Отсутствие документов на подтверждение полномочий - последствия для истца по делу в соответствии с ГПК РФ

• г. Хабаровск

Представитель юр лица, истца по делу, не представил никаких документов, подтверждающих его полномочия. Каковы процессуальные последствия и в соответствии с какой статьёй ГПК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Ни каких он не может быть представителем.

И соответственно последствий быть не может.

Здравствуйте, Анжела.

Последствия зависят от того, на какой стадии процесс.

Проверка полномочий представителя предусмотрена ч. 4 ст. 131 ГПК РФ (для подачи иска), и ч. 2 ст. 161 ГПК РФ (при судебном разбирательстве).

В первом случае суд обязан исковое заявление возвратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, во втором случае лицо, не подтвердившее свои полномочия, не должно быть допущено судом для участия в деле в качестве представителя.

Если суд нарушит указанные требования, это будет являться основанием для отмены решения в апелляционном порядке.