Банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту, неявка на суд и последствия - исполнительный лист находится у приставов

• г. Новосибирск

Банку задолжал остаток по выплате кредита. Банк подал заявление в суд о взыскании. Без моего ведома и присудствия в суде, суд обязал меня о выплате. Пришло письмо домой уже с решением суда. Подал возражение в суд. Ответа до сих пор нет. Недавно узнал, что исполнительный лист находится у служебных приставов.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Сергей!

ТО что исполнительный лист у приставов - не страшно.

Намного важнее, чтобы Вы не пропустили сроки на обжалование решения суда в апелляционном порядке! В суд нужно писать не возражение, а апелляционную жалобу на вынесенное решение суда.

Сходите к приставам, отдайте им копию апелляционной жалобы с отметкой суда о принятии. Пусть исполнительное производство приостановят.

Сергей, вступившее в силу решение суда о взыскании с Вас задолжности по крудиту, Вы можете обжаловать в порядке главы 41 ГПК РФ.

Сергей, в апелляционном порядке, решение суда Вы обжаловать уже не сможете, так как оно уже вступило в с законную силу, поскольку исполнительный лист выписывается только по решению, вступившему в законную силу.

Здравствуйте!

1. Обжаловать решение суда по вашему делу, как вступившее в законную силу, можно в кассационном порядке. Право на обращение с кассационной жалобой - 6 месяцев со дня вступления в законную силу. Пишите жалобу в Президиум областного суда. Содержание кассационной жалобы - статья 378 ГПК РФ. Обязательно указываете в жалобе на поданное вами возражение в суд с приложением доказательств, т.к. в кассационном порядке возможно обжаловать только при условии, что "были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу".

2. Судебным приставам можете подать ходатайство о приостановлении исполнительного производства на основании ст. 39 ФЗ "Об исполнительно производстве" в связи с оспариванием судебного акта, но приостановление - это право, а не обязанность приставов. Могут приостановить, а могут - и нет.