.

Какие преимущества дает рвп при трудоустройстве? Заранее благодарен.

Несовершеннолетний ребенок вместе с матерью имеет регистрацию по месту проживания в ДОМЕ, КОТОРЫЙ ПОДЛЕЖИТ РАЗДЕЛУ МЕЖДУ НАСЛЕДНИКАМИ УМЕРШЕГО ВЛАДЕЛЬЦА. Вопрос: имеет ли этот ребенок какие-то преимущества при разделе имущества, если другие наследники совершеннолетние (один из них учащийся очного отделения колледжа, другой-мать находящаяся в декретном отпуске)?

В соответсвии с Жилищным кодексом 2007 г постоянная регистрация постороннего человека (и даже члена семьи) не создает для собственника жилья проблем с его выпиской по решению суда (в оговоренных кодексом случаях). В то же время, если посторонний (или родственик) получит законную постоянную регистрацию у собственника жилья при соблюдении всех норм-имеет л он право жить (без права рапоряжения имуществом) на той жилплощади, куда прописал собственник жилья? И что делать собственнику, если этот зарегистрированный еловек при препятсвовании собственника пустить его в квартиру на основании свидетельства постоянной регистрации-вызовет полицию и предъявит свое право проживания в данной жилплощади на основании свидетельства УФМС о своей постоянной регистрации в данной квартире? Что может противопоставить этому лицу собственник жилья, который его зарегистрировал? Заранее багодарен Вам за ответ. Аркадий.

Гражданин РФ, постоянная регистрация (прописка) за рубежом. В паспорте штампа прописки нет. Вправе от меня требовать лист убытия при оформлении постоянной регистрации (прописке) на территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте, пожайлуста. Cобственником квартиры предоставлена постоянная регистрация малолетнему племяннику и его маме. В соответствии с Правилами регистрации..., утв. Постановлением Правительства РФ, при отсутствии согласия гражданина добровольно быть снятым с учета, собственник в судебном порядке прекращает регистрацию. А при заключении договора безмозмездного пользования имуществом проще и быстрее снять гражданина и его малолетнего ребенка с постоянной регистрации?

Зараннее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение