Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 19261

03.11.2000, 09:36

В нашем отделе работали дознаватели и инспектора Мою должность инспектора сократили, когда я находилась в декретном отпуске.

Ввели должность дознавателя. Мне эту должность не предложили, а приняли человека на эту должность " с улицы" права ли администрация, непреложив вакантную должность мне. Объяснив это тем, что я была в декретном отпуске. Спасибо.

Ответы юристов

05.11.2000, 10:47

Если Вы были в декретном отпуске Вас не могли уволить ни при каких обстоятельствах. Даже при полной ликвидации предприятия Вас обязаны были трудоустроить. В данной ситуации Вам должны были предложить эту должность и если бы Вы согласились, Вы бы оставались в декретном отпуске, а на это время взяли бы другого работника. А при выходе Вас из декрета его бы уволили по статье 33 пункт 6 кодекса законов о труде РФ - ввиду восстановления на работе работника, ранее выполнявшего эту работу. Мне кажется нужно идти в суд и отстаивать свое право на данную работу. Правда пройдет какое-то время, но зато можно будет взыскать какой-то моральный ущерб, оплату труда за время вынужденного прогула. Вам решать.

Вопрос № 1420152

11.10.2011, 08:24

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1.9 мес. хочу выйти на работу, но я знаю что мою должность сократили. Что делать?

Я нахожусь в декретном отпуске, ребенку 1.9 мес. хочу выйти на работу, но я знаю что мою должность сократили. Что делать?

Ответы юристов

11.10.2011, 08:51

Марина, работодатель обязан предоставить вам должность, с которой вы ушли в отпуск, уволить вас по сокращению до достижения ребенком 3-х лет нельзя.

11.10.2011, 09:09

Но я знаю что мою должность сократили. Что делать?

Откуда такие сведения? Вам работодатель прислал официальное уведомление?

Выходите на работу на ПРЕЖНЕЕ рабочее место.

Это проблема работодателя КАК в соответствии с законом СОХРАНИТЬ ваше рабочее место до исполнения ребенку возраста трёх лет.

Не будут допускать на работу или не предоставят прежнее РМ сразу жалобу в Трудинспекцию.

Вопрос № 11944100

29.12.2016, 12:49

Я нахожусь в декретном отпуске и меня на работе сократили по ликвидации организации. Мои действия?

Я нахожусь в декретном отпуске и меня на работе сократили по ликвидации организации. Мои действия?

Ответы юристов

29.12.2016, 13:04

Цитата:
Я нахожусь в декретном отпуске и меня на работе сократили по ликвидации организации. Мои действия?

Если в отпуске по уходу за ребенком, вставать на учет по безработице в центре занятости.

Вопрос № 11944123

29.12.2016, 12:54

Я нахожусь в декретном отпуске и меня на работе сократили по ликвидации организации. Мои действия?

Я нахожусь в декретном отпуске и меня на работе сократили по ликвидации организации.

Мои действия?

Ответы юристов

29.12.2016, 12:59

Ликвидация организации единственный законный способ увольнения декретный беременных. Единственный выход искать новую работу после декрета.

Вопрос № 6120817

17.02.2015, 18:02

Моему ребенку 1 год 1 месяц, нахожусь в декретном отпуске, могу ли я уволится с работы и пойти работать на другую.

Моему ребенку 1 год 1 месяц, нахожусь в декретном отпуске, могу ли я уволится с работы и пойти работать на другую.

Ответы юристов

17.02.2015, 20:18

Можете, если Вас на другой работе возьмут.

Вопрос № 4939377

23.09.2014, 12:37

Пока я нахожусь в декретном отпуске в организации где я работала происходит реорганизация. Мою должность убирают. Что мне делать?

Пока я нахожусь в декретном отпуске в организации где я работала происходит реорганизация. Мою должность убирают. Что мне делать?

Ответы юристов

23.09.2014, 12:47

Запросит из личного дела приказ, увольняли ли, или перевели на другое место работы.

Вопрос № 17328763

07.05.2020, 14:35

Муж работает, у нас двое детей 5 и 2 лет, я нахожусь в декретном отпуске, имеют ли право мужа сократить?

Муж работает, у нас двое детей 5 и 2 лет, я нахожусь в декретном отпуске, имеют ли право мужа сократить?

Ответы юристов

07.05.2020, 14:44

Да, могут. У супруга есть только преимущественное право остаться на рабочем месте, если будут выбирать между им и другим сотрудником (одинаковой квалификации, качества труда и т.д.), не имеющим двоих детей.

07.05.2020, 14:46

Право имеют, но в порядке, который установлен действующим трудовым законодательством.

Вопрос № 1020800

01.05.2010, 17:51

Могут ли сократить моего мужа если я нахожусь в декретном отпуске. Он работает ЗАО МСК.

Могут ли сократить моего мужа если я нахожусь в декретном отпуске. Он работает ЗАО МСК.

Ответы юристов

01.05.2010, 18:11

Если просто сокращается должность вашего мужа, то шансов никаких. Если из нескольких одинаковых должностей сокращается одна или несколько, то преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

Вот в этом случае у него есть шансы, поскольку у мужа два иждивенца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских